Кризис в послевоенной Армении

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Ереван, Армения).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Правительство Армении по-прежнему стоит перед лицом затяжного внутриполитического кризиса, поскольку оппозиция продолжает требовать отставки премьер-министра Николы Пашиняна и его кабинета и проведения новых выборов. В напряженной обстановке после поражения Армении в войне за Нагорный Карабах армянское правительство, похоже, наконец решилось признать необходимость новых выборов, хотя Н. Пашинян демонстративно отказался уйти в отставку. После вынужденного подписания Арменией навязанного Россией договора о прекращении огня Армения получила необходимую финансовую помощь от ЕС и МВФ на борьбу с кризисом, вызванным распространением COVID-19, и компенсацию серьезного экономического спада, вызванный  как пандемией, так и войной.

 

Внутренняя политика

Президент и премьер-министр Армении обсудили внутриполитический кризис

Во время встречи поздним вечером 24 декабря президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян обсудили затяжной политический кризис в стране и уделили отдельное внимание вопросам «безопасности и защиты приграничных общин Армении» и «вызовам в сфере безопасности». Довольно редкая встреча двух самых высокопоставленных лидеров страны последовала за недавней попыткой президента добиться политического компромисса по его предложению о проведении новых выборов в течение года. А. Саркисян провел серию встреч с различными политическими деятелями и партиями. В рамках его активностей 10 декабря состоялась одна из наиболее спорных встреч, вызвавшая недовольство многих наблюдателей, − с бывшим президентом Робертом Кочаряном. Стремясь обойти специфические ограничения, которые налагает на него церемониальное и символическое президентство, А. Саркисян превратился в амбициозную фигуру. Он далеко вышел за рамки своих полномочий, требует новых выборов и поддерживает требования оппозиции об отставке Н. Пашиняна, обосновывая это «глубоким кризисом» в Армении. В последние дни несколько правительственных чиновников публично признали необходимость проведения новых выборов, что говорит в пользу слухов о секретных переговорах между пропашинянским блоком «Мой шаг» и некоторыми оппозиционными партиями.

 

Премьер-министр проясняет вопрос демаркации границы

Выступая 24 декабря на заседании Кабинета Министров, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что «на границах Армении нет процесса демаркации», а, скорее, это корректировка «определенных пограничных пунктов» между Арменией и Азербайджаном. В рамках навязанного Россией соглашения от 9 ноября, которое остановило войну за Нагорный Карабах, Азербайджан восстановил контроль над несколькими районами, ранее принадлежавшими армянским силам, включая части самого Карабаха. А после того, как азербайджанские силы двинулись в эти районы, 18 декабря началась новая демаркация и определение границ между Арменией и Азербайджаном, что привело к конфликту по поводу двух оспариваемых армянских деревень, расположенных по обеим сторонам скорректированной границы на юге Армении.

 

 

“Несколько правительственных чиновников публично признали необходимость проведения новых выборов, что подтверждает слухи о секретных переговорах между пропашинянским блоком «Мой шаг» и некоторыми оппозиционными партиями”

 

 

Экономика

Армения снова получила от ЕС помощь для борьбы с коронавирусом

23 декабря Европейский Союз объявил о выделении Армении нового гранта в размере 24 миллионов евро для финансирования предпринимаемых ею усилий по борьбе с пандемией коронавируса. Дополнительная помощь предназначена специально для поддержки инициированных правительством Армении «медицинских и антикризисных мер в отношении уязвимых групп и предприятий, пострадавших от COVID-19». Этот транш является частью более крупного и одобренного ЕС в апреле 2020 года пакета помощи Армении в размере 92 миллиона евро. Эта помощь последовала за ранее выделенными в этом году почти 60 миллионами евро, направленными на поддержку «экономических реформ, сохранение рабочих мест и малого бизнеса и содействие инклюзивному росту».

 

МВФ одобрил новый заем для Армении

В заявлении, опубликованном 12 декабря, Международный валютный фонд (МВФ) объявил о выделении нового транша кредита в размере 37 миллионов долларов, призванного помочь Армении справиться с пандемией коронавируса и последующим экономическим спадом. Деньги Армения получила в рамках одобренного в мае 2020 года более крупного соглашения МВФ по резервному кредитованию на сумму $443 млн. Правительство Армении также планирует изыскать дополнительные займы на сумму 540 млн на меры для преодоления пандемии, чтобы компенсировать значительное снижение объемов налоговых поступлений и денежных переводов. МВФ прогнозирует резкий экономический спад ВВП более чем на 7% в 2020 году, что подведет черту непрерывному росту в течение трех последних лет, и скромный рост ВВП в размере около 1% в следующем году.

 

Внешняя политика

Карабах официально сообщает о пропавших без вести гражданах

23 декабря уполномоченный по правам человека в Карабахе Артак Бегларян сообщил, что около 40 мирных жителей Карабаха остаются пропавшими без вести спустя более месяца после того, как 9 ноября разработанное Россией соглашение о прекращении огня остановило войну за Карабах. Бегларян призвал Азербайджан предоставить информацию об их судьбе и подтвердил настоятельную необходимость возвращения всех заключенных, как военных, так и гражданских. После того, как западные СМИ подтвердили подлинность видеозаписей, на которых азербайджанские солдаты обезглавливали двух пожилых мужчин, Азербайджан недавно подтвердил, что два пожилых мирных жителя Карабаха погибли в плену. В отчете Human Rights Watch от 3 декабря также говорится о ряде других аналогичных видео, на которых запечатлено жестокое обращение и пытки армянских военнопленных, что, по мнению организации, является достаточными доказательствами «бесчеловечного» обращения с армянскими солдатами и подтверждает, что азербайджанские солдаты «подвергали этих военнопленных физическому насилию и унижению».

 

В Нагорном Карабахе произошло столкновение

После того, как 12 декабря азербайджанские силы начали штурм карабахских позиций армянских сил в двух отдаленных деревнях на юге Нагорного Карабаха, Армения раскритиковала Азербайджан за нарушение навязанного Россией соглашения о прекращении огня. Стычка, в ходе которой шесть армянских солдат в Карабахе получили ранения, послужила поводом для развертывания в этом районе российских миротворцев, которые впоследствии смягчили ситуацию. Инцидент произошел во время встречи министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна в Москве с российским коллегой Сергеем Шойгу. Через несколько дней после столкновения дипломатическая делегация, в которую вошли двое из трех посредников Минской группы ОБСЕ (от Франции и США), вернулась в регион. А 14−15 декабря в Баку и Ереване состоялись встречи, направленные на начало подготовки к возвращению в дипломатические переговоры для привлечения пристального внимания к вопросам стабильности и безопасности в новых послевоенных обстоятельствах.

 

Армения призывает Россию отменить запрет на поездки

В заявлении от 11 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал Россию отменить строгий запрет на въезд граждан Армении в связи с коронавирусом. Н. Пашинян отметил, что такого запрета нет для граждан всех других государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), где Россия имеет доминирующее положение. При том, что десятки тысяч рабочих-мигрантов были вынуждены вернуться в Армению, когда в марте Россия ввела жесткие карантинные ограничения, запрет на поездки только усугубил экономический спад в Армении. Премьер-министр также вновь повторил требования Армении, призывающие к созданию единого энергетического рынка, который снизил бы стоимость российского природного газа, импортируемого Арменией и другими членами ЕАЭС. Россия отклонила запрос на единые тарифы на электроэнергию для ЕАЭС, а президент России Владимир Путин требует, чтобы Армения и Беларусь сначала согласились на еще более глубокую экономическую интеграцию через «единый бюджет и систему налогообложения» для всех государств-членов ЕАЭС.

 

Армения отвергает территориальные претензии Азербайджана

В официальном ответе на публичные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева от 10 декабря о том, что большая часть Армении состоит из «исторических азербайджанских земель», Мане Геворгян, пресс-секретарь премьер-министра Армении Николы Пашиняна, осудила это заявление как шаг, который только подрывает мир и стабильность в регионе.  Подстрекательские заявления президента Азербайджана, прозвучавшие на военном параде в Баку с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сопровождались столь же воинственной риторикой Эрдогана, восхваляющей Энвера-пашу, одного из ведущих архитекторов геноцида армян 1915 года. Помимо президента Турции, около 3000 турецких солдат также участвовали в азербайджанском параде, который Эрдоган назвал «демонстрацией нашего единства» с Азербайджаном.

 

Оппозиционные протесты в Ереване
Фото: РИА Новости/Асатур Есаянц