Молдова: новый виток политической игры

Наталия СТЕРКУЛ, Ассоциация внешней политики Республики Молдова (Кишинэу)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Интрига результатов парламентских выборов в Республике Молдова, вероятнее всего, завершится формированием коалиции между Демократической партией и Партией социалистов. Тактические цели демократов будут достигнуты, и в молдавской политике вновь всё вернется на круги своя. В настоящее время граждан, уставших от политического кризиса и безысходности, больше заботят рост цен и инфляция. Изменится ли в этих условиях политика ЕС в отношении Республики Молдова, которая приобретет несколько иной окрас после формирования нового состава Европарламента, покажет время.  

 

Внутренняя политика

Будут ли достигнуты тактические цели в политической игре?

О вероятности досрочных парламентских выборов в сложившихся бескомпромиссных условиях во внутренней политике страны и неумении политических сил прийти к договоренности с 90% уверенностью заявляли многие политики и эксперты. Неоднократно  и не без сожаления высказывался об этом и сам президент, заявляя, что если до 10 июня депутаты не смогут достичь взаимоприемлемого решения, то он инициирует процедуру роспуска парламента.

Договориться Блок «АКУМ» и ПСРМ не смогли, надежд на это больше никто не возлагает. Однако досрочных выборов всё еще можно избежать посредством создания коалиции Демократической партии и Партии социалистов. После длительного молчания демократы начали наступление, пригласив социалистов за стол переговоров, на что те фактически молниеносно ответили согласием, несмотря на прежние заверения о невозможности такого шага.

Выбранная тактика, похоже, будет иметь успех, особенно если принять во внимание, что встреча И. Додона и В. Путина на полях Евразийского саммита в Казахстане 28−29 мая оказала свое влияние. Напомним: ранее Москва выступала за досрочные парламентские выборы, поскольку была противницей коалиции Демократической партии и Партии социалистов из-за нашумевшего «Российского ландромата» (крупнейшая афера по выведению денег из России, в которой Молдова стала ключевым транзитным пунктом). Однако, вероятнее всего, ситуация была пересмотрена.

Более того, в условиях сложного политического кризиса и фактически накануне принятия важного решения – распускать парламент или создавать коалицию с демократами − в Молдову  едет спецпредставитель президента РФ Д. Козак. Этот визит носит сугубо политический характер и только завуалирован экономическим подтекстом. Это опять же доказывает влияние Москвы на внутреннюю политическую ситуацию в стране. В таких условиях, вероятнее всего, досрочных парламентских выборов не будет.

Экономика

Инфляция и рост цен

Граждане Республики Молдова столкнулись с ростом цен на многие товары первой необходимости, в том числе и на сельскохозяйственную продукцию. На этом фоне повышение цен на дизельное топливо никого не удивило. Рост цен вряд ли можно назвать необоснованным, поскольку Национальный банк Молдовы пересмотрел свои прогнозы относительно уровня инфляции на 2019 год в сторону повышения с 4,9% в февральском прогнозе до 5,1%. Ожидается, что годовой уровень инфляции будет расти на протяжении всего 2019 года, следовательно, темпы роста цен повысятся.

Кроме того, в майской версии прогноза Всемирного банка отмечается, что принятые накануне выборов налоговые меры и более высокие цены на сельхозпродукцию, а также возможный рост регулируемых тарифов приведут к повышению инфляции в Молдове. Экономический кризис становится всё глубже, а регулировать ценообразование на рынке Молдовы всё труднее. Принимая во внимание снижение объема внешнего финансирования, структурные недостатки экономического развития страны и политическую неопределенность, существующие риски и вызовы в этой области становятся не только очевидными, а всё более ощутимыми.

Внешняя политика

Результаты выборов в Европарламент и их последствия для Молдовы

Выборы в Европарламент приковывают к себе пристальное внимание мировой общественности, что обусловлено, прежде всего, тем, что они являются одними из самых масштабных и демократичных выборов в мире. От их результатов зависит не только эффективность политики внутри ЕС, жизнь государств-членов, но и внешняя политика, выстраиваемая ЕС на двустороннем и многостороннем уровне. Новый состав Европарламента будет существенно отличаться от предыдущего, многое зависит от распределения мест между представителями проевропейских партий и популистами. Для Республики Молдова результаты этих выборов играют особую роль, поскольку от них во многом зависит последующая политика ЕС в отношении Республики Молдова и других государств, являющихся участниками Восточного партнерства.