Нефтяной кризис: окно возможностей для Восточного партнерства

Игорь Стукаленко, Центр глобалистики «Стратегия ХХІ» (Киев, Украина).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Тенденция снижения цен на нефть на мировом рынке наблюдается с конца прошлого года. Но 9 марта, на Лондонской бирже Intercontinental exchange фьючерсы на нефть «Брент» (ICE Brent Crude Futures North Sea Wave) упали сразу на $12, до $ 35,45 за баррель. «Брент» потерял 25,5%! Обвал рынка повлиял на все сферы жизни и привел к свертыванию экономической активности во всем мире. Как ситуация повлияла на регион Восточного партнерства?

 

Откуда кризис?

Кризис нефтяного рынка стал следствием многих процессов. Количественно нефти на рынке становилось всё больше, прежде всего из-за роста добычи в США. В конце 2019-го США ежесуточно добывали больше нефти, чем Саудовская Аравия и Россия. США стали мировым экспортером нефти и газа, оставив импорт на минимальном уровне.

 

 

Рис. Лондонская биржа /2020/динамика цен на нефть. Источник: ICE

 

Одновременно происходил процесс сокращения мирового спроса на нефть. Уже в 2019 г. мировое потребление нефти сократилось по сравнению с 2018-м. Дополнительный импульс этой тенденции придали ограничительные меры и падение деловой активности, вызванные вирусной пандемией. Например, Китай в январе 2020 г. импортировал на 30% меньше российской нефти, чем в то же время 2019 года. Но непосредственным катализатором кризиса стал срыв переговоров о продлении соглашения OPEC+ в марте, что сняло ограничения на добычу нефти. В апреле эти процессы углубились. Новые договоренности о сокращении добычи не спасли ситуацию. Яркая характеристика процесса – отрицательные цены на нефть марки WTI на торгах биржи (NYMEX) и на российскую Urals, зафиксированные в апреле. Цены ушли в минус в основном из-за биржевых спекуляций, слабого спроса и недостаточных возможностей для хранения. В то же время минусовые цены (продавец доплачивает покупателю) – индикаторы глубины кризиса.

 

Россия меняет поведение

Пока трудно прогнозировать, как кризис повлияет на жизнь. Многое будет зависеть от мер сдерживания и противодействия, которые внедряются во всем мире. Международный валютный фонд в World Economic Outlook (April 2020) прогнозирует, что глобальный прирост в 2020 г. упадет на минус 3% после глобального экономического роста на 2,9% в 2019-м. Предполагается падение валового внутреннего производства (Gross Domestic Product) в большинстве европейских стран, ЕС в целом (7,1%) и во всех шести странах Восточного партнерства. Экономика России сократится на 5,5%, хотя еще в марте в отчете OPEC называлась цифра 0,5%. Причем в прогнозах отмечается, что сохраняются риски еще большего падения.

 

“Кризис меняет поведение РФ, побуждает ее договариваться с соседями”

 

Факты подчеркивают масштаб проблем. В РФ, которая очень сильно зависит от экспорта углеводородов, недавно была подготовлена ​​так называемая «рабочая версия» прогноза федерального бюджета на 2020 год. В качестве базового рассматривается вариант при цене на нефть в $20 за баррель. В этом случае дефицит федерального бюджета составит около $75 млрд. Профинансировать разрыв собираются средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ). Однако насколько хватит этих денег, неизвестно.

Кажется, что кризис меняет поведение РФ, побуждает ее договариваться с соседями. Например, Беларусь, которая большинство нефти и газа получает на своей восточной границе, снова столкнулась с проблемой, когда сосед прекратил поставки нефти в начале года. Тогда такое поведение Москвы трактовалась экспертами как давление на Минск в переговорах об углубленной интеграции между государствами. Пауза в поставках создала угрозу остановки нефтеперерабатывающей промышленности Беларуси. Но также и продемонстрировала важность солидарности и необходимость хорошей инфраструктурной сопряженности между странами Восточного партнерства.

Уже 12 марта первый танкер с легкой нефтью сорта Azeri Light объемом 90 тыс. тонн пришвартовался в Морском нефтяном терминале «Южный». АО «Укртранснафта» приняла нефть, и осуществила транспортировки по нефтепроводу Одесса Броды и одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» в направлении НПЗ Беларуси. Таким образом, маршрут от месторождений в Азербайджане через черноморские порты (грузинский Супса и украинский Южный) и сеть нефтепроводов Одесса Броды Мозырь начал действовать, и азербайджанская нефть Азери поступила на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси, включая их в работу. Это не первое использование нефтепровода Одесса Броды для Беларуси: в 20102012 гг. этим маршрутом перекачивалась и венесуэльская нефть. 

Примечательно, что уже через несколько дней, в конце марта, «Роснефть» изменила позицию и согласилась возобновить поставки нефти в Беларусь. Точно неизвестна причина возобновления поставок. Но рыночные условия однозначно способствовали этому. Кроме того, фьючерсы на «Брент» в конце марта не превышали $2627/баррель. Относительно российской нефти Urals, то при средней в марте цене в $29/баррель (официальные данные Минфина РФ) физические партии были еще дешевле. Например, 30 марта в Роттердаме баррель Urals торговался по цене $13.

 

Время делать запасы

Влияние мирового нефтяного кризиса актуализировало и другие проблемы энергетической безопасности, в частности необходимость национальных запасов нефти и нефтепродуктов. Соглашение об ассоциации с ЕС, членство в Энергетическом сообществе обязывают Украину, Грузию и Молдову постепенно внедрять энергетическое законодательство ЕС, касающееся требований относительно минимальных запасов нефти и нефтепродуктов (Directive 2009/119 / EC). Каждая страна должна иметь общие запасы в объемах, равных 90 дням чистого импорта, или 61 суткам среднесуточного потребления (статья 3) и дополнительно 10% запасов (технически недоступных) по всем типам продуктов. Регламентируется, что по крайней мере треть запасов должны составлять нефтепродукты. Также должен быть разработан алгоритм действий на случай чрезвычайных ситуаций, который отражается и утверждается в специальном Плане.  

Выполнение требований по запасам является важным и с точки зрения энергетической безопасности. В странах Восточного партнерства, за исключением Азербайджана, нефть и нефтепродукты преимущественно импортируются. Украина ежегодно тратит для этого несколько миллиардов долларов. В 2018 году, по данным Государственной службы статистики, было импортировано 8,06 млн тонн нефтепродуктов стоимостью более $5,5 млрд. Импортируемые нефтепродукты составляют 7380% общего потребления. Грузия, Молдова и Армения не имеют собственных НПЗ, а следовательно импортируют 100% нефтепродуктов. При этом львиная доля поступает из страны-агрессора – РФ.

Нефтяной кризис – удачная возможность создать запасы и при этом сэкономить. Например, расчеты, осуществленные с помощью ЕС в 2018 году, показали, что минимальные запасы в Украине должны состоять из 2530% сырой нефти и 70% нефтепродуктов (38% моторного бензина и 62% дизельного топлива). Общий объем необходимого 90-дневного среднесуточного импорта рассчитан в нефтяном эквиваленте на уровне более 2 млн тонн, в т.ч. 1,4 млн тонн нефтепродуктов. Вспомним, что среднегодовая цена нефти «Брент» в 2018 году составила $72/баррель (около $514/т). Таким образом, для создания запасов в нынешних условиях надо будет потратить на сотни миллионов долларов меньше. Актуальность темы запасов подтверждается Секретариатом Энергетического сообщества. По их данным по состоянию на ноябрь 2019 года, законодательные требования по запасам выполняются недостаточно в странах Восточного партнерства. Например, в Грузии и Молдове общий индикатор внедрения составляет лишь 8%. Продолжается поиск решений для устранения таких проблем, как отсутствие возможностей для хранения. В Украине еще в 2018 г. презентовался специальный законопроект о создании минимальных запасов, который необходимо как можно быстрее направить в Верховную Раду. Очевидно, что в условиях снижения мировых цен на нефть Украине и другим странам Восточного партнерства следует активизировать работу, в т.ч. законодательную, над созданием национальных резервов нефти и нефтепродуктов.

Снижение мировых цен может дать и положительный экономический эффект. В условиях недостатка емкостей для хранения украинский «Нафтогаз» проводит работу по привлечению поставщиков нефти и предоставления им услуг хранения нефти. Оценивают, что такие услуги могут ежемесячно предоставлять $13 млн прибыли. Подготовительная работа включает создание режима «таможенный склад» на базе мощностей для хранения нефти. (V = 1,083 млн куб. м только в «Укртранснафте».) Такой режим предполагает возможность не платить НДС при ввозе сырья для поощрения поставщиков. Газовый «таможенный склад» работает уже два года, что позволило в 2019 г. предоставить европейским компаниям услуги хранения 24 млрд куб. м газа в украинских газовых хранилищах и еще 56 млрд куб. м запланировать на 2020 год.

 

Восточное партнерство в выигрыше. Почти…

Одна из целей Восточного партнерства обеспечение сопряженности газовой, нефтяной и другой энергетической инфраструктуры. Последние кризисные явления только подтверждают и усиливают приоритетность этой цели. А быстрые поставки азербайджанской нефти с использованием грузинской и украинской инфраструктуры продемонстрировали очевидную выгоду для всех. В целом похоже, что нефтяной кризис сыграл на руку импортозависимым странам региона.

Серьезные финансовые потери в Восточном партнерстве понесет только Азербайджан, который является крупным производителем нефти – в 2019 году страна произвела 37,5 млн тонн нефти и 35,7 млрд куб. м газа.. Нефтегазовый экспорт углеводородов очень важен для развития внутренней экономики. По итогам девяти месяцев 2019-го экспорт нефти составляет 75,76% всего экспорта Азербайджана. По данным Государственного таможенного комитета, за январьсентябрь 2019 г. из Азербайджана экспортировано 23,3 млн т нефти на сумму $11,267 млрд.

Армения, которая не имеет собственных ресурсов нефти и газа полностью зависит от внешних поставок. Импорт нефтепродуктов в основном осуществляется из РФ. В 2018 г. было завезено 330 тыс. тонн на сумму $278 млн при мировой цене $71,9 за баррель. Так что есть предпосылки: Армения будет тратить значительно меньше ресурсов на импорт нефтепродуктов. Что касается газа, который монопольно поставляет «Газпром», то РФ не соглашается уменьшать цену, такое заявление прозвучало 22 апреля с трибуны парламента Армении.

Беларусь имеет мощную нефтеперерабатывающую промышленность и экспортирует значительные объемы нефтепродуктов. При этом завозит и всю необходимую для переработки нефть. Прекращение поставок нефти из РФ в начале года побудило углубить отношения с соседями из Восточного партнерства и диверсифицировать источники и маршруты поставок нефти. Кроме того, мировой нефтяной кризис поспособствовал заключению выгодного договора с РФ, и, похоже, только на руку Минску.

Грузия также не имеет своего производства и полностью зависит от импорта. Снижение мировых цен на сырье приведет к меньшим затратам на импорт нефтепродуктов. В то же время вирусная пандемия снижает экономическую активность и транспортные перевозки, что ведет к сокращению потребления нефтепродуктов, которое в марте сократилось на 40%. Кроме того, возможно ухудшение экономики в странах-производителях нефти может негативно повлиять на экспорт Грузии и экономику в целом. Но низкие цены это и хорошая возможность создать национальные резервы нефти и нефтепродуктов, что повысит энергетическую безопасность и устойчивость страны.

Молдова удовлетворяет свои потребности в нефтепродуктах за счет их импорта. Итак, снижение мировых цен должно положительно повлиять на экономику. В то же время природный газ в страну поставляет российский «Газпром» по цене ($174/1000 куб. м), которая значительно выше, чем на европейском рынке и до сих пор не пересмотрена. Новые соглашения между операторами ГТС Украины и Молдовы предоставляют возможность закупать газ в ЕС и поставлять его в Молдову по низким ценам и диверсифицировать источники и маршруты поставок газа. Низкие цены на нефть – благоприятный период для создания запасов в соответствии с требованиями Директивы ЕС.

 

“В условиях снижения мировых цен на нефть странам Восточного партнерства следует активизировать работу над созданием национальных резервов нефти и нефтепродуктов”

 

Украина, которая добывает нефть и газ, но также импортирует большую долю нефтепродуктов, должна почувствовать положительное влияние от низких мировых цен на нефть. Вероятны определенные сложности для добывающих предприятий. Также этот период дает возможность создать национальные запасы бензина и дизельного топлива и предоставлять услуги европейским компаниям по хранению нефти и газа. Эффективному использованию нефтепроводов, нефтяных резервуаров и подземных хранилищ газа способствует ситуация на европейском рынке. Рекордные остатки газа в ПХГ ЕС, адекватные цены создают привлекательные условия для предоставления услуг по хранению газа для европейских компаний. Нефтяной кризис актуализирует необходимость восстановления нефтеперерабатывающих мощностей в Украине.

 

 

Рис. Происхождение импорта нефтопродуктов в Украину.  Источник: SFS.gov.ua

Кроме того, страны Восточного партнерства стремятся развивать отношения с другими европейскими странами. Украина, Молдова и Грузия являются полноправными членам Энергетического сообщества и углубляют отношения с Европейским Союзом согласно условиям Соглашения об ассоциации. Внедрение европейского энергетического законодательства должно позволить в итоге стать полноправными частями газового и энергетического рынка ЕС.

Стоит напомнить, что одиннадцатая ежегодная ассамблея Форума гражданского общества Восточного партнерства в прошлогодней декларации (декабрь 2019-го) обратилась в ЕС (п. ІХ) с призывом поддержать стремление к полноправному участию в газовом рынке ЕС, который соединит страны-члены и три страны Восточного партнерства. Полноправное участие в едином рынке ЕС позволит более тесно координировать планы и стратегии, а также совместно противостоять угрозам энергетической безопасности. Это касается и вызовов, вызванных нефтяным кризисом и вирусной пандемией. Их влияние должно рассматриваться в общеевропейском контексте.

 

Выводы

  • Кризис мирового нефтяного рынка и пандемия вируса – это тяжелое испытание для мира, ЕС и всех шести стран Восточного партнерства. Реагирование на энергетические вызовы должно быть консолидированным с общеевропейских позиций.
  • Вовлеченность энергетической инфраструктуры четырех стран Восточного партнерства, как составных частей маршрута поставок азербайджанской нефти в Беларусь, еще раз подчеркивает важность сопряженности газовой и нефтяной инфраструктуры ЕС и его соседей для усиления энергетической безопасности.
  •  Интеграция в энергетический рынок ЕС, усиление координации стратегий и инфраструктурных планов позволит минимизировать негативные влияния и получить преимущества – усиление безопасности поставок газа и других углеводородов.
  • Ценовая ситуация на нефтяном рынке открывает окно возможностей для ускоренного создания минимальных запасов нефти и нефтепродуктов согласно нефтяной Директиве ЕС.