Украина:‌ ‌неоднозначные‌ ‌эпидемиологические‌ ‌и‌ ‌политические‌ ‌итоги‌ ‌2020‌ ‌года

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Главными темами жизни украинского общества в уходящем году были борьба с COVID-19 и наступление на коррупционную инфраструктуру, а порою и частичное ее нивелирование. И если борьба с «ковидом» проходит с переменным успехом, то разрушение антикоррупционных институций властной команде и ее сателлитам удалось провести вполне успешно.

 

Внутрення политика

«Спасение “рядового” Татарова», политическое шулерство, кадровые и бюджетные баталии

Декабрь продолжил эстафету коррупционных скандалов. 18 декабря НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) сообщило заместителю главы Офиса президента О. Татарову о подозрении в совершении деяния, имеющего коррупционную составляющую (махинации с недвижимостью для Национальной гвардии). История имела весьма неожиданный поворот. Спустя неделю генеральный прокурор изменил подследственность и передал это дело из НАБУ в Службу безопасности Украины. Напомним: топ-коррупцией в Украине занимаются НАБУ, САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура) и Высший антикоррупционный суд. САП в свою очередь заявила, что Генеральная прокуратура таких полномочий не имеет. Такие действия будут иметь далеко идущие негативные последствия как внутри страны (ведь они подрывают доверие к власти и антикоррупционным институциям), так и за ее пределами. Генпрокуратура создала прецедент, когда можно вывести из-под удара практически любого коррупционера из любого эшелона власти. Следует отметить, что коррупционный скандал в Офисе главы государства не имел никаких последствий для самого О. Татарова. Более того, фигурант продолжает исполнять свои служебные обязанности. 

Парламент в декабре тоже не сидел сложа рук. В начале месяца был принят закон №4460-д, который восстанавливает уголовную ответственность за ложь в электронных декларациях. Но здесь народные избранники прибегли к политическому шулерству. В Уголовный кодекс ввели статью об ограничении свободы за недостоверность декларации вместо прежнего наказания в виде лишения свободы. Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции А. Новиков призвал президента ветировать законопроект. Глава государства к призывам остался глух и закон подписал

Не менее горячими в парламенте были бюджетные и кадровые баталии. В середине декабря парламентарии приняли главный финансовый документ. Напомним: крайний, согласно украинскому законодательству, срок принятия бюджета – 1 декабря. Примечательно, что правящее монобольшинство дало только 225 из 226 минимально необходимых для принятия решения голосов.

Кадровые назначения в парламенте тоже сопровождались голосованием на грани. 17 декабря минимумом голосов Верховная Рада назначила С. Шкарлета министром образования и науки Украины, хотя профильный комитет дважды кандидатуру отклонял (Шкарлета обвиняют в плагиате). Меньше повезло Ю. Витренко, которого прочили вице-премьер-министром и министром энергетики по совместительству − за его кандидатуру народные избранники отдали только 186 голосов. Похоже, кандидату не простили высоких зарплат и премий в «Нафтогазе», а отдельным пророссийским политсилам не по душе то, что его стараниями Украина выиграла Стокгольмский арбитраж у «Газпрома». Но на этом история с назначением Ю. Витренко не закончилась − 21 декабря правительство в обход парламента все же назначило Ю. Витренко временно исполняющим обязанности министра энергетики…

 

 

“Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило заместителю главы Офиса президента О. Татарову о подозрении в махинациях с недвижимостью для Национальной гвардии”

 

 

Экономика

Надежды и разочарования

Судя по отчетам министерства экономики, в целом год был неплох. Вместо запланированных 400 млн грн (около $14 млн) от приватизации государственного имущества доход составил 2,5 млрд грн (около $89 млн). В отдельных случаях рост цены на имущество во время аукционов составлял более 300%. В следующем году доходов от большой приватизации ожидается еще больше – почти $500 млн. 

Украина также договорилась с Европейским Союзом о подписании Соглашения АССА (так называемого промышленного безвиза) по некоторым видам продукции с добавленной стоимостью – низковольтному, электромагнитному  оборудованию, машинах и механизмах. Произведенная в Украине продукция, которая будет подпадать под эти категории, получив сертификат украинского органа рыночного надзора, без дополнительных препятствий попадет на рынок ЕС.

В начале 2021 г. Украина также инициирует включение в расширенный список в рамках сглашения об Ассоциации фармацевтической продукции и морепродуктов.

Помимо этого, Киев интенсифицировал диалог с Пекином. Китай и Украина в ходе состоявшегося в декабре четвертого заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству договорились о совместной работе по борьбе с пандемией COVID-19, углублению отношений в рамках инициативы «Пояс и путь». Примечательно, что Межправительственная комиссия по сотрудничеству между правительствами Украины и Китая в последний раз собиралась в декабре 2017 года. 

Однако на фоне общего оптимизма настораживает то, что в течение ноября и декабря Минфин не разрешал Госказначейству осуществлять выплаты по незащищенным статьям, что свидетельствует о дефиците государственной казны. Дотационным остается также Пенсионный фонд. В 2021 г. его дефицит составит около 26 млрд грн (около миллиарда долларов) и покрывать его планируют из Госбюджета. 

 

Внешняя политика

Потепление в отношениях с Молдовой и неизменная международная поддержка

В отличие от внутриполитической жизни страны, международная повестка дня Украины прошла без турбулентности. Первую скрипку в декабрьских внешнеполитических событиях играл глава украинской дипломатии Д. Кулеба. В начале месяца главный дипломат страны совершил рабочий визит в Молдову. В ходе ряда встреч на двухстороннем уровне, в том числе и с новоизбранным президентом Молдовы М. Санду, стороны заверили друг друга во взаимной неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности. Также украинский министр пригласил М. Санду посетить с официальным визитом Киев и присоединиться к Крымской платформе – инициативе украинской стороны, призванной привлечь союзников к развитию широкого диалога по вопросам деоккупации Крымского полуострова. Такого рода потепление в отношениях между Украиной и Молдовой стало возможным после смены в результате выборов откровенно пророссийского президента И. Додона на проевропейского − Маю Санду. 

В первых числах декабря глава МИД по защищенным каналам связи провел встречи с министрами иностранных дел стран НАТО. В результате заявлено, что НАТО будет более вовлеченным в безопасность в регионе Черного моря. Также Североатлантический альянс будет больше взаимодействовать по этому вопросу с третьими странами, в том числе и с Украиной. 

Неизменной остается и поддержка Украины американскими партнерами. На пленарной сессии заседания Совета Министров ОБСЕ заместитель госсекретаря США С. Биган заявил, что агрессия РФ против Украины и оккупация Крыма  – серьезное нарушение международного права в Европе. По словам американского чиновника, самая главная задача – чтобы Украина в дальнейшем оставалась приоритетом. Не остались в стороне и румынские партнеры. В ходе всё той же министерской встречи ОБСЕ глава МИД Румынии Б. Ауреску выразил обеспокоенность значительным количеством вооружения на линии соприкосновения на востоке Украины. Румынский министр также отметил, что его страна поддерживает усилия по достижению устойчивого политического решения конфликта с учетом уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

 

Зеленский на заседании Верховной Рады
Фото: 24 Канал