Украина: Экономический рост и внешнеполитические усилия на фоне подготовки в выборам

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма» (Киев, Украина)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В первом полугодии 2018-го внутренняя политика Украины получила ярко выраженный предвыборный окрас. Вместе с тем во внешней политике наметилась позитивная динамика в отношениях с ЕС, в частности с Германией. А в отношениях с Россией сохраняется конфликтность, боевики на востоке игнорируют режим перемирия.

Внутренняя политика: скандалы, аресты и игры с Конституцией

Внутренняя политика Украины ознаменовалась рядом резонансных событий. Во-первых, 12 февраля из Украины был выдворен экс-президент Грузии, экс-губернатор Одесской области и лидер партии “Рух нових сил” (“Движение новых сил”) Михеил Саакашвили. Он проиграл тяжбы относительно сохранения своего украинского гражданства и не получил статус беженца. Во-вторых, не менее резонансным оказалось “дело Надежды Савченко”. Депутата, Героя Украины, в прошлом – политзаключенную в РФ, Савченко арестовали за попытку террористического акта в парламенте Украины и госпереворота. Оба политика, таким образом, сошли с политической дистанции.

В то же время другие участники политического процесса включаются в предвыборную кампанию (президентские и парламентские выборы в Украине пройдут в 2019 году). В частности, 15 июня нынешний лидер общественного мнения Юлия Тимошенко выступила с программой «Новый курс», а также высказала мнение о необходимости изменения Конституции Украины  в пользу парламентской республики. В свою очередь, 28 июня Президент Петр Порошенко предложил закрепить в Конституции Украины две стратегические цели: вступление Украины в ЕС и НАТО, чтобы избежать разворота страны на восток, если на выборах−2019 победят пророссийские силы. Также президент затронул вопрос о децентрализации, которая, по его словам, станет прививкой от федерализации.

Экономика: рост и сдерживающие факторы

Согласно данным Госстата, украинская экономика продолжает рост девяти кварталов подряд. Успех стал возможным благодаря тому, что в результате подписания и ратификации Соглашения о зоне свободной торговли для Украины открылись рынки Евросоюза и страна смогла переориентировать производителей на рынки, альтернативные российскому. Минэкономики Украины информирует, что в 2018 году экспорт в ЕС увеличился на 26,6% ($1,4 млрд).

Правительство Украины также рассчитывает на поступления в бюджет от приватизации (закон о приватизации вступил в силу 1 марта 2018 года). Ориентировочная сумма поступлений должна составить 21,3 млрд гривен (около $820 млн). Неизменным остается и расчет на поддержку со стороны международных партнеров.

 

Участники политического процесса включаются в предвыборную кампанию  – президентские и парламентские выборы в Украине пройдут в 2019 году

 

В первом полугодии 2018 года Украина предприняла ряд шагов, чтобы обеспечить выполнение требований международных организаций. Так, 7 июня был принят Закон  «О Высшем антикоррупционном суде». Принятие этого закона соответствует рекомендациям Венецианской комиссии и является сигналом для Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского Союза о готовности Киева взаимодействовать с международными партнерами в сфере борьбы с коррупцией. В результате уже 26 июня Совет ЕС принял решение о предоставлении Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи.

Вместе с тем в некоторой мере развитие экономики тормозится отсутствием земельной реформы. Земельная реформа в Украине остается приоритетной для МВФ,  более того, согласно решению Европейского суда по правам человека от 22 мая 2018 года в деле «Зеленчук и Цицюра против Украины», абсолютный запрет в Украине на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Однако на данный момент политическая конъюнктура в стране не содействует решению этой проблемы.

Внешняя политика: попытки реанимации Нормандского формата и региональная активность

Среди достижений украинской внешней политики в первом полугодии можно отметить позитивную динамику в украинско-немецких отношениях. 10 апреля в Берлине состоялась встреча Президента Украины Петра Порошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель. В ходе встречи А. Меркель заявила, что согласна с аргументами П. Порошенко о политической составляющей проекта «Северный поток − 2» и подчеркнула, что проект невозможен до тех пор, пока не будет ясности, какова дальнейшая судьба транзита российского газа через Украину.

Также возобновилось активное участие Германии в процессе переговоров в Нормандском формате. 10 мая в Аахене прошла встреча глав государств Нормандского формата   − Петра Порошенко, Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона. На встрече обсуждали вопросы деоккупации Крыма и урегулирования военного конфликта на Донбассе. Поднимали также тему политических и военных заключенных. 11 июня в Берлине прошла встреча глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Нормандского формата. Стороны обсудили возможность развёртывания миротворческой миссии ООН на Донбассе и впервые затронули вопрос освобождения украинских политических заключенных, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации. Но реального прогресса в этом вопросе не наблюдается. К украинским политзаключенным, часть из которых объявила голодовку  (Олег Сенцов, Станислав Клых, Александр Шумков, Владимир Балух), не допускают украинского омбудсмена.

В Минском процессе существенного прорыва также не наблюдается. Представители сепаратистов отдельных районов Донецкой и Луганской областей и их кураторы из России затягивают и блокируют гуманитарные инициативы украинской стороны (составление списков на обмен заключенными, открытие контрольно-пропускного пункта «Золотое»), игнорируют готовность Украины к компромиссам. В этом контексте неудивительно, что Украина наращивает свой оборонный потенциал и приняла новую редакцию Закона «О национальной безопасности и обороне»который определяет членство Украины в НАТО и ЕС как приоритеты, гарантирует выделение 5% ВВП на сектор безопасности и обороны.

В то же время определенный прогресс можно отметить на региональном уровне внешней политики. 9 июня в Киеве состоялась встреча глав парламентов Украины, Молдовы и Грузии, во время которой было подписано заявление о создании Межпарламентской Ассамблеи трех.