Грузия: Новый президент с новыми проблемами

Лаша ТУГУШИ, Фонд «Либеральная академия Тбилиси» (Грузия)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Саломе Зурабишвили первая пересекла финишную черту утомительного избирательного марафона. Зурабишвили стала первой женщиной на посту президента Грузии и последним президентом, избранным прямым голосованием. По данным Центральной избирательной комиссии Грузии, во втором туре президентских выборов Саломе Зурабишвили − независимый кандидат, поддержанный «Грузинской мечтой» − набрала 59,52% голосов (1 147 627 избирателей), а кандидат от «Единого национального движения» Григол Вашадзе был поддержан 40,48% избирателей (780 633 голоса).

Внутренняя политика

Первая женщина на посту президента

На первый взгляд, после первого тура оба кандидата сохраняли равные шансы. Многие эксперты пытались предсказать итоги, разгадывая математические головоломки, в то время как обе стороны перекидывали все свои ресурсы на “линию фронта”. Этот процесс сопровождался беспрецедентной мобилизацией сторонников кандидатов, а также активным использованием административных и финансовых ресурсов. Кампании не были ориентированы на программную конкуренцию, а были выстроены на негативе. В конце концов оппозиция не признает итоги выборов, называя их результатом использования «недозволенных приемов».

«Я буду президентом для всех, в том числе и для тех, кто не голосовал за меня», − заявила Зурабишвили. «Я жду поздравлений от Григола Вашадзе», − призвала оппонента признать свое поражение первая женщина-президент, родившаяся во Франции и в прошлом являющаяся карьерным французским дипломатом.

«У нас украли выборы. У Грузии нет президента. Мы будем требовать признания итогов выборов недействительными посредством решения суда», − так отозвался фаворит экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и объединенной оппозиции Григол Вашадзе.

Михаил Саакашвили призвал своих сторонников к непослушанию. В интервью BBC Вашадзе попытался дистанцироваться от этого призыва.

Тем временем оппозиция объявила о проведении митинга 2 декабря перед зданием парламента, на что сразу же отозвалось Министерство внутренних дел, заявив, что не допустит дестабилизации. Оппозиция же пояснила, что их целью является проведение досрочных парламентских выборов и что они не намерены выходить за рамки закона и Конституции.

Наблюдатели от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ) и его партнеров – Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Европейского парламента (ЕП) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подготовили предварительное заключение об избирательном процессе. «Второй тур президентских выборов в Грузии был конкурентным, и кандидаты имели возможность свободно проводить предвыборную кампанию», говорится в документе. Вместе с тем оценка отчасти жесткая и критичная. В ходе предвыборной кампании особенно очевидна была негативная, жесткая, а иногда и мотивированная ненавистью риторика. По мнению международных наблюдателей, были зафиксированы случаи использования административных ресурсов. Наблюдатели особо отметили правительственную инициативу касательно списания долгов 600 000 граждан. В предварительном докладе говорится, что когда обязательство о выполнении данной инициативы принадлежит институту, находящемуся в собственности председателя правящей партии, это может расцениваться как факт подкупа избирателей.

Остротой отличаются и другие цитаты. «Во втором туре вновь налицо было резкое неравенство финансовых пожертвований в пользу кандидата, поддержанного правящей партией. Общественный телевещатель продемонстрировал очевидную предвзятость по отношению к оппозиционной силе, частные СМИ же сохраняли резко поляризованную позицию». Мониторинговая миссия опубликует окончательный отчет через два месяца. В унисон поздравлениям со стороны международного сообщества спикер парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что намерен внести соответствующие изменения в законодательство и учесть критические оценки международных организаций на предстоящих выборах.

Экономика

Президент – первый по рангу, девятый по зарплате

Годовая зарплата нового президента составит 82 800 лари (приблизительно $31 тыс.). С 2013 года зарплата президента увеличилась на 2,5 тыс. лари.

Согласно Государственному бюджету, в 2019 году бюджетное финансирование администрации нового президента составит 9,8 млн лари ($3,7 млн). Количество сотрудников администрации – 140 человек. Президент не является «самым богатым» политическим должностным лицом. По размеру ежемесячного оклада он занимает девятое  место.

Внешняя политика

На Запад или на Восток?

Саломе Зурабишвили не удовлетворена уровнем отношений Грузии с Западом. «Я буду работать именно в этом направлении», заявила она. Что касается северного соседа, то в интервью BBC новый президент назвала Россию непредсказуемым государством, от которого всего можно ожидать. Зурабишвили воспринимается как «сбалансированный политик». Однако ее заявления о российско-грузинской войне 2008 года, заключающиеся в резких оценках безответственных действий Саакашвили, вызвали острую критику общества.

В Тбилиси пристально следили за заявлениями Кремля.  «Какими бы ни были результаты президентских выборов, позиция Москвы в отношении Тбилиси не изменится», заявила Мария Захарова, официальный представитель МИД России. Наша позиция в отношении Грузии хорошо известна. Россия не была инициатором разрыва дипломатических отношений. Это была огромная ошибка грузинских властей. Из-за этого решения страдают люди наших стран». Она также отметила, что контакты с Тбилиси развиваются в таких сферах, как культурный диалог, экономика и гуманитарные связи, но «этот процесс осложняется из-за отсутствия нормальных дипломатических отношений»