Азербайджан: все силы в новом году – на восстановление Карабаха

Информационное агентство «Туран» (Баку, Азербайджан).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Планы на 2021 год Азербайджан связывает с восстановлением освобожденных территорий Карабаха.

 

Внутренняя политика

Азербайджан подводит итоги 44-дневной войны

С возвращением Азербайджану 1 декабря Лачинского района завершилась реализация графика вывода вооруженных сил Армении из оккупированных территорий Азербайджана. График был согласован трехсторонним заявлением президентов Азербайджана и России, а также премьер-министра Армении в ночь с 9 на 10 ноября. 

Согласно данным Минобороны, потери Азербайджана составили погибшими  2802 военнослужащих. Министерство сообщило, что ведутся поисковые работы 40 военнослужащих, которые считаются пропавшими без вести, а также по идентификации личности более 60 человек. 4 декабря в 12.00 по местному времени на всей территории страны была объявлена минута молчания в память о погибших во время войны. Указом президента Алиева отныне 27 сентября (день начала военных действий) будет отмечаться в Азербайджане как День памяти о погибших в Отечественной войне, а 8 ноября (День освобождения города Шуша) − как День победы, который станет нерабочим днем. 10 декабря в Баку состоялся парад победы, в котором приняли участие более 3000 военнослужащих, до 150 единиц военной техники, включая недавно принятую на вооружение, ракетные и артиллерийские установки, системы ПВО, военные корабли и катера. На параде была представлена также трофейная техника, захваченная в ходе войны. 

11 декабря парламент Азербайджана утвердил указ главы государства об отмене в стране с 12 декабря военного положения и комендантского часа. 14 декабря Азербайджан и Армения осуществили обмен пленными по принципу «всех на всех». В тот же день Генеральная прокуратура страны объявила о задержании четырех азербайджанских военнослужащих, подозреваемых в глумлении над телами погибших армянских военных в ходе боев на территории Зангеланского района, а также подозреваемых в разрушении каменных плит на армянских могилах на кладбище в Ходжавендском районе. 

Между тем 11 декабря группа руководителей политических партий и общественных организаций Азербайджана, представителей азербайджанской диаспоры обратились к международному сообществу с призывом обеспечить вывод российских «миротворческих» войск из Азербайджана. Они указали, что размещение в регионе после 44-дневной войны российских «миротворцев» было осуществлено в нарушение международных норм, российские войска были развернуты без мандата ООН. Помимо этого, в обращении отмечается, что Россия и Франция должны быть отстранены от сопредседательства в Минской группе  ОБСЕ за грубое нарушение своих обязательств быть беспристрастными посредниками.

Военные успехи повлияли и на некоторое смягчение во внутренней политике. Так, 7 декабря Сабаильский районный суд Баку принял решение об изменение меры пресечения на домашний арест еще 15 арестованным в связи с акцией ​в поддержку армии в Баку в июле этого года. Всего по данному уголовному делу ​ проходят 37 человек, в том числе ​ 36 были арестованы. Однако 16 ноября 21 из них были переведены под домашний арест. Среди фигурантов дела 15 являются членами оппозиционной «Партии Народного фронта Азербайджана». 

 

Экономика

Восстанавливать Карабах будут подрядчики из дружественных стран

В декабре Азербайджан начал планирование восстановления инфраструктуры на освобожденных территориях. 21 декабря правительство передало в парламент проект государственного бюджета на 2021 год. В сообщении Министерства финансов указано, что особенностью проекта госбюджета является фокус на восстановительных и работах на освобожденных территориях, создание на освобожденных территориях социальных, экономических, энергетических, коммунальных, транспортных инфраструктур, создание условий для проживания и деловой активности граждан, которые вернутся на свои земли. В проекте госбюджета на восстановительные работы на освобожденных территориях предусмотрено 2,2 млрд манат (1,1 млрд евро). Министр экономики Микяиль Джаббаров сообщил, что соответствующие структуры правительства уже разработали социально-экономическую концепцию восстановления освобожденных территорий Азербайджана. По его словам, документ после обсуждений будет представлен руководству страны. На основе этой концепции будут утверждены и внедрены правовые, финансовые, экономические льготы. По его словам, часть восстановительных работ уже начата, это касается строительства дорог – автомобильных и железных. При этом власти страны объявили, что в восстановительных работах могут принять участие компании из стран, которые продемонстрировали дружеские отношения к Азербайджану во время войны. Выступая 18 декабря на заседании Совета глав-государств СНГ, президент Ильхам Алиев сообщил, что уже заключен первый подрядный контракт с турецкой компанией, а второй подрядный проект будет заключен с компанией из Италии. Алиев также призвал компании из стран СНГ активнее участвовать в подрядных работах. 

 

Внешняя политика

Азербайджан предложил Армении сотрудничество

В декабре попытка Верховного комиссара ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля организовать встречу с главами МИД Азербайджана и Армении провалилась. 18 декабря находящиеся одновременно в Брюсселе главные дипломаты Азербайджана и Армении отказались от совместной встречи. Ж. Боррель подтвердил, что Евросоюз полностью поддерживает формат Минской группы ОБСЕ и ожидает, что сопредседатели продолжат переговоры о всеобъемлющем и устойчивом урегулировании конфликта. 

Президент Ильхам Алиев предложил Армении сотрудничество −10 декабря на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджебом Тайипом Эрдоганом И. Алиев заявил, что в регионе должна быть создана новая платформа сотрудничества.

«Все страны региона, участвующие в этой платформе, только выиграют. Есть традиционное турецко-азербайджано-грузинское сотрудничество, есть сотрудничество АзербайджанРоссияИран, сотрудничество ТурцияРоссияИран. Мы можем обобщить все эти платформы, объединив в единую. Если руководство Армении сделает правильные выводы из войны, откажется от своих необоснованных претензий и заглянет в будущее, они могут занять место на этой платформе. Мы открыты для этого. Вражда между двумя странами должна прекратиться, мы должны закрыть эту страницу и положить конец этой вражде», − сказал Алиев.

В декабре отношения между Азербайджаном и Францией еще более ухудшились. Причиной тому стало резолюция «Защита христианских общин Европы и Востока и армянского народа», принятая 3 декабря Национальной ассамблеей Франции по поводу военных действий в Карабахе, в котором Азербайджан и Турция подверглись критике. Помимо этого, депутаты посоветовали правительству Франции признать Нагорный Карабах как независимую республику. В связи с этим 4 декабря посол Франции в Азербайджане Закари Гросс был вызван в МИД и ему была вручена нота протеста. Аналогичной была реакция Азербайджана и на похожие резолюции парламентов Бельгии и Нидерландов. 

 

Нагорный Карабах
Фото: Aziz Karimov / Reuters