Азербайджан: Права человека по-прежнему не в приоритете

Севиндж Алиева, Центр правовых инициатив (Баку, Азербайджан)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Азербайджан был активен на международной арене этим летом. Делегация Азербайджана посетила Первый Каспийский экономический форум, а Иран и Азербайджан приняли решение создать совместную промышленную зону для укрепления торговли между двумя странами. На внутренней повестке Азербайджана доминировали новые обвинения в уклонении от налогов против известной журналистки Хадиджи Исмаиловой. Государственный комитет по статистике Азербайджана и Центр экономического и социального развития, независимый аналитический центр, отчитались об основных экономических показателях страны в первой половине 2019 года.

Внутренняя политика

Новые обвинения Хадиджи Исмаиловой

Хадидже Исмаиловой, известной журналистке и обладательнице ряда наград в своей области, репортеру и бывшему директору Бакинского отделения «Радио Свобода» в начале августа Верховным судом Азербайджана были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов.  В прошлом она раскрыла коррупционные схемы на высоком уровне и тайные финансовые связи в различных отраслях. 

Более того, г-жа Исмаилова раскрыла наличие недвижимых активов государственных служащих. После ареста в 2014 году и 583 дней тюремного заключения ее освободили в 2016 году благодаря международному давлению со стороны организаций по защите прав человека. Однако ей по-прежнему запрещено покидать страну, а ее активы и банковские счета заморожены. Новые обвинения в уклонении от уплаты налогов возникли на том основании, что г-же Исмаиловой следует заплатить налоги за организацию «Радио Свобода − Европа», которая является некоммерческой организацией. «Еще одним обвинением является нелегальная предпринимательская деятельность. Правительство так считает потому, что у меня нет международной аккредитации в Министерстве иностранных дел Азербайджана, все деньги, которые я зарабатываю от иностранных средств массовой информации, являются нелегальными», заявила г-жа Исмаилова.  

Карин Дойч Карлекар, директор программы «Свобода cлова под угрозой», PENAmerica заявила, что «более трех лет с момента освобождения из тюремного заключения к Хадидже применялись такие меры, как наблюдение, подписка о невыезде, финансовые ограничения и другие формы притеснений, главной целью которых было заставить ее молчать. Мы призываем правительство отменить эти нелепые обвинения и предоставить Хадидже полную свободу передвижения и возможность свободно продолжать свою деятельность».  Неправительственная организация FreedomHouse в своем пресс-релизе осуждает решение Верховного суда.  «Данное решение необходимо в срочном порядке отменить, а также аннулировать все обвинения, подписку о невыезде и разморозить банковские счета», − заявил Марк Берендт, директор FreedomHouse по европейским и евразийским программам. 

Экономика 

Итоги первого полугодия

Согласно данным Государственного комитета статистики Азербайджана, ВВП страны вырос на 2,4% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составил 37 825,2 млн манатов (около $22 184,87 млн) в первой половине 2019.  Рост ВВП в нефтегазовом, а также в ненефтяном и газовом секторах составил 1,3% и 3,2% соответственно. Более того, рост инфляции за первое полугодие, согласно данным Комитета статистики, составил 2,7%, однако отчет, опубликованный Центром экономического и социального развития, указывает другие данные роста инфляции, а именно 7,3%. Международное рейтинговое агентство Moody’sInvestorService’s изменило свой прогноз на банковскую систему Азербайджана, поменяв характеристику «стабильный» на «позитивный». Начиная с 2015 года, характеристика страны была «негативной», и продолжалось это до прошлого августа. После внедрения мер по разрешению вопросов, связанных с проблемными кредитами и возрождением прибыльности банков, Moody’s изменил свой прогноз с «негативного» на «стабильный» в прошлом году. Отчет этого года был опубликован в июле и в нем были высказаны ожидания от банковской системы в ближайшие 12−18 месяцев. Согласно этому отчету, основным фактором позитивных изменений станет «непрерывный экономический рост и беспрецедентная поддержка хозяйств государством».  Более того, отчет предусматривает, что рост экономики составит 3%, в то время как снижение количества проблемных кредитов в 2019−2020 годах составит 10%.  

Внешняя политика

Первый Каспийский экономический форум

Делегация Азербайджана под предводительством премьера страны Новруза Мамедова приняла участие в Первом Каспийском экономическом форуме, который состоялся в середине августа в Туркменистане.  Пять стран, расположенных у Каспийского моря, приняли участие в форуме, собравшись для обсуждения правового статуса моря и будущих возможностей экономического развития данного региона. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев, первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири и премьер-министр Казахстана Аскар Мамин присутствовали на данном форуме.

Лидеры стран обсудили важность региона Каспийского моря на международной арене, развитие интеграции и взаимодействия экономик данных стран, будущие возможности для инвестиционных проектов и упрощение визового режима. В прошлом году Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия, Туркменистан подписали конвенцию по разделению территориальных вод и зоны рыболовства. Однако не было достигнуто согласие по морскому дну, богатому запасами углеводорода. Более того, две из стран, а именно Иран и Россия, еще не ратифицировали вышеупомянутое соглашение. Так как Азербайджан и Туркменистан еще не пришли к соглашению по поводу разделения морского дна, также произошла задержка при строительстве Транскаспийского газопровода. 

Совместная промышленная зона с Ираном 

Пытаясь снизить зависимость от нефти, Азербайджан начал сотрудничество с Ираном в попытке создания совместной промышленной зоны.  «Это создаст благоприятные условия для дальнейшего развития ненефтяного сектора в обеих странах», − заявил заместитель министра промышленности Ирана Мохсен Салехиния во время церемонии открытия новой промышленной зоны в Иране.

Фархад Дежпасанд, министр экономики и финансов Ирана, также заявил, что Иран заинтересован в развитии отношений в секторе страхования и что обе страны уже договорились о создании совместного инвестиционного фонда. Данный фонд будет способствовать сотрудничеству между предпринимателями и компаниями двух стран. Объем торговли между Азербайджаном и Ираном достиг примерно $440 млн и ожидается, что он превысит $600 млн.