Азербайджан: война властей на два фронта

Информационное агентство «Туран» (Баку, Азербайджан).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В июле в Азербайджане внутренняя и внешняя политика целиком были связаны с военными действиями, которые произошли на государственной границе с Арменией.

 

Внутренняя политика

Протесты как повод давить на оппозицию

На армяно-азербайджанской границе 12 июля произошли столкновения. Каждая из сторон обвинила другую в начале первой военных действий. Стороны в основном использовали артиллерию и минометы. По итогам боев Азербайджан заявил о 12 погибших военных, в том числе и генерал-майора, и одного гражданского. Минобороны Азербайджана заявило, что Армения потеряла около сотни своих военных, но потери скрывает. Армения же официально объявила о семи погибших. На фоне военных действий вечером 14 июля десятки тысяч граждан Азербайджана, несмотря на жесткий карантинный режим, вышли на уличное шествие в поддержку армии. Участники акции собрались на площади Азадлыг, главной площади Баку, откуда маршем прошли до Аллеи шахидов, где захоронены погибшие в январской трагедии 1990 года и во время Карабахской войны. Затем митингующие собрались перед зданием парламента и группа из них вошла внутрь здания. Однако они были вытеснены из здания парламента силами полиции быстрого реагирования. На заседании Кабинета Министров 15 июля, посвященном социально-экономическим итогам второго квартала 2020-го, президент Ильхам Алиев основную часть речи посвятил уличному шествию. Он обвинил оппозиционный Народный фронт Азербайджана (ПНФА) в попытке дестабилизировать ситуацию в стране. По его мнению, оппозиция воспользовалась военными действиями на границе. Он поручил правоохранительным органам тщательно проверить личности людей, входивших в здание парламента. «Если они виноваты, то с этой “пятой колонной” нужно покончить. Правоохранительные органы должны также тщательно проверить социальные сети и анализировать тексты, которые писали в эти дни члены ПНФА», − сказал он. Правоохранительные органы, приняв речь президента как распоряжение к действию, начали масштабные аресты членов Народного фронта. По заявлению партии, было арестовано около 40 ее членов. Партия заявила, что они после задержания подвергаются пыткам, у них требуют признания в том, что председатель партии Али Керимли планировал госпереворот. Согласно сообщению ПНФА, в отношении 18 членов партии возбуждены уголовные дела. В отношении двух членов президиума партии − Фуада Гахраманлы и Мамеда Ибрагима − уголовные дела возбуждены по статье «попытка государственного переворота». Председатель партии Али Керимли, который с момента начала боевых действий на границе с Арменией заявил о солидарности с государством и армией, выступил со специальным обращением к властям по поводу арестов членов партии. Он предложил арестовать его самого взамен на свободу однопартийцев. Помимо этого, Али Керимли заявил, что готов на очередном съезде партии, который состоится осенью 2020 года, уйти в отставку и не заниматься политикой, если власти прекратят уголовное преследование членов его партии. Власти пока никак не отреагировали на его заявление. 

 

 

“Арестовано около 40 членов партии «Народный фронт Азербайджана», в отношении 18 возбуждены уголовные дела”

 

 

Экономика

Негативное воздействие COVID-19 на экономику продолжается

Согласно данным Государственного Комитета по статистике, пандемия коронавируса продолжает свое негативное воздействие на экономику страны. Так, по итогам первого полугодия, которые были объявлены в июле, ВВП Азербайджана снизился на 2,7%. А ВВП на душу населения снизился в годовом исчислении на 3,4%.  За отчетный период инфляция в стране составила 3%. В первом полугодии ненефтяной экспорт сократился на 6,9%, составив $911,9 млн.  Промышленное производство за указанное время сократилось на 1,5%. Цены на жилье в стране снизились на 0,1%. 

Падение объемов автомобильных грузоперевозок на 22% также связывают с пандемией коронавируса. На этом фоне грузоперевозки по железным дорогам, в том числе и транзитные грузы из региона Азии, выросли на 3,1%. Морские порты Азербайджана в первом полугодии 2020-го увеличили перевалку грузов на 12,5% − до 4 млн 498,6 тыс. тонн. В июле правительству пришлось всерьез заняться водными проблемами. Продолжающаяся засуха привела к острой нехватке воды в некоторых районах, расположенных вдоль реки Кура. Обмеление реки и повышение уровня моря привело к слиянию морской и речной воды, в результате чего речная вода стала значительно более соленой и неприменимой к использованию как для питья, так и для технических целей. 23 июля с участием президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное проблемам водного хозяйства. На совещание выяснилось, что десятилетиями не составлялся водный баланс страны, на основных водоемах отсутствовали приборы по измерению исходящей воды. Потери воды до поступления в квартиры граждан достигают 50%. Похожая ситуация − и с оросительной водой, которая в основном доводится до посевных площадей не бетонными, а грунтовыми каналами. Водные ресурсы страны в 2020 году прогнозируются на 2,8 миллиарда кубометров меньше, чем в прошлом году − 34,1 миллиарда кубометров. В начале года баланс в водохранилищах составлял 10,6 млрд кубометров, а запасы воды в стране, как ожидается, достигнут 23,5 млрд кубометров в течение года. Согласно прогнозу, 70% поверхностных водных ресурсов, сформированных в стране в этом году, будут поступать из соседних стран и около половины приходится на долю реки Кура. 27 июля Ильхам Алиев утвердил «План мероприятий по обеспечению эффективного использования водных ресурсов в 2020−2022 годах». Согласно распоряжению, Кабинету Министров поручено ежегодно утверждать баланс водного хозяйства, в двухмесячный срок принять Правила использования воды. Будет создано 10 водоемов по сбору вод горных рек, отремонтировано 22 мелиорационных канала. 

 

Внешняя политика

Военные постреляли, а должность потерял дипломат

В июле вся внешнеполитическая деятельность Азербайджана была связана с военными действиями на государственной границе с Арменией. Азербайджанские дипломаты активно контактировали со своими коллегами в России, с дипломатами других сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Франция и США), а также с представителями международных организаций. На совещании Кабинета Министров 15 июля президент Ильхам Алиев резко раскритиковал МИД Азербайджана и лично министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова. Президент заявил, что дипломаты Азербайджана «беззубые» и в большинстве случаев на переговорах со своими коллегами не уделяют внимание основной проблеме Азербайджана, каковым является карабахский конфликт. 16 июля распоряжением главы государства Эльмар Мамедъяров был освобожден от должности руководителя МИД, которую он занимал с 2004 года. На его место был назначен министр образования Джейхун Байрамов. На встрече в видеоформате с новым министром Ильхам Алиев поручил тому в срочном порядке оздоровить ситуацию в министерстве, заявив, что ему известны факты предательства некоторых дипломатов, которые стали сотрудничать с другими странами. Ильхам Алиев поручил также новому министру ускорить и завершить переговорный процесс с Европейским Союзом по новому договору. Он отметил, что с азербайджанской стороны есть возможность компромисса по вопросам, которые до сих пор не урегулированы. Помимо этого, глава государства обязал нового министра обратить особое внимание на отношения Азербайджана со США и Великобританией.  

Митинг в Баку 14 июля в поддержку армии 
Источник фото: krymr.com