Выборы в Беларуси: международные последствия

Вадим Можейко, Белорусский институт стратегических исследований (BISS) (Минск, Беларусь).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Как Европа, Россия и страны Восточного партнерства реагируют на новости из Беларуси – пытки, изнасилования и убийства мирных демонстрантов?

 

Выборы, которые лопнули

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа. Согласно официальным результатам, Александр Лукашенко победил с результатом 80,1%, Светлана Тихановская набрала 10,1%, а остальные участники – и того меньше. Однако эти результаты не убедили белорусское общество, которое скорее верит в победу Тихановской в первом туре. Фиксировались многочисленные нарушения на участках и математические искажения в результатах голосования. С 9 августа в Беларуси не стихают уличные протесты, принимающие различные формы: шествия, митинги, концерты, цепи солидарности на тротуарах, забастовки на предприятиях, пикетирование госучреждений, гуляния во дворах и многое другое. Власть ответила на протесты беспрецедентной жестокостью. 

 

Евросоюз: санкции и испорченный телефон

Реакция Европейского Союза столь же беспрецедентна, как и происходящее в Беларуси. Впервые речь идет не о признании выборов недемократическими и несправедливыми, а о непризнании выборов как таковых. Литва уже ввела в действие санкции, согласованные со странами Балтии, против 30 лиц, которых называет ответственными за фальсификации выборов – и планирует расширить этот список. Будут и другие санкции, однако все они имеют в первую очередь символическое значение и блокируют западный вектор внешней политики Беларуси, но не подталкивают к реальной смене режима. Лукашенко не общается с европейскими лидерами, не ответил на звонок канцлера Германии Ангелы Меркель – и канцлер, как и позже президент Франции Эммануэль Макрон, обсуждала события в Беларуси с президентом России Владимиром Путиным. С одной стороны, это выглядит как потеря значительной доли внешнеполитической субъектности Беларуси. С другой стороны, именно в случае достижения скоординированной позиции Запада и России можно наиболее эффективно принуждать белорусские власти идти на диалог с протестующими и рассчитывать на последующие политические трансформации. Пока ЕС выделил на поддержку Беларуси 53 млн евро, причем 50 из них и так давно выделялись на борьбу с COVID-19 (и теперь европейские дипломаты думают, как использовать эти средства без непосредственной передачи белорусским властям). Впрочем, у евродепутатов есть идеи и куда более амбициозные – например, пряник в виде «Плана Маршалла для демократической Беларуси», 3,5–4 млрд евро на будущие реформы.

 

 

“Санкции ЕС имеют в первую очередь символическое значение и блокируют западный вектор внешней политики Беларуси, но не подталкивают к реальной смене режима”

 

 

Россия: силовики − плохая замена деньгам

Хотя Владимир Путин поздравил Лукашенко одним из первых, позиция России по происходящему в Беларуси остается двойственной, что уже само по себе серьезная перемена. До сих пор Москва могла находиться с Лукашенко в лучших или худших отношениях, поддерживать маргинальных пророссийских активистов в Беларуси, но не призывала вести диалог с недовольным обществом. Сейчас же из Кремля поступают противоречивые заявления. Так, например, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков признал факт диалога между Россией и ЕС по Беларуси, но при этом выступает против «внешнего вмешательства». Сам Путин вроде бы пообещал прийти на помощь Лукашенко, сформировать резерв из российских силовиков в рамках ОДКБ (хотя в уставе идет речь только о внешней угрозе, а не о внутренней). Но в то же время ограничил возможную помощь размытыми условиями – «пока экстремистские элементы … не перейдут определенных границ». Уже через несколько дней Песков заявил: «В настоящее время речи об использовании этого резерва не идет … Сейчас мы видим, что положение дел под контролем, поэтому сейчас нет смысла говорить об этом». В действительности же Лукашенко нужны не силовики и тем более не военные, а деньги. Курсы валют растут, золотовалютные резервы, судя по всему, падают, и о рефинансировании кредитов под разумный процент можно забыть. Еще до выборов белорусские евробонды торговались около 6% годовых (хотя страна только надеется выйти из рецессии), и это еще считалось низкой ставкой. Без экстренных вливаний кризис в белорусской экономике еще больше углубится, что подогреет протесты и усугубит и без того плохое положение Лукашенко.

 

 

“Лукашенко нужны от России не силовики и тем более не военные, а деньги”

 

 

Восточное партнерство: без единства

Из стран Восточного партнерства признали официальные результаты выборов и направили поздравления Лукашенко Азербайджан, Армения и Молдова.

Поздравление от президента Азербайджана Ильхама Алиева ожидаемо – это такой же старый автократ, как и Лукашенко, действующий в духе авторитарного интернационала. Можно вспомнить, как в 2016 году он награждал Лукашенко высшей наградой Азербайджана, орденом имени своего отца, со словами: «Гейдар Алиев всегда в своей жизни уважал достойных людей, тех, которые себя ведут себя по-мужски, держат слово, и на которых можно положиться».

Иначе выглядят мотивы поздравлений от премьер-министра Армении Николы Пашиняна. Он молодой демократический лидер, а не старый автократ, и пришел к власти два года назад как раз в результате уличных протестов. Таким образом, у него нет очевидных причин симпатизировать Лукашенко. Армянские НГО выражают поддержку белорусским протестам и отмечают их схожесть с армянскими два года назад, критикуют Пашиняна за поздравления и их форму. Но есть два важных политических фактора, связанных с Россией. Во-первых, Армения заинтересована сохранять Лукашенко как союзника в рамках ЕАЭС. Так, еще весной Н. Пашинян и А. Лукашенко солидаризировались по вопросам торговли энергоносителями – они считают российские цены завышенными. Во-вторых, поздравления из Еревана пришли после поздравлений из Москвы. Учитывая зависимость армянской экономики от России, Н. Пашинян не заинтересован в конфронтации с Москвой там, где этого можно избежать.

Президент Молдовы Игорь Додон после своих поздравлений Лукашенко столкнулся с критикой внутри страны и вынужден был обосновывать свое поведения «правилами протокола» и экономическими интересами («у нас очень много совместных предприятий»). В то же время он осудил столкновения и вместо поддержки поведения Лукашенко ограничился общей фразой: «… то, что там у них в стране происходит, это их внутреннее дело».

Грузия занимает в целом выжидательную позицию: не направляла поздравлений Лукашенко, но и не критиковала его решения. 17 августа после внутриполитического напряжения и обвинений в тайной поддержке Лукашенко по заказу Путина Тбилиси всё же был вынужден сделать заявление – состоящее, однако, из обтекаемых формулировок и не поддерживающее ни одну из сторон.

Официальный Киев также старался балансировать, хоть отношения с Минском постепенно портятся. Причины на поверхности: с одной стороны – важность экономического сотрудничества с Беларусью и сохранения безопасности границы, с другой стороны – постоянная антиукраинская риторика белорусских властей, сближение Лукашенко с Россией и собственно украинское общественное мнение, видящее в белорусских протестах и свою недавнюю историю. После ироничного заявления В. Зеленского, что на месте Лукашенко он честно провел бы новые выборы, последовала жесткая отповедь белорусского МИДа: в ваших советах не нуждаемся, и вообще займитесь своими собственными проблемами. Дошло до отзыва украинского посла для консультаций в Киев, заморозки любых официальных контактов с Беларусью, а теперь украинский МИД грозит еще более жесткими мерами.

Этот кейс демонстрирует не только известные различия в рамках Восточного партнерства между позициями Украины/Грузии/Беларуси/Азербайджана. Обращает на себя внимание, что даже самые проевропейски настроенные страны, прошедшие через успешные революции, не занимают активную позицию в вопросах нарушения демократических процедур и прав человека. Что же касается влияния происходящего на будущие отношения Беларуси с другими странами Восточного партнерства, то оно напрямую будет зависеть от того, как скоро и какие именно политические изменения произойдут в Беларуси.

 

 

“Даже самые проевропейски настроенные страны, прошедшие через успешные революции, не занимают активную позицию в вопросах нарушения демократических процедур и прав человека”

 

 

Какую помощь могут оказать Беларуси партнеры?
Геннадий МАКСАК, глава Мониторинговой миссии Форума гражданского общества Восточного партнерства на выборах в Беларуси (Украина):

– Мало признать выборы недемократичными, нужно говорить о том, что выборы в том виде, в котором они были проведены, не позволяют прийти к выводу, кто есть победителем. Поэтому необходимы повторные выборы. Это позиция должна быть главой идеей, с которой работает и Европейский Союз. Все стадии администрации выборов – от создания избирательных комиссий до голосования и подсчета голосов – имели серьезные нарушения. 

Андрей ЕГОРОВ, Координационный совет по трансферу власти в Беларуси: 

– Хотелось бы от Европейского Союза и стран Восточного партнерства на то вмешательство, которое происходит со стороны России. Это вмешательство направлено на попытку поддержать этот режим, сдает белорусский суверенитет в пользу России. Жесткой дипломатической реакции я не вижу. У ЕС сейчас есть достаточно много инструментов гуманитарной поддержки белорусов и спонтанно возникающих инициатив внутри белорусского общества. 

Вадим МОЖЕЙКО, Белорусский институт стратегических исследований: 

– Если мы говором о каких-то более глобальных на перспективу трансформациях, то необходимо то, что мы называем «Планом Маршалла для Беларуси» – обещане, какого-то внятного и заранее обозначенного пакета поддержки демократических реформ в Беларуси, который станет доступен тогда, когда пройдут свободные и демократические выборы. Нет сомнения, что такая помощь будет необходима для изменений. Если она будет заранее оговорена и представлена, это будет более эффективно, чем если она потом будет придумываться “на коленке”.

Наталия СТЕРКУЛ, Ассоциация по внешней политике Республики Молдова:
– Европейский Союз будет отстаивать гуманитарные направления – всё, что касается защиты прав человека, демократических ценностей. Но какой-то реальной помощи я бы, конечно не ожидала, не думаю, что пойдет дальше определенных заявлений. На более острую реакцию рассчитывать не приходится, это уже показали и Украина, и Молдова. 
Микаэл ХОВАННИСЯН, Eurasia Partnership Foundation (Армения):
– Очень важно сохранить сфокусированность на внутриполитической повестке в Беларуси, делать акцент на том, что это сугубо внутреннее дело, усталь от нескончаемого режима Лукашенко, протест против насилия и несправедливости. Это повысит шансы на более положительное развитие событий. Попытки внести геополитический фактор в процесс приведут к эксплицитному вмешательству третьих факторов.