Украина выбирает, ЕС ценит прогресс, РФ репрессирует крымских татар

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

На внутриполитической кухне Украины, как и в предыдущие два месяца, доминировала тема президентских выборов, результаты которых определят внешнюю и внутреннюю политику страны на ближайшие годы. Предвыборные страсти (первый тур прошел 31 марта) на этом фоне порою приобретали весьма угрожающие очертания. Мировые медиа уже даже назвали кампанию «одной из самых грязных». Несмотря на все политические перипетии, экономика Украины в тоже время на удивление оставалась в фарватере стабильности.

Внутренняя политика

Коррупционные страсти и «крымские аресты» – становится горячее

Тема коррупции и борьбы с нею оставалась актуальной и в марте. После громких журналистских расследований, опубликованных в феврале, и печально известного решения Конституционного суда Украины про отмену криминальной статьи за незаконное обогащение международные партнеры Украины сделали ряд заявлений. 4 марта G7 и Мировой банк в своем совместном заявлении призвали действующую власть приложить максимум усилий на антикоррупционном поприще. В свою очередь, в Transparency International считают, что в случае, если Украина не найдет решения по вопросу статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, существует большая вероятность того, что программа финансирования МВФ и безвизовый режим с ЕС будут заморожены. Президент П. Порошенко, реагируя на коррупционный скандал, уволил  О. Гладковского (одного из главных фигурантов журналистских расследований) с поста первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны. С молниеносной скоростью антикоррупционные структуры Украины − НАБУ и САП − во исполнение решения Конституционного суда закрыли десятки донедавна «уголовных дел» о незаконном обогащении. Так, согласно данным НАБУ, по состоянию на конец марта было закрыто полностью или частично 63 уголовных производства. 28 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура опубликовала уточненные данные по закрытым уголовным делам – таких дел стало 65. Ориентировочные суммы вероятного незаконного обогащения, которые расследовались детективами НАБУ, поражают: 1 млрд 334 млн 446 тыс. грн, 1 млн 137 тыс. долл. США и 531 тыс. евро. И это только по 65-ти эпизодам! В таком контексте продолжает оставаться открытым вопрос начала работы Высшего антикоррупционного суда Украины. Президенту был подан список из 35 кандидатов на должности судей, но решение глава государства пока еще не принял.

Естественно, такой политический контекст сыграл на руку оппонентам действующего Президента Петра Порошенко. Кампания большинства кандидатов в президенты была построена на критике его деятельности на посту. По результатам первого тура голосования он с большим отставанием (почти в два раза) занял только вторую позицию, уступив первенство известному комедийному актеру Владимиру Зеленскому. Полной неожиданностью для еще одного фаворита президентской гонки − Юлии Тимошенко − стало то, что она заняла только третью позицию и соответственно не попала во второй тур. Теперь Тимошенко, вероятно, сфокусируется на осенних парламентских выборах, чтобы побороться за кресло премьер-министра. Собственно, как и другие кандидаты, которые использовали президентскую кампанию в качестве репетиции парламентских выборов.

Кто бы ни победил во втором туре президентских выборов, именно состав нового парламента будет играть решающую роль в определении вектора развития страны. Развитие событий возможно по трем основным сценариям. Первый, маловероятный: формирование пропрезидентского большинства, что даст главе страны неограниченную власть, но при этом возложит на него и значительную ответственность. Второй: формирование оппозиционного к президенту большинства, что вернет страну в 2005−2010 гг., когда премьер-министр и президент будут перетягивать “властное одеяло” каждый на себя, что существенно затормозит развитие страны. Третий: формирование оппозиционного большинства, способного урезать президентские полномочия до сугубо декоративных. И наконец последний: формирование группы недоговороспособных фракций, которые приведут страну к хаосу. При этом не стоит забывать, что война с Россией является благодатной почвой для появления “черных лебедей”, из чего следует, что Украину ожидает крайне непростой период времени.

На фоне выборов и коррупционных скандалов несправедливо малозамеченной прошла информация про обыски и аресты крымских татар в аннексированном Россией Крыму. По состоянию на 30 марта, 23 арестованных крымских татар вывезли на территорию России, где они будут размещены в пяти СИЗО Ростовской области.

Экономика

«В режиме паузы»

В отличие от политического, на экономическом фронте сохраняется затишье и стабильность. Основной темой вот уже в течение многих месяцев остается продолжение сотрудничества с международными финансовыми институциями. Не стал исключением и март. По словам министра финансов О. Маркаровой, Украина в целом выполняет все условия и структурные маяки программы сотрудничества с МВФ. Также министр финансов в одном из своих недавних интервью заявила, что Украине в 2019 г. необходимо заимствовать порядка 4 млрд долл. на обслуживание и погашение государственного долга, в госбюджете страны заложено на эти нужды 418 млрд грн. О. Маркарова также заявила, что ЕС высоко оценил прогресс касательно программы, необходимой для получения второго транша макрофинансовой помощи.

Внешняя политика

Международные партнеры снова поддерживают Киев и осуждают Москву

На международном уровне, невзирая на все коррупционные скандалы и выборы, Украина продолжает получать поддержку как со стороны ЕС, так и от заокеанских партнеров. В начале марта с визитом в Украине побывал замгоссекретаря США Дэвид Гейл. Среди прочего он отметил, что США решительно поддерживают Украину в противостоянии с Россией. Также Д. Гейл призвал российские власти освободить военнопленных моряков и политзаключенных. В свою очередь, визит 20 марта П. Порошенко в Брюссель и встреча с президентами Европейской комиссии, Европейского совета и Европейского парламента – своего рода мини-саммит «Украина−ЕС» – является свидетельством поддержки Украины еврочиновниками высокого уровня. По словам президента Европейского Совета Дональда Туска, стороны не только отметили значительный прогресс в двусторонних отношениях за последние пять лет, но также и приоритеты на следующие пять лет сотрудничества. Не осталась в стороне и Канада − в середине марта она присоединилась к европейским и американским санкциям против России, таким образом выразив свою поддержку Украине.

Крайне важной в свете недавних обысков и арестов крымских татар стало заявления ЕС, который призвал Россию прекратить противоправные действия против самих крымских татар, правозащитников, а также тех, кто в мирный способ выступал против нелегальной аннексии Крымского полуострова.