Азербайджан: брутальное использование силы против мирных демонстрантов

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Для внутренней политики Азербайджана октябрь оказался критическим. Вторую половину месяца всколыхнули сразу две демонстрации: против отсутствия демократии в стране и против жестокого обращения с женщинами. За этими протестами последовали кадровые и структурные изменения в правительстве. В Баку прошел Второй международный форум по электронной коммерции, на котором собрались различные правительственные структуры, представители малого и среднего бизнеса и стартапы. Представители правительства и журналисты из более 60 стран прибыли в Баку на 18-й саммит Движения неприсоединения (ДН). 

Внутренняя политика

Что происходит?

Национальный совет демократических сил провел 19 октября в центре Баку несанкционированную демонстрацию против низкого уровня заработной платы, коррупции и антидемократических практик. Изначально главное городское отделение полиции предложило провести демонстрацию в районе Локбатан, однако Национальный совет отказался, так как поселение расположено вдали от города. Перед протестом были временно закрыты станции метро, чтобы люди не смогли попасть на демонстрацию, а во время самих протестов связь с Интернетом была очень слабой или вовсе отсутствовала в некоторых местах, чтобы демонстранты не имели возможности вести прямую трансляцию с места событий. 

Митингующие выдвигали требования «свободы» и «отставки». Сотни людей, включая журналистов, активистов, а также лидера партии «Народный фронт» Али Каримли были силой задержаны полицией. Каримли, которого впоследствии выпустили, заявил, что 50 организаторов протеста были задержаны еще до начала демонстрации. Он также отметил, что на 2 ноября планируется еще одна демонстрация. 

После протестов правительству Азербайджана пришлось столкнуться с острой международной критикой. «Мы призываем правительство расследовать сообщения о насилии со стороны полиции, привлечь виновных к ответственности и обеспечить, чтобы арестованные были освобождены как можно скорее», − было сказано в заявлении американского посольства в Баку.  Марк Берендт, директор программ по Европе и Евразии организации Freedom House, заявил, что «жестокое применение силы к мирным демонстрантам в выходные дни в Азербайджане иллюстрирует нежелание правительства терпеть любое инакомыслие и отказ обеспечить свободу слова и собраний».  Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович отметила: «…несанкционированные протесты были жестко разогнаны полицией, что заставляет всерьез задуматься о поведении полицейских и правах человека во время мирного протеста в Азербайджане». В заявлении правозащитной организации Amnesty International сказано, что «Азербайджан по-прежнему не допускает никакого внешнего контроля за соблюдением прав человека, отказывая международным правозащитным наблюдателям, в том числе Amnesty International, во въезде в страну»

На следующий день после демонстрации 19 октября женщины Азербайджана собрались на митинг против домашнего насилия. Данная кампания началась онлайн с тэгом «Нет − насилию против женщин!». Несколько участников были задержаны, но вскоре выпущены, а некоторые из них выложили в Интернет свои фотографии, на которых были видны незначительные травмы.

После протеста ООН опубликовала заявление, в котором призвала азербайджанское правительство ратифицировать Стамбульскую конвенцию Совета Европы. Согласно исследованию ООН, цена, которую страна платит из-за жестокого отношения к женщинам, эквивалентна почти 2% ВВП Азербайджана – что выражается в более низкой производственной продукции из-за уменьшения населения, недееспособности, нетрудоспособности, малой продуктивности жертв насилия и затратах на предоставление услуг по предотвращению и помощи тем, кто стал жертвой насилия.            

20 октября разгорелся еще один скандал. В телевизионный эфир попала аудиозапись разговора между одной из оппозиционных активисток Гюльтекин Гаджибейли и двумя иностранными дипломатами. Содержание разговора касалось разгона несанкционированного протеста и общей ситуации в стране. Утечка такой информации и обнародование ее в средствах массовой информации считается серьезным нарушением Венской конвенции, однако официальной реакции на данное происшествие пока не последовало. 

Кадровые и структурные перестановки 

В последнюю неделю октября в Азербайджане произошли некоторые кадровые и структурные изменения. Рамиз Мехтиев, глава администрации президента, и Али Гасанов, заместитель премьер-министра, подали в отставку. Министр экономики Шаин Мустафаев был назначен заместителем премьер-министра. Министерство налогов было ликвидировано и стало частью Министерства экономики вместе с Государственным комитетом имущества и Государственным агентством по антимонопольной политике и защите прав потребителя. На данный момент главой Министерства экономики является бывший министр налогов Микаил Джаббаров. Некоторые эксперты считают, что данные изменения являются попыткой обновить правительство, в то время как другие настаивают на проведении «настоящих реформ». 

Экономика

Бакинский форум по электронной коммерции 

Во второй половине октября в Баку в рамках Недели инноваций прошел Второй международный форум по электронной коммерции. Он является важной платформой для обсуждения последних трендов и новшеств в сфере электронной торговли. Основными темами форума стали национальные стратегии, помощь электронной коммерции, влияние электронного управления, международное сотрудничество, кибербезопасность и защита данных, электронная подпись и знаки доверия, искусственный интеллект, автоматизация роботизации, блокчейны и т.д. «В Азербайджане существует благоприятная среда для развития электронной торговли и… наша цель – увеличить долю электронной коммерции на внутреннем рынке, а также поощрять электронную торговлю для выхода национальной продукции на зарубежные рынки», заявил министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде. 

Внешняя политика

Саммит Движения неприсоединения

Впервые столица Азербайджана стала местом проведения 18-го саммита Движения неприсоединения, которое является второй самой крупной международной организацией после ООН. Президенты Алжира, Афганистана, Венесуэлы, Ганы, Джибути, Ирана, Кубы, Намибии, Пакистана, Судана, Туркменистана стали участниками саммита. В этом году главной темой форума стало “обеспечение совместного и адекватного ответа на вызовы современного мира, руководствуясь Бандунгскими принципами”.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Рамиз Гасанов заявил, что во время саммита будут приняты документы, их четыре: о Бакинском саммите, Бакинская декларация, о выражении благодарности Азербайджану и по Палестине.  Более того, председательство над структурой перейдет от Венесуэлы к Азербайджану на период с 2019 до 2022 года.