У резолюції про миротворців важливі деталі, щоб не повторилася Будапештський меморандум

Перша резолюція про миротворців на Донбасі буде дуже важливою, і Україні дуже важливо не упустити нюанси, які в ній можуть бути.

Підписатись на новини "Української призми"

Експерт “Української призми” Ганна Шелест – детально про миротворчу місію ООН на Донбасі і, що Україні не варто пропустити, щоб не загнати себе у глухий кут

Перша резолюція про миротворців на Донбасі буде дуже важливою

“Питання в тому, що миротворчих місій ООН немає в статуті ООН. Кожна місія шиється, як окремий костюм на замовлення, а кожна функція, кожне слово перевіряється, дискутується і виписується. І ця перша резолюція буде дуже важливою, як показала історія попередніх місій. Що чіткіше там будуть прописані функції, що більше вони будуть відповідати нашим інтересам, то більше у нас буде аргументів”, – цитує експерта Лівий Берег.

Шелест пояснила, що в резолюції може бути прописана передача повноважень новим тимчасовим органам влади або тимчасовій адміністрації. В такому разі виникне питання – хто їх контролюватиме.

Роззброєння, додала експерт, може бути повним, а може бути просто розведення військ. “Охорона кордону або патрулювання кордону. І те, і те теоретично може стати завданням миротворчої місії, але на практиці ми розуміємо, наскільки по-різному це може виконуватися”, – сказала вона.

Шелест вважає, що для України дуже важливо не прогавити в цьому моменті.

“Візьмемо Будапештський меморандум. Ми називаємо його гарантією територіальної цілісності України. Але тільки-но ви прочитаєте англомовний текст – про гарантії там не йдеться, там запевнення, assurance. З англійської юридичної мови – це зовсім інше, ніж garanties, про які говоримо ми. Ну і меморандум – це не договір, який ми могли отримати”, – сказала Шелест.

НА БУМАГЕ ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИДЕАЛЬНО, НО ЕСТЬ РИСКИ

Член правления Совета по внешней политике «Украинская призма» Анна Шелест считает, что могут возникнуть вопросы в процессе реализации введения миротворцев на Донбасс, пишет издание Новости Донбасса.

«На бумаге все может быть идеально.

Чем четче будут прописаны функции миротворцев, тем больше будет аргументов как это выполнять на местах.

Все статуты ООН разные. Это касается вопросов разминирования, разоружения, введения администраций, охраны или патрулирования границы и прочего», – сказала она.

Кроме того важным фактором Шелест считает то, как будут восприняты миротворцы, которые придут на неподконтрольные территории Донбасса.

Также среди рисков для Украины она назвала то, кто может и будет входить в миротворческий контингент, а таже, какой будет у миротворцев доступ к территориям и границам.

Нужна ли Украине миссия?

— Рисков много. В данном случае мы не оцениваем, нужна ли Украине миссия, вопрос в том, что миротворческих миссий ООН нет в самом статуте ООН. Каждая миссия “шьется как костюм на заказ”. А каждая функция и каждое слово выверяется, обсуждается и выписывается, и дальше имплементуется. Поэтому вот эта первая резолюция будет очень важной, как показала история предыдущих миссий. Потому что чем четче будут прописаны функции, чем более они будут отвечать нашим интересам, а не той позиции, которую недавно заявили в Кремле, соответственно и после у нас будет больше аргументов как выполнять их на местах.

По мнению Шелест,

на сегодня существуют риски в формулировании функций самой миссии, состава миротворческого контингента, его размещения, поскольку от этого зависит эффективность самой операции, и готовности местного населения к «голубым каскам».

Также важным остается вопрос появления миссии в зоне конфликта. Средний период может достигнуть 6-8 месяцев, уверен эксперт. Однако нет гарантий, что ситуация на Донбассе на момент размещения миссии останется такой же, какой она была бы при принятии резолюции.

Напомним, Россия и Украина разработали различные проекты резолюции ООН о размещении миротворческой миссии на Донбассе. В украинском проекте говорится, что Россия не может участвовать в миротворческой миссии, а «голубые каски» должны быть размещены по всей зоне конфликта, включая украинско-российскую границу.

Москва же предложила отправить «голубые каски» в регион минимум на полгода исключительно для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта.