Крупнейшая инвестиция Азербайджана в Турцию

Севиндж Алиева, Центр правовых инициатив (Баку, Азербайджан)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Главным событием на внутренней повестке дня был VI Международный гуманитарный форум в Баку, в котором приняли участие 581 представитель из 86-ти стран и 24-х организаций. Азиатский банк развития назвал три приоритетных рабочих направления для себя в Азербайджане на следующие пять лет. Двумя ключевыми вызовами для страны остаются развитие человеческого капитала и диверсификация экономики. Благодаря нефтеперерабатывающему заводу STAR, введенному в эксплуатацию в конце октября,  активизируется связь между Азербайджаном и Турцией. Ежегодная экономия для Турции от проекта оценивается в $1,5 млрд.

Внутренняя политика: Международный гуманитарный форум в Баку

В Баку 25 октября прошел VI Международный гуманитарный форум под лозунгом «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и человеческое развитие». На официальной церемонии открытия присутствовала вся президентская семья – президент Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Бакинский Международный Гуманитарный Форум, учрежденный президентами Азербайджана и России, проходит ежегодно с 2010 года и собирает известных деятелей политики, науки и культуры, а также представителей международных организаций и лауреатов Нобелевской премии, чтобы обсудить различные вопросы и обменяться мнениями в формате сессий и панельных дискуссий.

Главным предметом обсуждения в этом году стало развитие человеческого капитала, основные дискуссии были о том, как превратить плоды экономического развития в развитие человеческого капитала. Российский историк и политолог Олег Кузнецов говорил о духе взаимопонимания, царившем на форуме, добавив, что событие «сможет дать не только какие-то политические, интеллектуальные рекомендации, но и практические − международным организациям и странам, заинтересованным в установлении межкультурного диалога, развитии человеческого измерения, развитии гуманитарных ценностей».

Экономика: Три основных направления             

В конце октября на пресс-конференции в Азербайджане выступил вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Венчай Жанг. Он рассказал о новой Стратегии партнерства Азиатского банка развития с Азербайджаном, описывая экономику страны как быстро растущую и диверсифицированную. Вице-президент назвал три приоритетных области, на которых АБР сосредоточит внимание в течение следующих пяти лет. Первая – это поддержка роста, устойчивости и диверсификации экономики страны в долгосрочной перспективе. Вторая – развитие инфраструктуры и человеческого капитала для удовлетворения потребностей азербайджанской экономики. Последней целью является повышение эффективности государственного сектора в стране.

В предыдущей Стратегии партнерства по Азербайджану, охватившей период с 2014 по 2018 год, приоритетными областями были поддержка устойчивого развития, устранение бедности и снижение безработицы, инклюзивный рост и т.д.

В ходе интервью Жанг одобрил ряд шагов, предпринятых Азербайджаном в фискальной сфере для снижения зависимости бюджета от нефтяных доходов и в управлении государственным долгом − для обеспечения финансовой стабильности. Он также добавил, что АБР планирует выпуск манатных облигаций, чтобы  поддержать развитие частного сектора и минимизировать риски колебаний валютного курса для инвесторов. Согласно прогнозам АБР, экономика Азербайджана вырастет в 2019 году на 2%.

Внешняя политика: Усиление связей между Азербайджаном и Турцией

На полуострове Алиага в Измире 19 октября состоялась церемония открытия нефтеперерабатывающего завода STAR. Это первый нефтеперерабатывающий завод, открытый в Турции за последние 30 лет, его стоимость оценивается приблизительно в $6,3 млрд. Акции завода принадлежат азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR (60%) и Министерству экономики Азербайджана (40%). Проект также является первым, получившим турецкий «Сертификат стимулирования стратегических инвестиций».

SOCAR, одна из ведущих нефтегазовых компаний в мире, в 2008 году инвестировала в Турцию путем приобретения известной турецкой химической компании Petkim. Официальное название турецкой филии завода − SOCAR Turkey Enerji A.Ş. Фундамент нефтеперерабатывающего завода был заложен в 2011 году. Отстроен завод мультинациональным консорциумом, который состоит из Técnicas Reunidas (Испания), Saipem (Италия), GS Engineering (Южная Корея) и ITOCHU (Япония). Перерабатывающая мощность завода STAR составляет 10 миллионов тонн, максимальная загрузка ожидается в январе 2019 года.

Сроки ввода в эксплуатацию сместились из-за серьезного экономического кризиса в Турции, в результате которого турецкая лира потеряла 40% по отношению к американскому доллару в течение первых восьми месяцев 2018 года. С тех пор Турция пытается уменьшить зависимость от импорта и сократить дефицит государственного бюджета. Нефтеперерабатывающий завод STAR должен удовлетворить четверть потребностей Турции в нефтепродуктах. Поэтому он будет способствовать развитию стратегического экономического сотрудничества между двумя странами. Турецкий президент Эрдоган назвал проект STAR «крупнейшим локальным проектом» и «самой большой инвестицией в реальный сектор за последние 30 лет». Он также выразил надежду на создание 1100 рабочих мест благодаря объекту. Проект STAR — это одна из крупнейших инвестиций в частный сектор не только в Турции, но и в Европе, на Ближнем Востоке и Северной Африке за последние годы.

С точки зрения Азербайджана, вместе с нефтеперерабатывающим заводом STAR, компании и объекты группы SOCAR в Турции составляют крупнейшую инвестицию Азербайджана в отдельно взятой стране. Представитель Государственной нефтяной компании Азербайджана заявил, что ежегодная чистая прибыль от проекта составит $250 млн после вычета налогов и других операционных издержек. Руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан назвал рынок Турции «самым благоприятным» благодаря таким коммерческим проектам. «Чем сильнее Турция, тем сильнее Азербайджан», − заявил президент Ильхам Алиев, говоря о растущем влиянии Турции на международной арене.