Грузия: в реформу суда вмешается Венецианская комиссия

Лаша ТУГУШИ, Фонд «Либеральная академия Тбилиси» (Грузия)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Судебная реформа продолжает будоражить Грузию, и компромиссного решения пока не видно. Тем временем на внешнеполитической повестке дня в марте на первый план вышло сотрудничество с НАТО.

Внутренняя политика

Как комплектовать Верховный суд?

Прошедший месяц погряз в дебатах, развязавшихся вокруг Верховного суда. Правящая команда в первом чтении приняла в парламенте законопроект, который предлагает альтернативный вариант комплектации Верховного суда. Однако ситуация настолько обострилась, что все предлагаемые опции уже не приемлемы для депутатов вне большинства. Оппозиционные партии сконцентрированы на том, чтобы устранить из судебной системы влиятельную группу.

Грузинские оппозиционные партии и общественные движения обратились к президенту Венецианской комиссии Джанни Букиккио по поводу судебной реформы. В обращении говорится, что в декабре 2018 года Высший совет юстиции представил парламенту Грузии кандидатуры 10 судей для утверждения судьями Верховного суда. Список включал судей, чья репутация находится под знаком вопроса, на счету которых − принятие решений, вызывающих подозрения, а также пользующихся низким уровнем доверия в обществе.

На фоне общественного протеста «Грузинской мечте» пришлось остановить процесс номинирования и пообещать изменить закон для обеспечения меритократичного и прозрачного процесса отбора. Спустя три месяца стало очевидно, что «Грузинская мечта» нарушила данное ею обещание и вместо фундаментального реформирования системы навязала общественности фасадный процесс, где критерии и процедуры номинирования предложены лишь с целью создания иллюзии. Подписавшиеся под обращением партии и общественные организации считают, что подобный необоснованный шаг представляет собой серьезную угрозу для грузинской демократии и создает риск для развития страны, что может привести к резкому гражданскому протесту. Во избежание кризиса авторы обращения еще раз призвали власти прекратить обсуждение этого закона в парламенте и сесть за стол переговоров.

Представители Венецианской комиссии уже направляются в Тбилиси, где проведут встречи. Власти же обещали, что учтут заключение комиссии.

Экономика

Постоят первое за 70 лет водохранилище

Впервые после 50-х годов прошлого века в стране начинается масштабное строительство водохранилища. На реке Тедзами будет построено водохранилище, которое обеспечит водой порядка 10 тыс. жителей и позволит орошать 7 тыс. гектаров земли, которые сегодня практически не используются. Водохранилищем будут пользоваться 22 села Каспского муниципалитета и 9700 граждан. В проект будет инвестирован 71 млн лари (больше $26 млн), до 500 местных жителей будут трудоустроены. Проект водохранилища разработан с учетом минимального воздействия на окружающую среду. Строительство начнется в этом году и будет завершено через 47 месяцев. «Это действительно уникальный проект, который принесет новую жизнь в Шида-Картли и конкретно в Каспский район. Среди природных богатств Грузии на первом месте находится вода и ресурсы, связанные с ней. Соответственно, использование водных ресурсов играет решающую роль в том, насколько успешной будет национальная экономика», заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Внешняя политика: курс на НАТО

«Грузия идет к членству в НАТО, мы также признаем территориальную целостность Грузии, суверенитет страны, выступаем против независимости территорий Южной Осетии и Абхазии, поддерживаем территориальную целостность Грузии в границах, установленных международным правом», − заявил прибывший в Тбилиси генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В рамках визита, состоявшегося 2−5 марта, генеральный секретарь НАТО провел встречи с премьер-министром Мамукой Бахтадзе, президентом Грузии Саломе Зурабишвили, министром иностранных дел Давидом Залкалиани, председателем парламента Ираклием Кобахидзе и другими членами правительства. По словам Столтенберга, отношение НАТО к Грузии остается неизменным, и Грузия обязательно станет членом альянса. «Решение о вступлении принимает сама Грузия и другие члены альянса, поэтому никто другой не сможет повлиять на этот процесс», заявил Столтенберг. По его же словам, для вступления в НАТО необходимо дальнейшее проведение реформ, в том числе в сфере судебной системы и обороны.

Визит Столтенберга совпал с проведением учений НАТО в Грузии, в которых участвуют страны-партнеры и члены НАТО. Также запланирован визит военного комитета НАТО. В Грузию прибудет военный генералитет стран-членов альянса, а министр иностранных дел Давид Залкалиани посетит Брюссель в рамках комитета НАТО−Грузия. Такая насыщенная повестка дня свидетельствует о том, насколько приоритетна Грузия для политической повестки альянса.