Президентские выборы в Украине: старт

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

После затишья Новогодних и Рождественских каникул в Украине начался новый политический сезон. Доминирующей темой в этом сезоне станет вопрос власти – в Украине начинается официальная президентская избирательная кампания. Справедливо предположить, что и внутренняя политика, и экономические проблемы, и даже международные отношения будут в большой степени подчинены логике избирательного состязания.

Внутренняя политика

Религиозный подъем и начало президентских гонок

Несомненно, главным событием января стало вручение предстоятелю Православной Церкви Украины (ПЦУ) Эпифанию томоса об автокефалии, подписанного членами Синода Вселенского патриархата и самим Вселенским патриархом Варфоломеем в Константинополе (Стамбул). Таким образом, ПЦУ окончательно получила независимость. Среди прочего, отметили этот факт и в США – госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США считают получение Украиной томоса об автокефалии «историческим достижением в прокладывании Украиной собственного пути в будущее».  В развитие темы украинский парламент на заседании 17 января принял Закон №4128-Д о переподчинении религиозных общин.  Этот закон призван нормировать процедуру перехода религиозных общин из одной церкви в другую.

В свою очередь, Министерство культуры Украины, согласно действующему законодательству, обнародовало список церквей, подчиненных РФ, подлежащих переименованию из Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) в Российскую Православную Церковь в течение ближайших трех месяцев.  

Нельзя исключать, что тема обретения Украиной церковной независимости будет использоваться и политиками в ходе предстоящей избирательной кампании, ведь конкурировали по значимости с церковными делами  и политические события. В январе сразу ряд партий выдвинул своих лидеров для участия в президентской кампании. По данным ЦИК, по состоянию на вечер 31 января было зарегистрировано 26 кандидатов.  Эта цифра не окончательная, но уже рекордная за всю историю независимости Украины.
Обещания кандидатов не отличаются оригинальностью и носят в основной массе популистский характер: некоторые обещают снизить стоимость газа для населения в два раза, другие пошли еще дальше и заявили о 4-кратном снижении. Характерной чертой кандидатов в ходе нынешней кампании является также обещание принести мир и процветание Украине, ликвидировать олигархат и снизить коммунальные тарифы.

Экономика

Вопросы, требующие срочных ответов

Экономическая ситуация в Украине все еще зависит от сотрудничества Киева с международными финансовыми институциями. В заявлении Международного валютного фонда по результатам встречи директора-распорядителя Фонда Кристин Лагард с Президентом П. Порошенко отмечается, что Фонд продолжит сотрудничество с Украиной и поддержку реформ в стране. Вместе с тем МВФ настаивает на том, что экономические реформы должны быть ускорены.

Сосредоточиться на реформах, в том числе и земельной, требует и коалиция организаций гражданского общества Украины, которая, вместе с группой народных депутатов Украины, призвала президента использовать право вето по отношению к мораторию на приватизацию земли. 17 января народные депутаты Верховной Рады не сумели принять законопроект об отмене решения продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения на год. Однако президент своим правом вето не воспользовался и все-таки подписал принятый  законопроект о продлении моратория до 2020 года, подвергнув  риску сотрудничество с международными финансовыми структурами.

Вопрос приватизации земли является крайне чувствительным с учетом избирательной кампании. Ведь основной конкурент действующего президента Юлия Тимошенко утверждает, что мораторий на продажу земли – это защита национальных интересов Украины.  Гипотетическое вето П. Порошенко на закон о моратории могло стать еще одним аргументом в избирательной кампании Ю. Тимошенко.

Проблематичной также является ситуация с приватизацией в Украине. Еще в прошлом году правительство указало на то, что план поступлений от приватизации государственного имущества в 2018 году сорван.  Особых прорывов вряд ли можно ожидать и в 2019 году. Так, по словам первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова, интерес инвесторов к крупным объектам приватизации в Украине ограничен.  Данные экономические вопросы должны быть решены в ближайшее время. Иначе их решение станет предметом забот уже нового президента.

Внешняя политика

Судьба украинских моряков − на международной повестке дня

На международном уровне Украина продолжает оставаться в центре внимания и получает политическую поддержку стран-партнеров и организаций. Так, 10 января ЕС потребовал от РФ освободить украинских моряков (захваченных в ноябре 2018 года) и всех политзаключенных. Заявление озвучила пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.  

В ПАСЕ, благодаря усилиям украинских парламентариев, была принята резолюция об обострении в Азовском море и Керченском проливе под названием «Рост напряжения вокруг Азова и Керченского пролива и угрозы европейской безопасности». И хотя в документе не удалось утвердить термин «военнопленный» по отношению к захваченным украинским морякам, парламентарии приняли «компромиссный» вариант, согласно формулировкам которого украинские моряки всё же подпадают под действие «международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции».  

Кроме того, группа американских парламентариев подала на рассмотрение Сената резолюцию с призывом к президенту Дональду Трампу принять меры для сдерживания российской агрессии в Черном море, а также остановки проекта «Северный поток − 2». Проект резолюции поддержало около 40 сенаторов.