Разворот на 180 градусов или откат в Молдове

Лаура ЗГИБАРЦА, Ассоциация по внешней политики Республики Молдова (Кишинэу).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Местные выборы 2019 года в Республике Молдова – не просто местные выборы. Речь идет не о регионах, городах или деревнях страны, не об определении наиболее компетентного государственного управления − на кону власть и политические последствия! Предыдущая власть пытается самоутвердиться, подогревая сомнения в правящей коалиции. 

У нынешнего правительства есть четкое видение того, какие необходимы реформы, и некоторые достижения, а также поддержка иностранных партнеров. Но результаты работы правительства воспринимаются внутри страны как хаотичные, неэффективные и недостаточные. Партия социалистов и ее фактический лидер президент Игорь Додон всё более успешно загоняют своего партнера по коалиции в угол. Проведение и результаты выборов, среди других ключевых процессов, вызывают замешательство, если не беспокойство за будущее и за вектор изменений в стране.  

Внутренняя политика

Необычная динамика в Молдове

Усилия правительства все еще сосредоточены на реформе юстиции. Они привели к наиболее неожиданным и громким результатам. Однако трудно определить, были ли эти изменения результатом обдуманных решений, настоящими или же вынужденными результатами перестройки системы. Некоторые из них привели к весьма серьезным последствиям. 

Например, наконец признаны результаты противоречивых местных выборов 2018 года в Кишинёве. Заместитель премьер-министра Андрей Нэстасе победитель местных выборов 2018 года  и участник последних местных выборов, считает признание результатов справедливым. А вот премьер-министр Майя Санду выразила недоверие к государственным институциям из сектора правосудия

Неожиданным также стало внесение инициативы о недоверии к правительству Санду от ранее пребывающей у власти Демократической партии. Такой шаг, скорее всего, обусловлен избирательной кампанией. Риторика демократов была аналогична риторике И. Додона – недовольство отсутствием политики «для народа». И. Додон также сослался на необходимость замены некоторых членов Кабинета Министров в связи с деятельностью ряда министерств. Тем временем, попытка избрать Генерального Прокурора не привела к успеху. В результате, правительству и коалиции грозит распад, а ПСРМ может выиграть больше власти.

На местных выборах в октябре вышли победителями  Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и блок ACUM, причем первая лидировала по всей стране. Результат может показаться благоприятным для обеих сил, формирующих нынешнюю коалицию во власти. Однако лучше понять ситуацию можно на примере выборов в Кишинёве, где кандидат от ПСРМ (Ион Чебан) и кандидат от ACUM (Андрей Нэстасе) вновь встретились во втором туре 3 ноября. Фаворит и победитель гонки Ион Чебан предложил сформировать такую же коалицию в городском совете, поскольку, по его мнению, у ACUM нет других вариантов. Учитывая то, что такой расклад может дискредитировать ACUM, ПСРМ и Додон могут в конечном итоге выиграть не только эти выборы. Неудивительно, что обе стороны желают установления Конституционным судом на основе какой избирательной системы избирательной системы (смешанной либо пропорциональной), чтобы намеченные могли бы состояться парламентские выборы.

Экономика

Цена и фокус экономических изменений

Молдова получит 40 млн евро от ЕС в дополнение к трем уже запланированным траншам программы  макрофинансовой помощи, которая снова стала доступной после после заморозки в 2018-м. Правительство также получило заем в сумме $46,1 млн от Международного валютного фонда (МВФ). Считается, что оба являются реакцией иностранных партнеров на достижения правительства в сфере правосудия и должны содействовать макроэкономической стабильности. Также транш предназначен для дальнейшей поддержки разработки и реализации антикоррупционной политики в слаборазвитых регионах и для облегчения бремени дефицита бюджета.

Впрочем, соглашение с МВФ остается одним из множества предметов для спора между премьер-министром и президентом. Согласно соглашению, повышение налога на добавленную стоимость для сектора обслуживания (отели, рестораны, кафе) было одним из условий кредитного соглашения. По мнению президента И. Додона, такое положение может поставить под угрозу развитие ключевых отраслей экономики.

Вероятно, чтобы ослабить давление со стороны президента и решить остальные вопросы, премьер-министр Санду продемонстрировала больше интереса к Государственному бюджету на 2020 год. В частности, правительство хочет увеличить заработную плату и социальную помощь учителям и уязвимым социальным группам. Повышение финансовой независимости местных властей также является амбициозной целью правительства Санду, если останется при власти.

Внешняя политика

Изменения в международных отношениях Молдовы: плюсы и минусы                      Создается впечатление, что иностранные партнеры Молдовы неоднозначно оценивают прогресс страны. Визит Фредерики Могерини в Молдову является важным сигналом в отношении возобновления партнерства между Молдовой и Европейским Союзом и повышения доверия ЕС к повестке дня правительства. Однако Венецианская комиссия и Парламентская ассамблея Совета Европы продемонстрировали и поддержку, и критику ряда реформ в области правосудия. Венецианская комиссия четко дала понять, что система − в критическом состоянии, а реформа Верховного суда и прокуратуры должны соответствовать Конституции. С точки зрения ПАСЕ, изменения в Конституционном суде должны быть более прозрачными. Такие серьезные изменения также должны больше соответствовать рекомендациям Совета Европы.                                                        

Похоже, что международные отношения страны тоже меняются, хотя и не так быстро. На Европейской конференции парламентских глав спикер парламента Молдовы Зинаида Гречаний подчеркнула общую приверженность страны сбалансированной внешней политике. Это, в частности, подтверждает официальная встреча министра иностранных дел Молдовы с  уже бывшим визави из Румынии, а также участие государственного секретаря МИД Татьяны Молчан в заседании Совета Министров иностранных дел СНГ в 2019 году. Первая завершилась утвержденной обеими сторонами дорожной картой сотрудничества, в ходе второго делегация Молдовы не подписала соглашение о военно-политическом партнерстве.

Решение приднестровской проблемы зашло в тупик, если не откатилось назад. Переговоры в формате «5+2» по урегулированию приднестровского вопроса, проведенные в Братиславе, завершились без согласования нового протокола. Стратегия малых шагов, которой придерживалось предыдущее правительство и которую поддерживает Додон, подверглась резкой критике со стороны премьер-министра М. Санду, что свидетельствует об отсутствии политического консенсуса внутри страны. Тем временем приднестровские паспорта планируют выдавать в Москве и других российских городах