Соседи, партнеры, проблемы… Первый год политики Зеленского в регионе Восточного партнерства

Анна Шелест, общественная организация «Содействие межкультурному сотрудничеству», Совет по внешней политике «Украинская призма».

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Первый год президентства В. Зеленского позволяет оценить его внешнюю политику в разных направлениях. Хотя год 2019-й и стал для президента периодом адаптации, определения фокуса и выбора приоритетов (к тому же прошли парламентские и две смены правительства), было сделано достаточно много заявлений, законодательных изменений и действий, которые позволяют провести определенную оценку его планов в странах Восточного партнерства.

 

Политику президента В. Зеленского в отношении Восточного партнерства (ВП) в целом и двусторонних отношений с отдельными государствами ВП необходимо разделять. В то время как первая оставалась преимущественно в ведении исполнительной власти, в первую очередь Министерства иностранных дел, в двусторонних отношениях отмечались взлеты и падения, а решения новой команды часто были противоречивыми. (Ради объективности необходимо отметить, что на год президентства В. Зеленского пришлись две смены министров иностранных дел, а еще на отношения в регионе оказали влияние изменения в Европейской комиссии, составе Европейского парламента и правительствах ряда стран-участниц партнерства.) Поскольку ни президент В. Зеленский, ни Министерство иностранных дел до сих пор не представили ни одного концептуального или стратегического документа в сфере внешней политики Украины, единственным документом, который позволяет нам оценить его видение, является Указ президента №837/2019 «О неотложных мерах для проведения реформ и укрепление государства» (ноябрь 2019 г.). Документ содержит только одно соответствующее упоминание − «развитие добрососедских партнерских отношений с соседними государствами» − как один из шагов в сфере внешней политики. Необходимость решения текущих проблем в гуманитарной сфере упоминается только в контексте отношений с соседними странами-членами ЕС.

 

Подход Украины к Восточному партнерству

Для президента В. Зеленского и его команды ВП является лишь частью пути к европейской интеграции страны. Это стало особенно заметно в октябре, когда на мероприятии, проведенном в Киеве в рамках регламентированных ЕК консультаций, украинские официальные лица продемонстрировали политическую заинтересованность в переориентации ВП на основные цели европейской интеграции Украины. Официальные документы, такие, например, как изданный в ноябре указ президента, только подтвердили это предположение. Более того, Украина не представила никакой официальной оценки политики и участия страны в этом проекте к 10-й годовщине ВП. В то же время при президенте Владимире Зеленском Украина продолжила планировать свою деятельность и в рамках ВП после 2020 года. Возможная новая роль для Киева – популяризация идеи расширенной ассоциации, или формата А3, при котором три страны-подписанта соглашения об ассоциации (Грузия, Молдова, Украина) получат больше внимания и возможностей.

На данный момент справедливо будет отметить, что гражданское общество и экспертная среда остаются главной движущей силой участия Украины в Восточном партнерстве.

 

 

“Для президента В. Зеленского и его команды Восточное партнерство является лишь частью пути к европейской интеграции страны”

 

 

Двусторонние отношения со странами-участницами ВП

Развитие двусторонних отношений или расстановка приоритетов в других объединениях, таких, например, как ГУАМ, стало характерной особенностью позиции президента Владимира Зеленского в контексте Восточного партнерства. В то же время трудно сказать, что страны-участницы ВП были у президента В. Зеленского и его команды в приоритете. Тем не менее некоторые любопытные моменты всё же можно отметить.

 

Грузия

Отношения с Грузией в течение первого года президентства Владимира Зеленского были наполнены самыми серьезными противоречиями. С одной стороны, неоднократно  подтверждалась приверженность стратегическому партнерству. Однако, с другой стороны, ситуация с назначением бывшего президента Грузии М. Саакашвили на высокую должность в Украине продемонстрировала отсутствие понимания стратегического характера сотрудничества и чуткого отношения к позиции партнера.

Стратегическое партнерство двух стран, общая повестка дня в отношениях с НАТО и ЕС и позиция в отношении российской агрессии создали основу для постоянного высокого политического внимания к Грузии в 2019 году. Даже несмотря на то, что второй визит президента Грузии в Украину в 2019 году был отложен (первый состоялся в связи с инаугурацией Владимира Зеленского на пост президента в мае), декабрьский визит премьер-министра Грузии стал важной вехой в двусторонних отношениях (особенно с учетом возросшей роли премьер-министра в Грузии после конституционной реформы). 14 декабря в Киеве президент Украины В. Зеленский и премьер-министр Грузии Г. Гахария подписали «Положение об украинско-грузинском Стратегическом совете высшего уровня», который должен стать ключевым механизмом двустороннего диалога. Более того, после нескольких лет дискуссий Украина и Грузия стали наконец готовы в один голос говорить о российской агрессии в международных организациях, что ранее вызывало у Украины некоторые колебания. 22 декабря 2019 г. Украина и Грузия совместно представили «Доклад о мирном урегулировании споров» на повестку дня Специального комитета по Уставу ООН при штаб-квартире ООН. К сожалению, уже в 2020 году правящая команда продемонстрировала отсутствие понимания важности украинско-грузинского стратегического партнерства. Сначала возникла идея назначить противоречивого кандидата, бывшего президента Грузии М. Саакашвили, осужденного на родине, на пост вице-премьера. Хотя этого и не произошло, позже он был назначен главой Совета реформ. В связи с этим в двусторонних отношениях возникли серьезные проблемы, грузинского посла отозвали для консультаций в Тбилиси. 

Самая большая проблема кроется даже не в самом факте такого назначения, а в сопровождающих его комментариях некоторых членов правящей партии и президентской команды, которые пренебрегали позицией Грузии, обвинили ее во вмешательстве во внутренние дела Украины и даже позволили себе неуважительные заявления в отношении небольшого размера Грузии. Такие шаги могут негативно повлиять на уровень доверия между государствами, которое едва было восстановлено два года назад.

 

 

“В 2020 году правящая команда продемонстрировала отсутствие понимания важности украинско-грузинского стратегического партнерства”

 

 

Молдова

Общая положительная динамика двусторонних отношений между Украиной и Молдовой значительно замедлилась в 2019 году из-за турбулентности (политического кризиса и нескольких смен правительства) в Молдове выборов и в Украине. 

Как и Грузия, в официальных выступлениях и президента В. Зеленского, и министра иностранных дел В. Пристайко Молдова была лишь вскользь упомянута как страна, за которой следует внимательно следить. Кроме того, президент Украины упоминал Молдову в контексте российской агрессии и политики в регионе, а также поддержки Москвой сепаратистских регионов. Владимир Зеленский заявил, что Украину и Молдову объединяет общее стремление не размещать российские войска на своей территории и не позволять навязывать планы так называемой федерализации. В то же время можно отметить, что у высокопоставленных чиновников Молдовы интерес к Украине выше, чем в обратном направлении, что подтверждают их многочисленные визиты в Киев в 2019 году, за которыми не последовало ответных визитов. Среди основных тем сотрудничества − демаркация границ, совместный таможенный контроль, законодательные инициативы в рамках Соглашений об ассоциации и сотрудничество с Европейским Союзом. Вместе с тем следует отметить, что сотрудничество на уровне Межпарламентской ассамблеи Грузия−Молдова−Украина не привлекло к себе внимание нового украинского парламента.

В 2019 году сторонам не удалось увеличить показатели взаимной торговли до $1 млрд, как ожидалось в предыдущие годы: она достигла уровня всего в $896,2 млн, показав снижение по сравнению с результатами 2018 года (напомним: тогда торговля товарами и услугами достигла $953,6 млн).

В целом нынешнее положение дел демонстрирует, что отсутствие инициативы и политическая турбулентность привели текущие отношения между двумя государствами на уровень ниже потенциально возможного.

 

Беларусь

Беларусь также остается одним из противоречивых партнеров Украины, и президентство В. Зеленского не добавило ясности в этом направлении внешней политики. С одной стороны, Минск и Киев – крупные торговые партнеры. В 2019 году за счет украинского экспорта товарооборот увеличился и составил $5,3 млрд долларов даже при сохранении значительного негативного баланса. С другой стороны, расширение торгово-экономических связей не способствует развитию политических отношений, которым по-прежнему не хватает доверия из-за стратегического партнерства между Беларусью и Россией и, следовательно, влияния Кремля. 

В своем выступлении в Верховной Раде перед назначением на пост министра иностранных дел (29 августа 2019 г.) Вадим Пристайко назвал Беларусь одной из стран, за которыми Украина должна внимательно следить. Такое недоверие и отсутствие политического интереса также подтверждает тот факт, что после семи месяцев работы новой Верховной Рады до сих пор не была создана межпарламентская группа дружбы Украины и Беларуси. Вместе с тем в этом году состоялось крупнейшее событие в двусторонних отношениях, которое собрало более 900 представителей правительств и предпринимателей с обеих сторон, включая глав государств, Владимира Зеленского и Александра Лукашенко, уже второй форум регионов Украины и Республики Беларусь (его провели в октябре в Житомире),. В рамках форума в числе основных направлений сотрудничества президент В. Зеленский назвал топливно-энергетический, инфраструктурный и транспортный проекты, а также агропромышленный комплекс. В итоге Второго форума регионов подписано 15 соглашений (два межведомственных и 13 межрегиональных). Также было подписано около 40 контрактов на сумму до $500 млн.

 

Армения и Азербайджан

Последние шесть лет Армения была вне поля зрения внешней политики Украины, в том числе из-за ее союза с Российской Федерацией. Смена политических элит в Ереване не повлияла на отношение официального Киева. Более того, в конце 2019 года, а затем в 2020 году стала больше проявляться проазербайджанская позиция, хотя раньше внимание Украины к Азербайджану было недостаточным.

В декабре 2019 года президент В. Зеленский посетил Баку, что стало важным знаком, поскольку в течение года он не проявлял высокой активности в международной деятельности, за исключением «классических» поездок в Берлин, Париж и Брюссель. В ходе этого визита был подписан ряд двусторонних соглашений о региональном и экономическом сотрудничестве, причем в основном на операционном уровне. Стало очевидным, что президент Украины рассматривает Азербайджан преимущественно через призму привлечения инвестиций, инфраструктурных проектов и энергетики.

 

 

“Главным вызовом для президентской команды станет поиск баланса между определенными внутренними интересами и международным стратегическим партнерством”

 

 

Выводы

Как и по другим направлениям внешней политики Украины, у президента Владимира Зеленского и его команды до сих пор нет ясного и сформированного видения Восточного партнерства. Однако уже можно отметить интерес к странам-участницам проекта, а также использование данного формата в качестве звена на пути к европейской интеграции. 

В следующем году у политики Восточного партнерства и ее стран-участниц есть больше шансов попасть в центр внимания Министерства иностранных дел и вице-премьер-министра по европейской и евроатлантической интеграции, а не Администрации президента Украины. Главным вызовом для президентской команды станет поиск баланса между определенными внутренними интересами и международным стратегическим партнерством.

 

Фото: Офис Президента Украины