Армения страдает из-за войны в Нагорном Карабахе

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Ереван, Армения).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Военные действия в Нагорном Карабахе продолжались в течение всего месяца и пока нет признаков их прекращения в обозримом будущем. С начала масштабной военной кампании Азербайджана во второй половине сентября Армения не без труда поддерживала оборону Карабаха дипломатическими инициативами, нацеленными на подписание мирного соглашения. В то же время атаки Азербайджана и захват территорий продолжались. Страна также столкнулась с новой волной роста случаев COVID-19, что угрожает и без того перегруженной системе национального здравоохранения.  

 

Внутренняя политика

Суд освобождает оппозиционного олигарха 

Печально известный армянский олигарх Гагик Царукян, лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» и один из богатейших людей страны, 22 октября был освобожден из предварительного заключения под залог в $206 000. Парламент снял с него депутатскую неприкосновенность − и 63-летний Царукян был под стражей более месяца из-за уголовного расследования его роли в сомнительном деле о «покупке голосов» со стороны кандидатов от его партии на парламентских выборах в 2017 году. Так как Царукян является лидером партии «Процветающая Армения», второй по количеству мандатов (24 места) группы в парламенте страны, он превратился в ярого критика правительства Н. Пашиняна и публично призвал премьер-министра уйти в отставку. 

 

Школы снова закрыты

Из-за значительного роста новых случаев инфицирования COVID-19 армянское правительство 15 октября решило повторно закрыть все школы и университеты. Такое решение последовало за предупреждением Министерства здравоохранения Армении и новым рекордным числом заболевших – более 1000 случаев ежедневно. На данный момент такая ситуация угрожает чрезмерной нагрузкой на систему здравоохранения в стране. Рост числа инфицированных напрямую связывают с началом военных действий и атаками Азербайджана в районе Нагорного Карабаха, а также нарушениями дисциплины, а именно социального дистанциирования и ношения масок в результате таких событий. 

 

Премьер-министр созывает экстренное совещание с оппозицией

Во время беспрецедентного экстренного совещания 12 октября премьер-министр Никол Пашинян встретился с руководителями нескольких непарламентских партий и групп, включая бывшую правящую Республиканскую партию, националистическую Армянскую Революционную Федерацию (АРФ−Дашнакцутюн) и Армянский Национальный Конгресс (АНК) бывшего президента Левона Тер-Петросяна, для обсуждения войны с Азербайджаном в районе Нагорного Карабаха. Закрытое совещание, согласно имеющимся сведениям, было посвящено стратегии по обороне Карабаха и призыву к «необходимости национального единства». Похожую встречу провели 11 октября с тремя партиями, представленными в армянском парламенте: правящим блоком «Мой шаг» и двумя парламентскими оппозиционными партиями − «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения». Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян также присутствовал на обеих встречах и предоставил свежие данные о текущей дипломатической ситуации. 

 

Избрание главы Конституционного суда 

На голосовании 12 октября члены недавно восстановленного армянского Конституционного суда избрали своим новым главой Армана Диланяна. Такое решение последовало вслед за принятием спорных конституционных поправок в июне, которые привели к отстранению от должности предыдущего главы Конституционного суда Грайра Товмасяна. Поправки стали эффективным способом восстановления самого суда, однако также и привели к отставке семи судей из прежнего состава суда, который оставался единственным институтом, функционировавшим еще при прежнем армянском правительстве до «Бархатной революции» 2018 года.  

 

Армения ужесточает правила военного положения 

Правительство Армении 9 октября приняло решение о введении ограничений свободы слова в соответствии с законом о военном положении от 27 сентября. Согласно закону, при освещении как в СМИ, так и в социальных сетях войны в Карабахе и других «вопросов, связанных с безопасностью», можно использовать информацию только из официальных источников. Также вводится запрет на любую форму «общественной критики» военных действий или заявлений правительственных служащих о войне. Любое нарушение таких мер будет сурово наказываться большими штрафами или тюремным заключением сроком до 2-х лет. 

 

Отставка главы Службы национальной безопасности 

Премьер-министр Никол Пашинян 8 октября издал декрет об отставке Аргишти Карамяна, директора армянской Национальной службы безопасности (НСБ), который занимал эту должность лишь в течение четырех месяцев. Несмотря на то, что в объявлении об увольнении не оглашались причины такого решения, 29-летний Карамян считался весьма некомпетентным, а недостаток предыдущего опыта в сфере безопасности вызывал немало вопросов по поводу его изначального назначения на этот пост. Данная ситуация последовала за другой, не менее щекотливой: предыдущий глава национальной безопасности Артур Ванецян был отправлен в отставку в 2019 году, а затем в начале этого года сформировал небольшую политическую партию, оппозиционную правительству Пашиняна.

 

Экономика

Армения ввела запрет на импорт товаров из Турции 

Армянское правительство 16 октября заявило о своих планах ввести запрет на импорт продуктов и товаров из Турции в ответ на поддержку нею военных действий Азербайджана против Нагорного Карабаха. Запрет должен вступить в силу 1 января 2021 г. и действовать в течение шести месяцев. Такой запрет сократит армянский импорт турецких товаров, который, согласно данным прошлого года, составляет примерно $268 млн. 

 

Армянский парламент соглашается на увеличение бюджета обороны

В свете войны в Нагорном Карабахе армянское правительство 7 октября единогласно проголосовало за поддержку правительственного запроса по увеличению затрат на оборону страны в оставшиеся месяцы 2020 года. Увеличение бюджета составляет $82 млн,  что равно примерно 13% нынешнего бюджета обороны в $620 млн. Подобным образом по срочному запросу правительства в апреле дополнительно выделили в бюджете $310 млн для борьбы с пандемией коронавируса и ее последствий, а также для восполнения нехватки налоговых доходов в связи с карантином. Министр финансов Атом Джанджугазян заявил, что в результате пандемии COVID-19, а также войны в Нагорном Карабахе ВВП страны еще больше упадет. На данный момент к концу 2020 года ожидают падения ВВП по крайней мере на 6,8%, дефицит бюджета по прогнозам составит $946 млн, то есть примерно 7,4% от ВВП страны. 

 

Внешняя политика

Армения официально просит Россию оказать помощь 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 31 октября обнародовал официальное письмо президенту России Владимиру Путину, в котором официально попросил Россию оказать помощь Армении и обратился к двустороннему соглашению между Арменией и Россией, подписанному в 1997 году. Ссылаясь на надвигающуюся угрозу военного продвижения со стороны азербайджанских сил и атак против Нагорного Карабаха, Пашинян обратил внимание на «совместную военную агрессию Азербайджана и Турции» и  использование Азербайджаном «иностранных боевиков-террористов» из стран Ближнего Востока, нанятых Турцией. Согласно договоренностям 1997 года, Россия обязана провести срочные «консультации для выяснения типа и размера помощи» Армении для «обеспечения ее безопасности». В ответ на данное обращение министр иностранных дел Российской Федерации пообещал, что «согласно договору, Россия предоставит всю необходимую помощь» Армении в случае «если военные операции будут происходить непосредственно на территории Армении». 30 октября премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения поддерживает возможное размещение российских миротворцев на территории Нагорного Карабаха. Он считает такое развитие событий «оптимальным решением» в ответ на ожесточенные атаки и захват территорий Азербайджаном. Впрочем, он также отметил, что такое размещение российских военных должно быть «приемлемо для всех сторон»

 

Возобновление дипломатического посредничества 

В недавнем туре переговоров, прошедшем 30 октября в Женеве, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с французскими, российскими и американскими посредниками – сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Его азербайджанский коллега Джейхун Байрамов встречался с посредниками отдельно. Встреча в Женеве, которая изначально должна была случиться на день раньше, была призвана помочь установить режим временного прекращения огня или по крайней мере способствовать подписанию базового договора для кратковременного прекращения боевых действий, который несколько раз отказывались подписывать Азербайджан и Турция. Предыдущие попытки остановить боевые действия провалились, ведь все три предварительных мирных соглашения при посредничестве России, Франции и США нарушались в течение часов, если не минут, после того как вступали в действие эти самые договоренности – 10, 17 и 26 октября соответственно. 

 

 

“Никол Пашинян официально попросил Россию оказать помощь Армении и обратился к договоренностям двустороннего соглашения между Арменией и Россией, подписанного в 1997 году”

 

 

Дипломатическое посредничество Ирана 

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 29 октября встретился в Ереване с заместителем министра иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи, который прибыл в столицу Армении после визитов в Баку и Москву. Представитель Ирана представил черновой вариант предложения о посредничестве для прекращения военных действий в Карабахе. Детали иранского плана так и не были обнародованы. 

 

Женщина стоит в укрытие в Степанакерте. 
Фото: Арис Мессинис / AFP