Азербайджан: (до)срочные выборы и новые обвинения оппозиции

Зохраб Исмаил, Open Azerbaijan Initiative

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Внеочередные выборы, новые аресты оппозиционеров, падение цен на нефть и угрозы использовать пандемию для ужесточения давления на критиков власти – таким было начало года для Азербайджана.

Внутренняя политика

Выборы впопыхах

9 февраля 2020 г. в Азербайджане состоялись внеочередные парламентские выборы, которые изначально планировались на осень. Однако авторитарный режим страны решил застать оппозицию врасплох и не дать ей времени на подготовку, а значит минимизировать участие в кампании оппозиционных и независимых кандидатов. В итоге часть оппозиции (Партия Народного фронта и Национальный Совет) отказалась принимать участие в выборах вовсе, а участвующим оппозиционным силам («Республиканская альтернатива», Партия «Мусават», Движение НИДА) не удалось создать единый блок. Как результат, в Меджлисе 76 из 121 парламентария – депутаты предыдущих созывов. Оппозиционным силам удалось получить лишь одно место –  его занял известный юрист Эркин Гадирли из РЕАЛ`а. А в целом итоги выборов были в большой степени сфальсифицированы. Независимые международные и местные наблюдатели документировали сотни фактов «карусели», массовый выброс бюллетеней, фальсификации протоколов. В социальных сетях публиковались тысячи подобных видео. Международная наблюдательная миссия – Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ –  резко критиковала организацию голосования. После выборов акции протеста, организованные оппозиционными силами и независимыми кандидатами перед Центральным избирательным комитетом, были разгромлены полицией.

Журналист на свободе

18 марта 2020 года оппозиционный журналист Афган Мухтарлы освобождён условно-досрочно. В мае 2017 года его похитили из Тбилиси, перевезли в Азербайджан и по обвинениям якобы в нарушении Государственной  границы, оказании сопротивления пограничникам и попытке вывезти из страны 10 тысяч евро приговорили к заключению сроком на 6 лет, В день освобождения журналист отправлен в Германию, где жила его семья после похищения.  Отметим, что Мухтарлы – лауреат 2017 года премии имени Павла Шеремета.

 

 

В Национальном меджлисе 76 из 121 парламентария – депутаты предыдущих созывов, у оппозиции – одно место

 

 

Еще один оппозиционер за решеткой

22 марта 2020 года один из известных оппозиционеров Тофиг Ягублу был задержан после сомнительного ДТП и по обвинению в хулиганстве по решению суда Низаминского района города Баку отправлен на 3-месячный арест.   На момент инцидента Ягублу опубликовал пост на своей странице в «Фейсбуке» о том, что он столкнулся с провокацией. «Около рынка «8 километр» демонстративно сбили мою машину на парковке, а сейчас нарушитель атакует и обвиняет меня», – написал Ягублу. Он также снимал всё происходящее с авто. Однако полиция забрала телефон и авторегистратор,  а в судебном процессе их как доказательства не представили. Позже стало известно, что многие последние публикации оппозиционера были удалены с его страницы в соцсетях. Ягублу был одним из последовательных критиков президента Азербайджана Ильхама Алиева. Последний раз Ягублу критиковал Алиева после его обращения в связи с национальным праздником. В этом выступлении Алиев называл оппозицию “пятой колонной”, обвинял в предательстве и намекнул, что если правительство введёт чрезвычайное положение из-за эпидемии коронавируса, многих оппозиционеров тоже могут изолировать.

Экономика

Угрозы от падения цен на нефть

Падение цен на сырую нефть, начиная с конца прошлого года, создает большие риски для экономического роста и выполнения государственного бюджета Азербайджана. Правительство Азербайджана в экономических показателях и госбюджете предусмотрело цены на сырую нефть в $55 за баррель. Отметим, что примерно 60% госбюджета прогнозируется исходя из нефтяного сектора. Также экспорт сырой нефти, газа и нефтепродуктов составлял около 90% от общего экспорта страны в 2019 году. 

В марте этого года дефицит иностранных валют явно ощущался в банках. Сначала банки остановили продажу американского доллара и евро, потом установили лимит, в результате в банках наблюдались длинные очереди. В марте Государственный нефтяной фонд Азербайджана продал более $1,9 млрд на Межбанковской валютной бирже. Это в 2,2 раза больше, чем соответственно показатели в январе и феврале вместе взятые. 

Внешняя политика

«Мини-революции» в нагорно-карабахском конфликте

15 февраля 2020 г. президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никола Пашинян в рамках Мюнхенской конференции по безопасности впервые публично обсуждали конфликт в Нагорном Карабахе (Арцахе). Ильхам Алиев заявил, что Нагорный Карабах исторически является частью Азербайджана, а также отметил, что международное право и резолюции Совета Безопасности ООН на стороне Азербайджана.  Никола Пашинян тоже пытался привести исторические аргументы, но добавил, что «невозможно решить 30-летний конфликт за один–два шага”, и предложил «мини-революции». Решение проблемы должно устраивать все три стороны: Армению, Нагорный Карабах (Арцах) и Азербайджан.

Президент Алиев ответил, что он не против поэтапного решения, но, по его мнению, можно пойти на уступки, если Армения прекратит финансировать Нагорный Карабах и выведет оттуда свои войска. Премьер Н. Пашинян попытался уверять, что там нет армянских войск, а лишь местные силы самообороны и “добровольцы”из Армении, среди которых – и его сын.

 

Фото: Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время голосования на внеочередных парламентских выборах / Deutsche Welle (DW).