Новая политическая реальность Армении

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Армения, Ереван)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

После успешного смещения бывшего президента Армении и последующего прихода к власти премьер-министра Николы Пашиняна в апреле−мае парламентские выборы в начале декабря закрепили новую политическую реальность в стране. Блок Пашиняна «Мой шаг» получил 88 из 132 мест в новом парламенте. А ранее правящая Республиканская партия не смогла даже пересечь пятипроцентный порог. Пашинян подал в отставку в октябре, чтобы инициировать новые выборы, и выиграл на волне популярности, не встретив хоть сколько-нибудь серьезной конкуренции со стороны других партий.

Внутренняя политика

Парламентские выборы

Результаты внеочередных парламентских выборов 9 декабря кардинально изменили политический ландшафт Армении и закрепили успехи альянса «Мой шаг» и исполняющего обязанности премьер-министра Николы Пашиняна. Блок набрал внушительные 70,4% голосов. Для ранее правящей Республиканской партии голосование стало убедительным напоминанием о внезапной утрате доверия и популярности. Когда-то доминирующая партия закончила десятилетие у власти, набрав всего 4,7% голосов, не сумев перешагнуть 5% минимальный порог и сохранить присутствие в новом парламенте.

С большим отрывом второе место заняла партия «Процветающая Армения». Хотя политсила и смогла вернуться вернуться в парламент, но получила лишь 8,3% голосов, опередив партию «Светлая Армения» с 6,4% голосов. Таким образом, в новом расширенном парламенте на 132 места будут представлены только три партии: блок Пашиняна будет иметь 88 мест, еще 26 мест – «Процветающая Армения» и 18 мест − «Светлая Армения». Партия «Процветающая Армения» формально остается в союзе с блоком Пашиняна. А вот «Светлая Армения», которая когда-то входила в трехпартийную оппозиционную коалицию «Выход» Пашиняна, объявила о планах стать единственной оппозиционной партией в новом парламенте. Первое заседание состоится уже в начале января.

Нынешнее парламентские выборы резко отличались от всех предыдущих, традиционного осуждаемых как несвободные и несправедливые, с большим количеством нарушений. В этот раз голосование было заметно более свободным, по мнению как внутренних, так и международных наблюдателей. Тем не менее явка избирателей составила всего 48,6%, на целых 12% меньше по сравнению с последними парламентскими выборами, проведенными в апреле 2017 года. А значит, интерес избирателей к гонке снизился, несмотря на ярко выраженную популярность исполняющего обязанности премьер-министра Пашиняна и его политического блока.

Экономика

Новый  армянско-российский газовый договор

После двусторонней встречи с президентом России Путиным 31 декабря в Москве премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о новом соглашении о ценах на армянский импорт российского природного газа. По словам Пашиняна, армянская национальная газораспределительная сеть, которой владеет «Газпром», будет платить дороже за импорт российского газа, хотя подчеркнул, что конечная цена на газ останется неизменной для потребителей в результате «наших внутренних корректировок». В кулуарах президентской встречи председатель «Газпрома» Алексей Миллер и вице-премьер Армении Мгер Григорян подписали соглашение о повышении оптовой цены на газ со $150 до $165 за тысячу кубометров, но отметили, что «Газпром» продолжит переговоры с правительством Армении по «структуре внутренних тарифов на газ». Сеть «Газпром−Армения» платила своей материнской компании $150 за тысячу кубометров по ранее действовавшей российско-армянской сделке, срок которой истек. «Газпром» снизил оптовую цену для Армении со $190 до $165 за тысячу кубометров в 2015 году и снова до $150 в 2016 году. Но уже в новом договоре цена выросла на $15, предполагая, что правительство Армении будет вынуждено субсидировать разницу.

Внешняя политика

Назначения МИД

Медленнее, чем в других ведомствах, кадровые изменения после смены власти проходят в Министерстве иностранных дел. И вот 28 декабря были назначены два ключевых заместителя министра. Два армянских посла, в Швеции и Соединенных Штатах, Артак Апитонян и Григор Ованнисян, соответственно, были назначены на должности. Также объявили о назначении нескольких послов. Бывшие заместители министра иностранных дел, Ашот Овакимян и Карен Назарян, также были назначены послами Армении в Чешской Республике и при Святейшем Престоле (в Ватикане).

Армения стремится углубить связи с Ираном

Согласно заявлению, опубликованному МИД Армении, посол Армении Арташес Туманян 27 декабря встретился с заместителем министра иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи, чтобы обсудить планы по углублению двусторонних связей и развитию торгово-экономического сотрудничества. Перед встречей  22 декабря премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения планирует «углубить не только экономические, но и политические отношения с Ираном», несмотря на санкции США, вновь введенные администрацией Трампа. Оба заявления особенно интересны в связи с октябрьским визитом в регион советника по национальной безопасности США Джона Болтона, который оказывал давление на правительство Армении в отношениях с Ираном. В частности, официальный представитель США обратил внимание официальных лиц Армении на то, что Вашингтон теперь будет более внимательно следить за армяно-иранскими отношениями. Он также попросил армянской поддержки для «максимального давления» на Иран и «очень энергичного» применения ужесточенных санкций.

Но в условиях Армении, когда две из четырех границ страны и так закрыты, отношения с Ираном являются для Еревана важным фактором. Стоит учесть уже тот факт, что товарооборот Армении с Ираном вырос примерно на 40%, достигнув $297 миллионов за первые десять месяцев 2018 года.

Россия предупреждает Армению о «вмешательстве США»

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин 19 декабря заявил, что Соединенные Штаты активно вмешиваются во внутренние дела Армении и подчеркнул: Москва ожидает, что «нынешнее руководство Армении, получившее необходимый мандат на парламентских выборах, будет иметь мужество сопротивляться скрытому внешнему шантажу и давлению, будет защищать свое суверенное право самостоятельно принимать решения, основанные на национальных интересах». Карасин добавил, что «трагическая судьба» Украины и Грузии, которых, по его словам, «подвел» Запад, «должна послужить предупреждением» для Армении.