Трудные реформы Армении

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Армения, Ереван)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Реформы в Армении продолжаются, затрагивая внешнюю и внутреннюю политику, а также экономику. 

Внутренняя политика: Бывший министр арестован в рамках антикоррупционного расследования 

После многомесячных спекуляций о том, что рвение армянского правительства в борьбе с коррупцией слишком выборочно, 27 августа арестовали Гагика Хачатряна, бывшего министра финансов и одного из богатейших чиновников предыдущего правительства. Его обвиняют по нескольким коррупционным эпизодам, а также в незаконном обогащении, злоупотреблении средствами и полномочиями. Хачатрян, также возглавлявший налоговую и таможенную службы, воспринимался многими как один из ярчайших примеров государственной коррупции. Следователи из Специальной следственной службы (ССС), проводящие расследование параллельно со Службой национальной безопасности (СНБ), анонсировали возвращение около 800 миллионов драмов ($1,7 млн) “урона, нанесенного государству” Хачатряном. Одновременно с арестом следователи провели рейды в нескольких домах, принадлежащих бывшему министру и его родственникам. Следователи планируют сосредоточиться на масштабных бизнес-интересах его семьи, включая три сети мобильной связи, торговый центр, центр по продаже автомобилей, магазин роскошных часов в Ереване, а также недвижимость в столице Грузии Тбилиси. 

Правительство отступает от ратификации европейского соглашения 

Отступая от данных ранее обещаний, новоназначенный 28-летний министр юстиции Рустам Бадасян заявил 26 августа, что армянское правительство вряд ли будет добиваться ратификации парламентом Стамбульской конвенции, европейского соглашения по борьбе с насилием против женщин, против которого решительно выступают Армянская апостольская церковь и другие группы, ратующие за так называемые “традиционные семейные ценности”.  Армения подписала соглашение в 2011 году, но еще не ратифицировала его и, похоже, отступает под давлением громкого сопротивления со стороны консервативных групп, выступающих против определения гендера как “социальных ролей, поведений, деятельности и характеристик … подходящих для женщин и мужчин”, хотя представители правительства пообещали добиться принятия соглашения в начале следующего года.   

Премьер-министр разрабатывает амбициозные “стратегические цели” 

В эмоциональном обращении в столице Нагорного Карабаха (Арцаха) 5 августа армянский премьер-министр Никола Пашинян озвучил амбициозный набор “стратегических целей” для Армении до 2050 года. Сюда вошли увеличение населения с 3 до 5 миллионов, конец бедности, индустриализация страны, а также увеличение ВВП более чем в пятнадцать раз, улучшение финансирования образования, науки и медицины с целью создания 1,5 миллиона новых рабочих мест и обеспечения работой 2,5 миллиона людей.   

 Экономика: Премьер обещает перезапустить закрытую шахту по добыче золота

После протестов активистов по защите окружающей среды, которые длились более года и повлекли за собой закрытие шахты по добыче золота Амулсар, премьер Армении Никола Пашинян заявил 26 августа, что его правительство намерено разрешить повторное открытие шахты после того, как экологическая инспекция обнаружила, что потенциальные риски разработки залежей не выходят за рамки “управляемых”.  Шахта, которую контролирует международная компания Lydian International, закрыта с июня 2018 года. Это вызвало серьезные опасения по поводу инвестиционного климата страны. Также правительство заявляло, что Министерство защиты окружающей среды Армении не нарушало никаких законов или правил, формально разрешив компании Lydian International в 2016 году разработку золотого рудника Амулсар. В защиту этого шага заместитель министра экономики Аваг Аванесян заявил, что Lydian инвестировала в шахту $350 млн и планирует вложить еще $130 млн, в результате чего количество рабочих мест, связанных с добычей, возрастет с 550 до почти 3800. 

Армения принимает Ryanair

После визита 21 августа в Армению двух высокопоставленных представителей Ryanair армянские чиновники анонсировали заход лоукост-перевозчика на рынок гражданской авиации Армении, акцентируя на важности новых, более доступных альтернатив для туризма и транспортировки. Соглашение с компанией представили как достижение Татевика Ревазяна, председателя армянской правительственной Комиссии по гражданской авиации. После этого ожидается похожий контракт с еще одним западным лоукостом Wizz Air — компания готова запустить рейсы в Армению в следующем году. 

Представители правительства встречаются с главой МВФ 

Премьер-министр Армении Никола Пашинян и другие высокопоставленные чиновники 20 августа встретились в Ереване с Джихадом Азуром, директором Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ. Представитель МВФ поддержал и одобрил макроэкономическую политику и программу реформ армянского правительства, добавив, что МВФ продолжает поддерживать Армению. Эта поддержка отображена в “резервном” кредите на сумму 248 млн долл. США, предложенном в мае 2019 года. Цель кредита − “обеспечить страховку от шоков через программу stand-by”. Предыдущая кредитная программа для Армении на сумму около $115 млн была запущена в 2014 году и завершена в 2017-м. 

Армения создает новое ведомство по борьбе с коррупцией 

Армянское правительство заявило 2 июня о создании мощного нового антикоррупционного ведомства, в полномочия которого войдут преследование государственных чиновников, подозреваемых во взяточничестве, мошенничестве и других коррупционных практиках. Ранее была разработана соответствующая антикоррупционная стратегия и трехлетний план действий. Цель − консолидация и гармонизация разных государственных структур и ведомств по борьбе с коррупцией, у которых дублируются функции.   

Правительство увеличит минимальную зарплату 

27 июня премьер-министр Никола Пашинян заявил о намерении повысить минимальную зарплату в стране более чем на 23%, с 55 тысяч драмов ($115)  до 68 тысяч драмов ($142). Заместитель министра труда и социальных вопросов Гемафин Гаспарян заявил, что сейчас 35 000 бюджетников и 45 000 работающих в частных компаниях получают 55 тысяч драмов в месяц.  

Внешняя политика

Премьер-министр анонсирует “серьезные изменения” во внешней политике 

Согласно обращению 27 августа армянского премьер-министра Никола Пашиняна к ежегодному собранию послов и других высокопоставленных дипломатов, Армения обязуется внедрять больше “серьезных изменений” во внешней политике. Он объяснил, что “самым важным из этих изменений является то, что наша традиционная политика балансирования замещается политикой четкой собственной позиции и последовательного ее отстаивания”. Министр иностранных дел Зохраб Мнацаканян подчеркнул, что армянская революция была “свободной от геополитических ориентаций” и что “Армения не совершала шагов во внешней политике, изменивших глобальный баланс сил; она исходит из того, что строит свои отношения со всеми [внешними] игроками на принципе суверенности”.