Молдова: Власть форсирует переход на смешанную избирательную систему

Лина Грыу, Ассоциация внешней политики Молдовы (Молдова, Кишинев)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Пересмотр избирательной системы, настойчиво продвигаемый Демократической партией, не только еще больше раскалывает общество Республики Молдова, но и по всем признакам рискует оставить страну без обещанного финансирования со стороны Европейского Союза. Гражданское общество предостерегает о возможном давлении со стороны власти и антидемократических кренах, а внешние партнеры призывают Кишинев обеспечить плюрализм и независимость СМИ

Внутренняя политика. Спорная реформа избирательной системы стартовала

5 мая Демократическая партия включила в повестку дня парламента и в тот же день проголосовала за слияние двух законопроектов по пересмотру избирательной системы. Решение поддержали также депутаты Европейской народной партии Молдовы экс-премьера Юрие Лянкэ и социалистической оппозиции. Новый законопроект предполагает переход на смешанную формулу выборов: часть депутатов будут избирать по партийным спискам, а часть – в мажоритарных одномандатных округах.

Голосование состоялось в тот самый день, когда лидеры оппозиционных партий – Майя Санду (партия «Действие и солидарность») и Андрей Нэстасе (платформа «Достоинство и правда») – находились с визитом в Брюсселе.

Эти непрозрачные, по оценкам оппозиции и гражданского общества, действия вызвали уличные протесты. Инициаторы законопроекта о введении смешанной системы выборов заверили, что во втором чтении документ будет принят только при условии положительного заключения Венецианской комиссии, решение которой ожидается в первой половине июня.

Находясь с визитом в Кишиневе, секретарь Венецианской комиссии Томас Меркерт заявил, что для Молдовы самый показательный пример в этом смысле – Украина, которая «сильно обожглась на смешанной системе выборов».

Этот вопрос привлек всеобщее внимание, генерируя исследования и опросы как против, так и в поддержку  смешанной избирательной системы. Власть заявила, что организации гражданского общества, которые противятся переходу на новую систему, являются политически ангажированными и подыгрывают оппозиции. НГО обвинили власть  в попытках давления, а глава Делегации ЕС в Республике Молдова Пиркка Тапиола заявил, что общественные организации играют важную роль и должны участвовать в делах государства.

В Молдове отмечается ухудшение ситуации с независимостью медиа: монополизация как СМИ, так и рынка рекламы

В Молдове отмечается ухудшение ситуации с независимостью медиа, что отображено в исследовании «Захват СМИ и других средств публичной коммуникации Республики Молдова» . Выявленные проблемы касаются монополизации как СМИ, так и рынка рекламы, пропаганды и спорного законодательства. На эти моменты указал и Пиркка Тапиола, который призвал власть привести законодательство и практику в соответствие к западным нормам.

Экономика. ЕС откладывает финансирование для Молдовы

Европарламент отложил на месяц предоставление Кишиневу финансовой помощи в размере 100 млн евро. Евродепутатов волнуют положение молдавских СМИ, ситуация в юстиции и изменение избирательной системы. Они заявили, что деньги не будут выделены до выполнения Кишиневом всех условий, оговоренных с Евросоюзом. В частности, требования касаются соблюдения демократических стандартов, среди которых и свобода медиа.

Внешняя политика. Московский парад

Президент Молдовы Игорь Додон – единственный иностранный глава государства, который участвовал в военном параде в Москве рядом с российским лидером Владимиром Путиным. Это была их третья встреча с момента инаугурации Додона в декабре прошлого года. Эту тему буквально смаковали в социальных сетях и СМИ.

А в конце месяца Молдова на основании информации спецслужб признала персонами нон-грата пятерых сотрудников посольства России и обязала их покинуть страну в течение суток. Президент Молдовы выразил недовольство решением МИДа, назвав действия ведомства «недружественными».

В то же время Кишинев и Киев готовы развернуть в конце мая совместный контроль на приднестровском участке молдавско-украинской границы в пункте пропуска «Первомайск-Кучурганы». Этот вопрос вызвал бурную реакцию со стороны Тирасполя, который при поддержке Москвы заявил, что это блокада и попытка удушения положения региона. Тирасполь призвал перевести дискуссии по этой проблематике в формат 5+2 по приднестровскому урегулированию. Однако Кишинев и Киев отклоняют эту идею, ссылаясь на то, что молдавско-украинская граница не является предметом конфликта и подлежит обсуждению только в двустороннем порядке.