В Азербайджане возмущены действиями полицейских – своих и российских

Информационное агентство «Туран» (Баку, Азербайджан).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Действия полицейских при задержании нарушителя карантинных ограничений в Баку вызвала возмущение местных жителей. Как и жестокость российских силовиков по отношению к азербайджанцам, которые не могут вернуться на родину из-за карантина и вынуждены оставаться в палаточном городке на границе с Дагестаном.

 

Внутренняя политика

Полицейская операция возмутила общественность

В июне произошло  событие, вызвавшее возмущение общественности действиями полиции. 7 июня в Ясамальском районе Баку грубая попытка сотрудников полиции задержать нарушителя карантина вызвала негативную реакцию жителей квартала. Они стали забрасывать полицейских со своих балконов мусором и пластиковыми бутылками. В ответ на это утром 8 июня сотрудники полка оперативного реагирования полиции окружили здание и без предъявления ордеров на обыск начали врываться в квартиры. В результате полицейской операции было задержано 11 человек. Процесс задержания граждан был заснят полицейскими и размещен в социальных сетях. На одном из видео видно, как полицейские, ворвавшись в квартиру, задержали спящего молодого человека, которому не разрешили одеться и в нижнем белье вывели на улицу и отвели в полицейский автомобиль. Впоследствии задержанные заявили о жестоком избиении в полицейском отделении. Поднялась волна общественного негодования. В социальных сетях граждане оценили действия полиции как аморальный произвол. Национальный совет демократических сил (НСДС) осудил силовую операцию, заявив, что МВД вышло из-под конституционного контроля и переходит морально-этические и правовые рамки. Власти вынуждены были ретироваться и принести извинения за случившееся. Этот случай стал показательным с точки зрения высокого роста напряжения между властью и обществом.

 

 

“Грубая попытка сотрудников полиции задержать 7 июня в Баку нарушителя карантина вызвала негативную реакцию жителей квартала”

 

 

Экономика

ВВП Азербайджана снизился

В июне Госкомстат объявил экономические итоги за первые пять месяцев текущего года. Правительство впервые с начала вспышки пандемии коронавируса зафиксировало в Азербайджане снижение внутреннего валового продукта (ВВП). По данным Госкомстата, за январь−май этого года производство ВВП (27 млрд 480 млн манат) снизилось по сравнению с тем же периодом 2019 года на 1,7%. При этом темп снижения ненефтяного ВВП (−2,1%) опередил общую динамику. На долю ненефтяного сектора за пять месяцев этого года пришлось 66,3% производства ВВП.

В июне исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы заявил, что к началу 2020 года суммарный внешний государственный долг Азербайджана составил $9,1 млрд – примерно 17% от ВВП. По его словам, в стратегии по долгам говорится, что возврат госдолга к 2025 году будет больше, чем новые долги и постепенно сократится до 12%.  

По итогам июня Центробанк заявил о своих валютных резервах на уровне $6 млрд 436 млн 300 тыс., которые с начала года выросли на 2,8%. Центробанк в июне снизил учетную ставку в Азербайджане с 7,25% до 7%. Помимо этого, в Центральном банке ожидают, что на конец 2020 года инфляция будет на уровне 3−3,5%.

В июне в Азербайджане вступили в силу изменения в Налоговый кодекс и Закон «О социальном страховании», которые предусматривают налоговые и прочие льготы и каникулы для предприятий (в том числе малых и средних) из-за значительных изменений экономических условий в результате распространения пандемии коронавируса (COVID-19). Согласно поправкам, законодательство предусматривает принятие ряда мер по улучшению финансового положения налогоплательщиков и введение временного налогового режима в стране с 1 января до конца года.

 

Внешняя политика

Неоднозначные отношения с Россией и потепление относительно  ЕС

В июне на границе Азербайджана и России произошли некоторые знаковые события. 15 июня граждане Азербайджана, размешенные в палаточном городке вблизи села Куллар   (Дагестан), предприняли отчаянную попытку для возвращения в Азербайджан. Они перекрыли магистральную дорогу, чтобы привлечь внимание к ситуации на границе. Акция была жестко пресечена российским ОМОНом. В социальных сетях и СМИ Азербайджана появились видеокадры жесткого избиения омоновцами граждан Азербайджана. Это вызвало негативную реакцию азербайджанской общественности. Около 100 человек были задержаны, по отношению к 10 возбуждены уголовные дела. Однако после этой акции ускорился процесс прохода граждан Азербайджана на родину из России.

22 июня министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в интервью местным СМИ рассказал, что апрельские бои в 2016 году, направленные на освобождение части территорий Азербайджана, были приостановлены после звонка министра обороны России Сергея Шойгу. Интервью вызвало неоднозначную реакцию. В СМИ и социальных сетях появились возмущенные комментарии по поводу вмешательства России в дела Азербайджана, а также по поводу послушания руководителей Азербайджана российским коллегам. 

Президент Ильхам Алиев отказался поехать в Москву для участия в военном параде, сославшись на пандемию. 

В противовес этому в июне наблюдалась позитивная тенденция в отношениях Азербайджана с Европейским Союзом. 18 июня на саммите стран Восточного партнерства в формате видеоконференции президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что сотрудничество с Европейским Союзом – один из основных приоритетов внешней политики Азербайджана. 

20 июня Европейский парламент принял резолюцию под названием «Рекомендация Европейского парламента Совету, Комиссии и вице-президенту Комиссии/Верховному представителю ЕС по внешнеполитическим вопросам и безопасности по Программе «Восточное партнерство» перед июньским (2020 г.) саммитом». В преамбуле документа приводится ссылка на резолюцию Европарламента «Требование к стратегии Европейского союза на Южном Кавказе», принятую 20 мая 2010 г., где в 8 из 10 пунктов этой резолюции территории, занятые армянскими силами, были названы «оккупированными». В пункте (bo) новой резолюции содержится призыв к немедленному выводу иностранных войск со всех оккупированных территорий. Резолюция была встречена с большим одобрением в официальных кругах Азербайджана. 

 

Фото: Оппозиционный активист Амрахов задержан в Азербайджане

Источник: Кавказский Узел