Молдова: Лицом к лицу с европейскими ультиматумами

Сорин Шклярук, Ассоциация по внешней политике Молдовы (Кишинэу).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Судя по главным событиям ноября, как для местных властей, так и для европейских партнеров парламентские выборы 24 февраля 2019 года в Республике Молдова олицетворяют настоящий Рубикон. Не от того, КТО выиграет выборы, а от того, КАК это произойдет, будет зависеть, какой предстанет страна в глазах ЕС и каким будет ее статус в контексте европейского диалога.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Всё дело − в желании

Правительство Республики Молдова 8 ноября утвердило законопроект о единой системе оплаты труда в  бюджетном секторе. По уверению властей, решение приведет к повышению зарплат для служащих сферы образования, здравоохранения и социального обеспечения. Также правительство утвердило Национальную стратегию развития «Молдова−2030», которая включает 10 целей для устойчивого развития страны, среди которых: обеспечение качественного образования, эффективного управления, расширение доступа граждан к инфраструктуре, улучшение условий труда и др.

20 ноября на шестом ежегодном молдавском Форуме дебатов по европейской интеграции глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко выразил опасения европейских партнеров в связи с выборами в феврале 2019 года. Михалко отметил: «Мы не хотим заставлять Молдову быть ближе к ЕС. Всё дело в желании. Без желания мы не сможем приблизить Молдову к ЕС. Мы хотим, чтобы эти выборы и любые другие выборы были свободными и справедливыми, а воля людей была соблюдена, независимо от того, какой она будет».

В ходе дискуссий по приднестровскому вопросу глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх заявил, что «в этом году, маленькими шагами, мы обеспечили прогресс» в решении данной проблемы. Нойкирх напомнил, что было подписано шесть соглашений, из которых пять уже выполнены. Они относятся к открытию моста в Гура Быкулуй, к механизму, который позволяет студентам и учителям легче пересекать точки контроля на Днестре, а также апостиль дипломов студентов с левого берега Днестра, который позволяет им продолжить учебу не только в Российской Федерации, но и в странах ЕС.

ЭКОНОМИКА

Наказание за плохое поведение

14 ноября Европейский парламент принял новую резолюцию о финансовой поддержке Республики Молдова, с особым акцентом на предстоящие выборы в ней. Депутаты Европарламента решили приостановить макроэкономическую помощь властям в Кишиневе, «пока не будет достигнут прогресс в том что касается демократических стандартов». Евродепутаты указали на то, что финансовая поддержка будет предоставлена только после парламентских выборов и при условии, что они будут прозрачными и будут проводиться в соответствии с демократическими принципами.

Случайно или нет, но после критики представителей ЕС 20 ноября объявил об отставке глава Национального банка Молдовы Серджю Чокля. Бытует мнение, что его уход может быть связан с принятием спорного закона об амнистии капитала. На этот счет евродепутат Зигфрид Mурешан подчеркнул, что «отставка Серджю Чокля свидетельствует о том, что все попытки властей провалились и они не смогли вернуть недостающий миллиард и привлечь виновных к ответственности».

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

От слов − к делу

22 ноября состоялось четвертое совместное заседание правительств Румынии и Республики Молдова. Премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ подчеркнула роль Румынии в европейском пути Республики Молдова и сделала акцент на активизации отношений между двумя государствами, а также на поддержку, предлагаемую для осуществления европейских реформ в Молдове. В свою очередь, премьер-министр Молдовы Павел Филип отметил особый характер молдавско-румынских отношений, в которых Румыния является тем самым «другом, что познается в беде». Он добавил, что «истинное объединение требует прагматического подхода, который ориентирован на взаимоподключение энергетического, образовательного и инфраструктурного секторов для создания общего пространства, в котором люди не чувствовали бы, что они пересекают границы». В результате этой встречи было подписано 11 двусторонних соглашений, охватывающих жизненно важные области для Республики Молдова, такие как безопасность, экономическое сотрудничество, поставки природного газа и его транспортирование в Республику Молдова.

В контексте критики европейских чиновников докладчик по Молдове Петрас Ауштрявичиус заявил, что «Молдова является первой страной, в которой ЕС ввел такие обусловленности, как приостановление средств финансовой помощи». Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил, что «мы будем поддерживать обычных граждан, средства массовой информации и гражданское общество, а не правительство. Мы будем уделять особое внимание обычным гражданам. Граждане не должны страдать из-за политиков».

В свете последних событий премьер-министр Павел Филип выразил обеспокоенность драматической эскалацией напряженности между Москвой и Киевом,  заявляя, что «акты агрессии Российской Федерации влияют на безопасность в целом в регионе. Республика Молдова осуждает односторонние и провокационные действия Российской Федерации. Мы поддерживаем Украину, как и было всегда, в том числе в их усилиях по защите суверенитета и территориальной целостности». Также на этот счет высказался и председатель парламента Андриан Канду, который на своей странице в социальной сети подчеркнул, что «Мы должны быть солидарными с Украиной и поддерживать ее право использовать территориальные воды в соответствии с нормами международного права».