Встреча президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена состоится 1 сентября

Украинская делегация во главе с Владимиром Зеленским вылетает в США 30 августа, а вернется в воскресенье, 5 сентября.

Підписатись на новини "Української призми"

Максим Хилько, директор программы Российские и Белорусские Студии Совета внешней политики “Украинская призма” для Голоса Америки

КИЕВ – Встреча президентов Украины Владимира Зеленского и США Джозефа Байдена была перенесена по просьбе американской стороны, что связано с вопросами завершения эвакуации из Афганистана.

Украина с пониманием относится к этому, отметил 30 августа пресс-секретарь главы украинского государства Сергей Никифоров в комментарии Укринформу.

«Перенос даты связан с просьбой американской стороны, потому что 31 августа истекает срок, который «Талибан» дал на эвакуацию людей из Афганистана. Понятно, что сейчас вопросы безопасности очень критичны, и очевидно, что американская сторона хочет уделить как можно больше внимания вопросам эвакуации граждан», – подчеркнул Сергей Никифоров.

Никифоров заверил, что украинская сторона восприняла такую просьбу с абсолютным пониманием и поддерживает американских партнеров.

Он также заметил, что накануне несколько раз переносилась встреча Байдена с премьер-министром Израиля Нафтали Бенетом. По его словам, это тоже было связано с ситуацией в Афганистане, в частности взрывами в Кабуле.

«Мы с пониманием относимся к просьбам наших партнеров и ждем встречи с президентом США», – сказал пресс-секретарь президента.

В то же время он сообщил, что изменение даты не влияет на формат, актуальной остается встреча в расширенном составе делегаций и президентов с глазу на глаз.

Никифоров добавил, что украинская делегация во главе с Владимиром Зеленским вылетает в США уже сегодня, в понедельник 30 августа, и вернется в воскресенье, 5 сентября. Встреча двух президентов запланирована на среду, 1 сентября.

Президент США Джо Байден распорядился выделить Украине за счет средств Пентагона финансовую помощь на оборону в размере 60 миллионов долларов, сообщается 27 августа на сайте Белого дома.

Средства выделяются на оборонные изделия и услуги Министерства обороны, а также на военное образование и подготовку для оказания помощи Украине, говорится в меморандуме.

Четкие гарантии безопасности

Председатель правления фонда «Инициатива по исследованию восточноевропейской безопасности», директор программы исследований России и Беларуси Совета внешней политики «Украинская призма» Максим Хилько отмечает, что визит запланирован в сложных условиях из-за ситуации в Афганистане, но украинская сторона выражает полное понимание партнеров в Вашингтоне.

«Это свидетельствует о том, насколько стороны понимают важность этой встречи. Для Киева этот визит важен как демонстрация поддержки в сфере безопасности, украинская сторона хотела бы услышать четкие гарантии экономической безопасности после возможного запуска «Северного потока – 2», ожидаем результативность от встреч с представителями крупного американского бизнеса», – говорит Максим Хилько корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что встречи двух лидеров – это важная часть визита Владимира Зеленского в Вашингтон. Одним из главных моментов Максим Хилько называет тот факт, что визит состоится до начала российско-белорусских маневров Запад 2021.

«Учитывая прогнозы по возможным провокациям со стороны России, важно получить поддержку США в сфере безопасности до начала этих учений», – подчеркивает Максим Хилько.

О взаимовыгодном сотрудничестве

Политолог Виктор Таран считает, что визит может быть успешным, если он базируется на доверии, общих ценностях и интересах .

«Что очень важно – визит должен быть взаимовыгодным, потому что здоровый прагматизм между государствами — это та основа, на которой строятся наиболее сильные союзы. Если посмотреть под этим углом на визит Зеленского в Америку, то, к сожалению, я очень скептически к этому отношусь… Украина никак не продемонстрировала администрации Байдена, что она надежный партнер: закон про СБУ не принят, реформу корпоративного управления не спасли, Коломойский спокойно чувствует себя в Киеве», – говорит Виктор Таран корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Энергетика – большой блок вопросов

Профессор политологии Алексей Гарань отмечает, что во время визита в Вашингтон будет подписано три соглашения в области безопасности и еще одно в сфере космоса.

«Будут пониматься вопросы и Донбасса, и территориальной целостности Украины, будет подтверждена позиция США по Крыму. Есть смысл Зеленскому поднять вопрос обеспечения судоходства в Черном и Азовском морях, где Россия нарушает все соглашения, который были подписаны», – говорит Алексей Гарань корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Второй большой блок взаимодействия между странами, по его словам, должна быть энергетика.

«Украине нужны гарантии, как будут компенсироваться потери от «Северного потока – 2», будет ли обеспечение транзита российского газа через территорию Украины, поддержка зеленой энергетики, развитие новых технологий, в том числе энергосберегающих», – отмечает профессор Гарань.

Продолжение реформ, борьба с коррупцией, он считает, это те темы, которые должны быть в фокусе переговоров двух лидеров, и Зеленскому нужно приехать с четким пониманием и изложением того, что он собирается делать в этих направлениях.

Автор: Тарас Бурнос