Украина продолжает борьбу за газовый транзит

В Украине призвали Германию не принимать поспешных и быстрых решений по «Северному потоку – 2»

Підписатись на новини "Української призми"

Максим Хилько, директор программы исследований России и Беларуси Совета внешней политики «Украинская призма» комментирует для Голоса Америки

КИЕВ – Первая нитка российского газопровода «Северный поток – 2» уже готова к запуску. Вторая до конца года будет заполнена технологическим газом.

Об этом 29 октября сообщает РБК-Украина, цитируя слова главы австрийской OMV, одного из инвесторов проекта Альфреда Штерна.

«Первая нитка была заполнена газом, поэтому она уже готова к запуску. Проектная компания Nord Stream 2 AG также нацелена, что до конца года вторая линия будет заполнена газом», – отметил он.

В Киеве ранее выразили огорчение заключением Минэкономики Германии о безопасности и надежности поставок газа по газопроводу «Северный поток – 2».

«Что касается решения немецкого регулятора, то мы им огорчены. […] Мы доведем свою позицию до немецких партнеров и будем просить их и работать с ними над тем, чтобы решения по «Северному потоку – 2» не принимались поспешно, быстро, без тщательного анализа и изучения», – сказал 27 октября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сообщает «Укринформ».

Попытка повлиять на сертификацию

Глава правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил 18 октября о том, что с украинской стороны была подана заявка на участие в сертификации оператора «Северного потока – 2» перед немецким регулятором.

«Наша основная позиция базируется на том, что «Северный поток – 2» не может быть сертифицирован, поскольку не обеспечено его полное соответствие европейскому законодательству», – сказал он во время трансляции брифинга в Фейсбуке.

Он отметил, что у «Нафтогаза» есть прямой интерес в том, чтобы европейский энергетический рынок был конкурентным.

«И именно с этой позиции мы показываем немецкому регулятору, что сертификация «Северного потока – 2» принесет убытки конкуренции на немецком рынке, принесет убытки на европейских рынках, в частности на рынках Словакии, Венгрии, Чехии, Австрии», – подчеркнул Юрий Витренко.

Глава «Нафтогаза Украины» сказал, что по закону у немецкого регулятора BNetzA до 8 января 2022 года есть время для принятия решения о сертификации оператора «Северного потока – 2».

В интервью Bloomberg президент Владимир Зеленский заявил о том, что Украина готова предоставить «Газпрому» скидку на транзит природного газа в Европу сверх установленных контрактом сорока миллиардов кубометров в год.

«Украина со своей стороны гарантирует транзит и особые антикризисные условия для транзита сверх оговоренных объемов», – подчеркнул украинский лидер 22 октября.

Не только о транзите газа

Региональные медиа сообщают, что Владимир Жириновский, основатель и лидер ЛДПР, на протяжении 11 лет занимавший пост заместителя председателя Госдумы, на днях призвал к жестким мерам в отношении Александра Лукашенко из-за поставок дизтоплива в Украину.

«Мы поставляем на белорусские НПЗ, а они гонят им. Лукашенко говорят: останови поставку горючего для украинских танков. Нет, как же так? Колхозник! Как был директор совхоза, так и есть. Нужны более жесткие меры», – сказал Жириновский.

«Ситуация может ухудшаться и дальше, но я надеюсь, что мы сумеем их остановить», – цитирует российского политика независимый вебсайт “Хартия-97”.

В заметке «Топливный рынок в Украине: как снизить зависимость от РФ, и чего ждать в ближайшее время» на сайте COMMENTS.UA отмечается, что на украинский топливный рынок 70% дизельного топлива, 50% бензина, порядка 40% сжиженного газа приходит из России и Беларуси.

Политика в проекте «Северный поток – 2»

Председатель правления фонда «Инициатива по исследованию восточноевропейской безопасности», директор программы исследований России и Беларуси Совета внешней политики «Украинская призма» Максим Хилько констатирует очевидное – Кремль не интересует транзит газа по территории Украины.

«Главная цель «Северного потока – 2» политическая: сократив транзит газа через Украину, поставить страну в большую зависимость и получить возможность давить на правительство республики», – говорит Максим Хилько корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что нельзя исключать худших сценариев для использования транзитных возможностей газотранспортной системы Украины после пуска «Северного потока – 2».

Поставки бензина и дизельного топлива из России и Беларуси, по мнению Максима Хилько, еще одна энергетическая задача, которая требует решения.

«Фактически, поставки из России и Беларуси бензина и дизельного топлива составляют две трети всех необходимых объемов – часть идет из Беларуси, часть из России. Для Украины эта ситуация угрожающая. Если будет принято политическое решение в Москве, то и российские поставки прекратятся и белорусские», – утверждает Максим Хилько.

Вместе с тем торговля бензином дает Минску и Москве хорошую прибыль, и с экономической точки зрения заблокировать поставки топлива в Украину им будет невыгодно, считает эксперт.

Альтернатива газпромовскому транзиту

Глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик считает, что Украине нужно противодействовать запуску «Северного потока – 2», где только возможно.

«В переговорах с новой коалицией, которая будет создана в Германии, с новым канцлером и с министром иностранных дел – нужно не останавливаться и работать с западными партнерами. Через санкционную политику США. Власти Украины предлагали России скидку на прокачку дополнительных объемов газа, но Кремль отказался и фактически признал свою стратегию сделать все, чтобы Украина не получала прибылей от транспортировки газа», – говорит Валерий Боровик корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что Россия использует газ как экономическое оружие на европейском континенте.

«Украине нужно готовить альтернативу. В будущем, возможно, таких объемов, которые прокачивались «Газпромом» сегодня, уже не будет, и нужно концентрироваться на добыче своего газа, диверсификации топлива и энергоэффективности экономики», – подчеркивает Валерий Боровик.

Вопрос по диверсификации бензина и дизтоплива из Беларуси, по его словам, содержит несколько «противоположных точек зрения».

«С одной стороны, мы покупаем топливо у диктаторского режима и агрессора, который оккупировал часть территории. Но с другой, отбросив конкурентов из-за рубежа из недружественных и вражеских стран, создаются условия для монополистов и олигархов, которые внутри страны могут начать повышать цены на свою продукцию», – говорит он.

Автор: Тарас Бурнос