Дипломатические демарши, финансовые ожидания и «майские тезисы» президента

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Май 2020 года оказался для Украины неоднозначным. Он принес два громких международных скандала в отношениях с давними союзниками − США и Грузией. Вместе с тем удалось урегулировать вопросы финансовой поддержки от МВФ и ЕС. При этом как осложнения, так и прогресс во внешней политике определялся внутриполитическими процессами.

 

Внутренняя политики

Год президентства В. Зеленского: «отчет» и новые инициативы

Внутренняя политика в Украине в мае не изобиловала событиями судьбоносного характера. Но всё же определенная динамика наблюдалась и держала в тонусе граждан Украины и международных наблюдателей. Ключевым политическим событием месяца стал отчет перед украинским обществом шестого президента страны за год правления. В. Зеленский в присущем ему полуформальном стиле в парке Мариинского дворца дал большую пресс-конференцию для представителей украинских и иностранных СМИ. Более трех часов глава государства отвечал на вопросы журналистов. Среди множества затронутых тем президент говорил и о «Минском процессе», и о не менее сложном и трагическом крымском вопросе. Среди прочего президент Украины упомянул о том, что санкции против страны агрессора – России привязаны и к «Минскому», и к крымскому процессам. В. Зеленский считает: без позитивного для украинского государства решения этих наболевших вопросов международные санкции с Российской Федерации сняты не будут. По крайней мере Украина над этим работает постоянно. 

Затронул президент и чувствительный языковой вопрос. В частности лидер государства ответил, что «Вопрос языка в Украине … не стоит. Этот вопрос искусственный … все национальные меньшинства должны знать украинский язык». Однако стоит заметить, что, помимо заявления президента, наметились и другие тренды, касающиеся украинского языка. Например, спикер парламента Дмитрий Разумков считает, что нынешний Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка в качестве государственного» следует менять. Соответствующие законопроекты уже внесены в парламент, хотя и не будут рассматриваться в ближайшие дни. Можно предположить, что спикер, который принадлежит к пропрезидентской партии «Слуга народа», тестирует общественное мнение и президент сформулирует свое окончательное отношение к языковому вопросу на основе реакции украинского политикума и общества. Не остались без внимания президента и кадровые вопросы. В. Зеленский прокомментировал обвинения в непрозрачности назначений на государственные должности и сказал, что ни глава Офиса президента, ни первый помощник не влияют на принятие тех или иных кадровых решений: «…есть собеседования, далее конкурс». Так В. Зеленский ответил на вопрос журналиста о том, что президент «окружил себя своими людьми».  

Несмотря на то, что по своей яркости пресс-конференция президента затмила другие политические события, украинский парламент также не сидел сложа руки. В середине мая парламент принял во втором чтении и в целом один из жизненно важных законов – так называемый «банковский закон» открывает дальнейшие пути сотрудничества с международными финансовыми институтами. 

 

 

“Санкции против страны агрессора – России привязаны и к «Минскому», и к крымскому процессам: без позитивного для украинского государства решения этих вопросов международные санкции с Российской Федерации сняты не будут”

 

 

Экономика

Финансовая оттепель в отношениях с МВФ и ЕС

Изменения в украинское законодательство и принятие «банковского закона» создали предпосылки к оттепели в отношениях между Украиной и МВФ. 7 мая Украина и Фонд переориентировались с ранее согласованной Программы расширенного финансирования EFF на 18-месячную программу Stand-by. Объем кредитования при этом не изменился и будет составлять около $5,5 млрд. Послы G7 во время встречи со спикером парламента Д. Разумковым подчеркнули необходимость сотрудничества Украины с МВФ для усиления демократии и экономики Украины. Ожидается, что решение о выделении первого транша будет принято 5 июня. Определенный прогресс наметился и в финансовой плоскости отношений Украины с ЕС. Во-первых, представитель ЕС в Украине Матти Маасикас приветствовал принятие вышеупомянутого «банковского закона» и подчеркнул его важность для продолжения финансовой помощи со стороны ЕС и МВФ. Во-вторых, Президент Украины В. Зеленский провел телефонные переговоры с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен, в ходе которых обсудил предоставление Украине макрофинансовой помощи в объеме 1,2 млрд евро. Уже сейчас вполне очевидно, что эти деньги Украине понадобятся, ведь, по оценкам ЮНИСЕФ, более 6 млн человек в Украине могут оказаться за чертой бедности в результате кризиса, вызванного COVID-19, уровень бедности может вырасти с 27% до 44%, а потери украинской экономики от введения карантинных мер могут составить $50 млрд.

 

Начало месяца ознаменовалось довольно громким скандалом, связанным как с внешней, так и с внутренней политикой. В начале мая президент В. Зеленский своим указом назначил М. Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ Украины (вспомогательный орган при украинском лидере). Такое решение украинской стороны не нашло понимания в Тбилиси. Грузия приняла решение об отзыве своего посла для консультаций. Вселяет оптимизм лишь то, что о пересмотре двусторонних отношений между странами и о прекращении дипломатических отношений речь не идет.

Еще более громкий скандал был вызван «пленками Деркача» – записями якобы переговоров между предыдущим президентом П. Порошенко и в то время вице-президентом США, а ныне ведущим кандидатом в президенты США от Демократической партии Дж. Байденом. Скандал вызвали не так записи, как заявление В. Зеленского о том, что содержание записей может быть квалифицировано как государственная измена со стороны Порошенко. На заявление В. Зеленского крайне нервно отреагировали в Вашингтоне. Ряд экс-послов США в Украине призвали не вмешивать Украину во внутригосударственные дела Соединенных Штатов, а, по неофициальной информации, Госдеп настоятельно попросил Киев не вмешиваться в американскую президентскую гонку.

Из позитивов во внешней политике – осуществление первого послекарантинного визита министра иностранных дел Украины Д. Кулебы в Будапешт. По словам министра, этим визитом стороны продемонстрировали готовность к поиску общих решений , что является несомненным прогрессом на фоне прохладных в последнее время отношений Украины и Венгрии.

 

Фото: Офис президента Украины