Первый или нулевой год молдавской политики?

Лаура Згибарца, Ассоциация внешней политики Молдовы (Кишинэу, Молдова).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Июнь стал символическим месяцем для молдавской политики. Со времени краха режима Владимира Плахотнюка и потери власти Демократической партией прошел уже целый год. Довольно иронично, что, несмотря на отсутствие четкого решения вопроса государственного управления, вновь на повестке дня разговоры о полной реструктуризации политики страны. На сегодняшний день происходит слишком много политических движений и неизвестных переменных, чтобы спрогнозировать результат. Очевидно, что правительство не справляется с кризисом в здравоохранении, а власть имущие изо всех сил пытаются эту власть удержать, в то время как оппозиция не может договориться об альтернативе. 

Внутренняя политика

Неясные и неожиданные маневры 

Похоже, политическая борьба стала важнее государственного управления, причем такие процессы происходят во время широкого распространения COVID-19 среди населения и медицинского персонала. Гражданам ничего не остается, как надеяться на самих себя и собственную ответственность, так как, согласно заявлению премьер-министра И. Кику, государство не может больше обеспечить полный запрет на мобильность и экономическую активность в стране. На этом фоне правительство Молдовы приняло декларацию, составленную Демократической партией PDM, которая осуждает партийных перебежчиков и политическую коррупцию. Хотя и то, и другое можно было чаще всего наблюдать именно в Демократической партии!  

Вскоре после подписания документа еще один депутат и член Демократической партии оставил фракцию и присоединился к группе ProMoldova, тем самым поставив финальную точку в парламентском кризисе.

Таким образом, окончательно развалилось парламентское большинство Социалистической и Демократической партий, а Платформа «Достоинство и правда» начала активно настаивать на отставке правительства, заявив, что готова взять на себя полную ответственность за новое правительство и его действия. Партия действия и солидарности готова поддержать новое правительство «Платформы», однако не вместе с неоднозначными партиями «Шор» и ProMoldovа. Так как пока не удается гарантированно собрать голоса за новое правительство, если действующее отправится в  отставку, Партия действия и солидарности считает досрочные парламентские выборы единственным способом восстановить функциональность процесса управления.

Конституционный суд должен определить, возможна ли такая опция с учетом предстоящих президентских выборов. В то время как напряженность между двумя бывшими партнерами растет, партия «Шор» и особенно Демократическая партия Молдовы наращивают обороты.

Более того, президент И. Додон переосмыслил подход и сейчас пытается удержать позиции и бороться с остатками олигархической системы, которые являются непосредственной угрозой статусу кво. Похоже, он намерен улучшить отношения с социалистами и бывшими партнерами по коалиции. И. Додон призвал к переговорам и совместным действиям антиолигархические партии − Партию действия и солидарности PAS и Платформу «Достоинство и правда», вместе с Партией социалистов PSRM и Демократический партией Молдовы PDM. Президент призвал эти партии обратить внимание на политический кризис, иначе ситуация может ухудшиться, а значит, они также будут нести ответственность за хаос в политическом процессе. Ведь в ближайшие месяцы на кону выборы президента и контроль над государственными институциями.

Недавние неоднозначные судебные решения наводят на размышления. Суд приостановил исполнение приговора в деле бизнесмена, задержанного за участие в мошеннических банковских операциях на сумму в 1 млрд долларов, который был конкурентом Плахотнюка. И в то же время появился запрос на экстрадицию самого Плахотнюка. Антикоррупционная прокуратура тем временем  не обнаружила достаточно доказательств для уголовного дела по поводу видеозаписи, на которой присутствуют Додон, Плахотнюк, его советник и сумка, вероятнее всего, с деньгами.

Значительным событием этого периода стало также принятие закона о некоммерческих организациях, который запрещает НГО выступать спонсором политических партий и принимать участие в избирательных кампаниях от их лица. И. Додон и И. Кику раскритиковали данный закон, однако он был ключевым условием для получения второго транша помощи от ЕС в 30 млн евро. 

 

 

“Окончательно развалилось парламентское большинство Социалистической и Демократической партий, а Платформа «Достоинство и правда» начала активно настаивать на отставке правительства”

 

 

Экономика

Попытки справиться с экономическими последствиями пандемии

Поскольку упреждающие экономические меры в связи с пандемией вводить уже поздно, а карантин обходится экономике слишком дорого, перед молдавским правительством стоит непростая задача. Согласно заявлению Чрезвычайной комиссии общественного здоровья, по всей стране возобновилась экономическая деятельность с небольшими исключениями с 1 июля, хотя чрезвычайное положение в дравоохранении продлили до 15 июля. Правительство работает над мерами, которые позволят обеспечить как продуктивность самого сектора, так и максимально возможную безопасность. Всё это не вселяет больших надежд, особенно принимая во внимание опыт сектора HoReCa (отели, рестораны, кафе) и расплывчатые инструкции комиссии. Такие предприятия официально открылись после пандемии 15 июня, однако многие бизнесы, принимая во внимание нечеткие инструкции в этом секторе, еще не могут работать в полном объеме из-за угрозы возможных штрафов и злоупотребления полномочиями от контролирующих органов. 

Своевременно начислить социальные выплаты, пенсии и заработные платы и при этом  не повышать налоги для бизнеса, как заявило правительство, станет, скорее всего, проблематично. Правительству уже сейчас следует грамотно распределять средства, учитывая последствия пандемии. Премьер-министр Ион Кику, который изначально был против закона о некоммерческих организациях, сейчас надеется на транш в 30 млн евро от Евросоюза. В то же время президент И. Додон заявил о возобновлении переговоров между Молдовой и Россией по поводу кредита в 200 миллионов евро, который до того Конституционным судом Молдовы уже был признан неконституционным. Кроме того, небольшие изменения ожидаются в энергетике и сельском хозяйстве страны. Всемирный банк проспонсирует проект, целью которого является улучшение эффективности центральной отопительной системы, в то время как кредит, выданный Японией, поддержит молдавских фермеров и позволит им закупить высокотехнологичное сельскохозяйственное оборудование. 

 

Внешняя политика

Низкоприоритетные, но важные вопросы

Основные направления внешней политики сейчас − в режиме ожидания или по крайней мере не являются приоритетными ввиду политического и эпидемиологического кризиса во внутренних вопросах страны. Однако такая нестабильность подает несколько предупреждающих сигналов. 

Томас Майер-Хартинг, спецпредставитель председателя ОБСЕ по Приднестровью, посетил Молдову вслед за напряжением, возникшим между Кишинэу и Тирасполем. Стороны обсудили ограничения на въезд и выезд из Приднестровского региона, нелегальные пункты пропуска, установленные Тирасполем, и доступ к медицинской помощи, среди прочего, в надежде снизить градус напряженности. 

Неоднозначным стало участие президента И. Додона в военном параде ко Дню Победы, который прошел в Москве, вместе со значительным контингентом национальной армии, несмотря на ограничения и правила, связанные с пандемией. Символично ли присутствие Додона на данном событии по приглашению В. Путина для внешней политики страны, в то время как страна отметила тридцатилетие принятия Декларации Независимости? 

Политический выбор Молдовы и ее внутренние вопросы не остаются незамеченными иностранными партнерами. На встрече с Олегом Цулей, министром иностранных дел Молдовы, и его коллегами из стран ЕС и Восточного партнерства, Оливье Варелей, член Европейской комиссии по европейской политике соседства и переговорам о расширении, заметил, что поддержка, которую оказывают Молдове страны Восточного партнерства, значительно зависит от того, насколько правительство страны справляется с вопросом распределения средств. 

 

Фото: В Молдове 18 июня официально зарегистрировали партию Pro Moldova. Об этом на пресс-конференции 22 июня сообщил глава партии Андриан Канду.

Источник: newsmaker.md