Грузия: Лугар на мушке у Путина

Лаша ТУГУШИ, Фонд «Либеральная академия Тбилиси» (Грузия)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Последние прямые выборы президента Грузии затмили все остальные события и во внутренней, и во внешней политике. Даже экономика замерла в ожидании результата,  а бизнес предпочел перестраховаться.

Внутренняя политика: Все внимание – выборам

Президент в последний раз избирается в Грузии прямым путем, сроком на шесть лет. Он не является главой исполнительной власти и фактически обладает лишь церемониальными функциями. Однако этот пост важен, чтобы быть частью политического процесса и сделать свой голос слышимым. Именно поэтому партии борются настолько ожесточенно и используют все подручные ресурсы.

Впервые в истории Грузии победитель выборов не определен в первом туре. Дальше за кресло будут сражаться Григол Вашадзе и Саломе Зурабишвили. Последняя официально является независимым кандидатом, хотя она борется при полной поддержке правящей партии «Грузинская мечта», что означает наличие больших ресурсов. Лидером партии является миллиардер и бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили. Григол Вашадзе является членом партии «Единое национальное движение». На его стороне – экс-президент Михэил Саакашвили, руководящий процессом из Нидерландов, и партийный блок, состоящий из 10 партий и еще более разросшийся после первого тура.

Детально о выборах президента Грузии и их влиянии на ситуацию в стране и регионе – в аналитике месяца.

Экономика: Инфляция ускоряется

В течение последнего месяца грузинский лари обесценился на 11 тетри по отношению к доллару США. По данным Национального банка, официальная стоимость одного доллара США составляет 2,7251 лари, евро − 3,117 лари. В течение последнего месяца лари упал примерно на 4%. Эксперты связывают это с избирательной риторикой. По их мнению, бизнес проявляет осторожность и переводит лари в доллары. Следовательно, выросли цены на потребительские товары (на 6,3%), что отразилось на уровне инфляции. В октябре, по сравнению с предыдущим месяцем, уровень инфляции составил 0,3%, а годовой уровень инфляции − уже 2,3%. На формирование годовой инфляции большое влияние оказали изменения цен в следующих группах: транспорт (в группе зафиксирован рост цен на 6,5%), эксплуатация личных транспортных средств (10,3%), здравоохранение (6,1%). Цены возросли на ряд продуктов и услуг, в том числе табачные изделия, алкоголь, медицинские услуги и оборудование, лекарства и т.д.

Внешняя политика: Обвинения из Сочи

Россия продолжает обвинять Грузию в производстве биологического оружия, распространении вирусов, использовании опасных насекомых в диверсионных целях и отравлении людей. Обвинения от российского правительства уже многие годы сыплются в адрес высокотехнологичной лаборатории Лугара, построенной американцами в Тбилиси. В октябре на ежегодном заседании клуба «Валдай» в Сочи их озвучил уже лично президент Российской Федерации Владимир Путин. «Я видел это заявление бывшего министра госбезопасности Грузии. Безусловно, это вызывает тревогу… Если это так, то это представляет большую угрозу», сказал Путин. Он пошел еще дальше и в ответ на вопрос, заданный во время встречи в клубе «Валдай», предположил, что в лаборатории производится препараты, которые могут избирательно влиять на генетику человека в соответствии с его принадлежностью к определенной этнической группе. Эта ситуация странно совпадает с фактом отравления Скрипалей, за которым, по мнению британских следственных органов, прослеживается российский след. Кремль разыгрывает партию, которая может привести к опасным последствиям. Власти Грузии неоднократно отвергали обвинения и требовали проведение мониторинга деятельности научной лаборатории. Однако Кремль не привлекает эта идея. Его интерес в том, чтобы периодически манипулировать темой лаборатории.