Армения: угрозы национальной безопасности

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Ереван, Армения).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Статистика коронавирусной пандемии в Армении улучшилась в августе, поэтому правительство решилось вновь открыть школы и университеты, однако с соблюдением строгих ограничений и превентивных мер. Обеспокоенность вызывают вопросы обороны и национальной безопасности. В этом контексте армянские официальные лица высказали опасения по поводу преувеличенного «восприятия угрозы» со стороны Турции. Тем временем министр обороны Армении заключил соглашение о военном сотрудничестве с Россией, которое подразумевает конкретные меры по модернизации Военно-воздушных сил Армении.   

 

Внутренняя политика

Оппозиционный «олигарх» вновь критикует правительство

Один из самых богатых людей Армении, лидер партии «Процветающая Армения» олигарх Гагик Царукян вновь высказал 28 августа критику правительства в связи с кризисными мерами по COVID-19. Депутат заявил, что организует общественные протесты и митинги перед предстоящей сессии парламента в сентябре. Критика также обрушилась и на реформу образования, которая, по его словам, подрывает «традиционные армянские ценности». В данный момент олигарх находится на свободе и был выпущен под залог, однако ему всё еще грозит уголовная ответственность. Его оппозиционная партия «Процветающая Армения» является второй по размеру партией в парламенте страны и занимает 24 места из 132-х.

 

В Армении решили вновь открыть школы 

После встречи высокопоставленных членов правительства 17 августа министр образования Армении Араик Арутюнян заявил, что школы вновь откроются 15 сентября. Однако превентивные санитарные меры будут ужесточены: обязательно ношение масок и социальное дистанциирование, чтобы уменьшить риск коронавирусной инфекции. Все школы в Армении были закрыты с марта 2020 года. Согласно заявлению министра, университеты могут сами решать, в каком образовательном формате функционировать и  самостоятельно определять пропорцию занятий онлайн и оффлайн. Студенты первых курсов начали заниматься 1 сентября.

Чрезвычайное положение в Армении заканчивается 11 сентября и, скорее всего, продлеваться не будет. В последние недели уровень инфицирования и смертности в связи с COVID-19 постепенно и стабильно снижался. Решение о начале учебного года, однако, вызвало определенные противоречия, так как некоторые группы родителей и специалистов в образовательной сфере раскритиковали планы правительства и назвали их «безответственными и поспешными» ввиду недостаточных или слабых способов защиты. На этом фоне вновь зазвучали призывы к отставке министра образования Арутюняна, впервые инициированные политической оппозицией и националистичными группами. Призывы к отставке министра получили новую окраску в связи с запланированными изменениями в учебной программе по истории и Армянской церкви. 

 

Планы: новый антикоррупционный суд 

Высокопоставленные чиновники из министерства юстиции Армении объявили 14 августа о своих планах сформировать новый, особый антикоррупционный суд. Несмотря на то, что данный план должен получить одобрение в рамках более широкого спектра предложенных изменений к Конституции страны, такое предложение призывает к образованию нового суда с 25 членами, где пять судей будут специально работать над делами, связанными с новыми законами по поводу конфискации собственности нелегального происхождения 

 

Экономика

Министр детализирует затраты на пандемию 

Во время пресс-конференции 14 августа министр экономики Армении Тигран Хачатрян сообщил, что с марта 2020 года правительство потратило свыше $300 млн на специальное финансирование и пакеты мер по экономическому стимулированию бизнесов и граждан, пострадавших в результате пандемии коронавируса. Из этой общей цифры, отметил министр, свыше $190 млн было отведено на льготные банковские ссуды и кредиты.  Также было объявлено 12 августа о том, что правительство выделяет отдельные средства  на «целевые решения» в определенных секторах, таких как туризм и сельское хозяйство, которые наиболее пострадали в результате пандемии. Что касается туризма, в котором, по заявлению министра, оборот снизился более чем на 50%, правительственная поддержка нацелена на сохранение рабочих мест и ежемесячную поддержку компаний в сфере туризма, сохранивших «по меньшей мере 70% своих сотрудников» во время пандемии. По этой программе помощи получить специальные беспроцентные ссуды смогут  также фермеры. 

 

Внешняя политика

Встреча министров обороны Армении и России 

В Москве министр обороны Армении Давид Тоноян встретился 23 августа с российским коллегой, министром обороны РФ Сергеем Шойгу, на полях Форума безопасности, который совпал в этом году с ежегодными «Международными армейскими играми», организованными российскими военными как общие символические учения с несколькими другими партнерскими странами. Во время встречи министр обороны Армении сконцентрировал внимание на стычках с Азербайджаном и, старательно избегая  прямого упоминания Турции, пожаловался на «агрессивную риторику некоторых стран», «нацеленных на дестабилизацию и милитаризацию ситуации в регионе». Вслед за встречей в Москве министерство обороны Армении выпустило заявление с детальным текстом  соглашения между министрами обороны Шойгу и Тонояном относительно двусторонних связей и «последующих шагов к военному сотрудничеству» между странами.  Наряду с этим заявлением представители «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) также официально заявили о новом контракте от 24 августа об улучшении, модернизации и обслуживании армянского вооружения, а именно: примерно 15 самолетов конструктора Сухого (Су-25). Армения уже купила у России в прошлом году четыре более современных и оснащенных реактивных истребителей СУ-30СМ. Министр обороны Тоноян еще в январе 2020 года заявил, что Армения ожидает получить больше таких боевых самолетов и планирует приобрести еще как минимум дюжину в течение «последующих лет».  

 

Премьер-министра Армении раскритиковали за «поздравления» белорусскому лидеру 

Премьер-министр Армении Никола Пашинян в прошлом сам возглавлял ненасильственное движение в стране, которое добилось отставки старого правительства. Однако 10 августа он поздравил авторитарного лидера Беларуси Александра Лукашенко с «успешным» переизбранием, за что получил жесткую критику. Столкнувшись с неожиданной волной критики, армянское правительство попыталось оправдать свои действия, отметив важность отношений между Арменией и Беларусью, ведь Армения также является членом Евразийского экономического союза и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 

 

 

“Правительство Армении серьезно обеспокоено возросшей угрозой, которую Турция представляет для национальной безопасности Армении”

 

 

Армения обещает противостоять «турецкой угрозе» 

Глава Совета безопасности Армении Армен Григорян 1 и 2 августа заявил о том, что армянское правительство всерьез обеспокоено повышенным уровнем угрозы с турецкой стороны. Григорян отметил стабильную поддержку Азербайджана Турцией в течение тех нескольких дней, когда произошли столкновения на границе после нападения Азербайджана на Армению 12 июля. Высокопоставленный армянский чиновник добавил, что Турция на данный момент представляет «серьезную угрозу для региона» и «вызов для архитектуры региональной безопасности», который сейчас «Турция пытается изменить». Такое заявление последовало за несколькими месяцами всё возрастающего напряжения между Арменией и Турцией, кульминацией которого стало принятое Арменией решение о “минимизации угрозы”, предпринятые вместе с «нашим близким стратегическим союзником Россией для предотвращения изменений в регионе»

 

Фото: Военные учения Турции и Азербайджана 

Источник: “Вестник Кавказа”