Украина: турборежим без видимых прорывов и провалов

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Избрание президента Зеленского, формирование монобольшинства в парламенте Украины, турборежим принятия решений – поставили высокую планку ожиданий. Граждане Украины рассчитывают на успехи. Вместе с тем октябрь принес стране неординарные, а порой противоречивые события. Некоторые из них, в частности − политические, могут иметь долгоиграющий и не обязательно позитивный эффект для страны. Для экономики октябрь прошел без каких-либо резких колебаний, а на внешнеполитическом фронте украинское государство существенных прорывов не показало.

Внутренняя политика

«Формула Штайнмайера» – шаг к миру или капитуляция перед российским агрессором?

В самом начале октября оживилась работа трехсторонней контактной группы в Минске. Ее представители согласовали и подписали документ, который стал известен как «формула Штайнмайера» по имени президента ФРГ, он в свою бытность министром иностранных дел Германии очертил главные составляющие «формулы», разъясняющей процедуру проведения выборов в “республиках” и вступления в силу закона про особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей.  Украинское общество, да и страна в целом, отреагировали на такое событие неоднозначно. Прокатилась волна акций протестов под названием «Ні − капітуляції!» («Нет − капитуляции!»). Подобные акции неединожды проходили в разных городах Украины. В дополнение к ним ряд областных и местных советов (и их число продолжает расти) приняли на своих сессиях обращение к Президенту В. Зеленскому не допустить имплементации отдельных пунктов документа и тем самым сдачи национальных интересов Украины. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что были и те,кто поддержал «формулу»: например, Харьковский горсовет.  

Факт подписания т.н. «формулы Штайнмайера» особенно болезненно восприняла патриотически настроенная часть общества (волонтеры, ветераны российско-украинской войны, родные погибших на фронте и просто небезразличные к судьбе страны люди). Определенное оживление стало заметным на еще одном важном для страны фронте – в сфере борьбы с коррупцией. Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) вынес первый приговор по коррупционным деяниям. Приговор был вынесен экс-судье Апелляционного суда Днепропетровской области. Судье придется уплатить штраф, ей в течение года будет запрещено занимать целый ряд должностей. Следует отметить, что фигурантом недавно запущенного в работу ВАКСа стал О. Гладковский, бывший чиновник времен президентства П. Порошенко, он подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями с целью получения неправомерной выгоды. ВАКС избрал бывшему чиновнику меру пресечения в виде денежного залога в размере 10,6 млн грн (примерно $424 000).

Экономика

Штиль и надежда на теплую зиму

Экономика Украины, в отличие от внутренней политики, в октябре пребывала в относительно «спокойных водах». Впервые почти за 10 лет страна вошла в отопительный сезон с рекордными запасами природного газа в подземных газовых хранилищах. По состоянию на 25 октября запасы газа составили 21,6 млрд куб. м, что позволяет безболезненно пройти отопительный сезон. Хотя эту оптимистическую цифру подпортили трехсторонние (Украина−ЕС−Россия) газовые консультации о транзите газа через территорию Украины, которые на данный момент не привели к сколько-нибудь конкретным результатам.  

На финансовом рынке можно отметить, что национальный финансовый регулятор − Национальный банк Украины − принял решение снизить учетную ставку с 25 октября до 15,5%, а инфляция по прогнозам Нацбанка на конец текущего года должна достичь 6,3%.  Такие шаги и прогнозы в какой-то мере будут способствовать удешевлению кредитов и улучшению инвестиционного климата в стране, но о видимых результатах такого подхода говорить пока рано.

Внешняя политика

НАТО – союзник, партнер или внешний наблюдатель?

Во внешней политике (за исключением попыток определиться с датой дебютного для президента В. Зеленского саммита в Нормандском формате) за истекший месяц глубоких сдвигов не наблюдалось. Исключение составил визит делегации НАТО − представителей Североатлантического совета. В Украину в последних числах октября прибыли послы всех государств-членов Альянса во главе с генсеком НАТО Й. Столтенбергом. Делегация побывала в Одессе и Киеве. Был проведен ряд встреч на высоком уровне, в частности − с министром обороны Украины, президентом, членами парламента и представителями гражданского общества. Среди прочего генсек НАТО заверил украинских визави в неизменной поддержке территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах и выразил глубочайшую поддержку на пути реформ и экономических преобразований. В свою очередь страны-члены НАТО высоко оценили проведение мирных и конкурентных выборов в 2019 году, результаты которых отображают волю украинского народа. 

Примечательно, что накануне в Украине развернулась дискуссия о будущем отношений с Альянсом. Часть политиков настаивает на форсированной интеграции. Другая часть считает необходимым сосредоточиться на «домашних заданиях». То, какой подход станет преобладающим (мейнстримным), в большой степени определит, видят ли НАТО в Украине союзником, партнером или же консенсуса по этому вопросу пока не достигнуто…