Уйти, чтобы вернуться. Почему Саакашвили комфортнее в политике, чем в кресле чиновника

Глава Одесской области покидает пост, так и не сумев продемонстрировать впечатляющих результатов своей деятельности

Підписатись на новини "Української призми"

https://www.youtube.com/watch?v=a2BzHeT_JSMВ течение полутора лет после неожиданного для многих назначения на должность главы Одесской областной государственной администрации экс-президент Грузии Михеил Саакашвили оставался одним из главных ньюсмейкеров.

Юлия Сербина для Фокуса

 

 


Юлия Сербина в эфире DumskayaTV

Каждое его публичное выступление сопровождалось восторгами либо критикой в соцсетях и СМИ, на любых площадках его фигура не оставалась незамеченной. Тем не менее отсутствие стратегии развития региона (в виде отдельного документа) и слаженной профессиональной команды, а также трудности с реализацией принятых программ и ― зачастую ― саботаж приближали возможную отставку главы ОГА. При этом председатель Одесской ОГА в рабочее время чаще бывал замечен не в кресле чиновника, а на антикоррупционных форумах, собранных по его инициативе и мобилизовавших оппозиционные крылья демократических партий, однако на создание собственной политической силы он пока так и не решился.

Показательно, что, несмотря на имя Саакашвили как гарантию для инвесторов, уровень инвестиций в Одесскую область не только не вырос, но и снизился

В то же время высокую популярность Саакашвили можно объяснить его не раз озвученной позицией в отношении представителей различных бизнес-групп, обвинениями их в коррупционных действиях и показательными акциями по «наведению порядка» в городе.

К сожалению, большинство озвученных главой Одесской области амбициозных проектов так и осталось нереализованным. В частности, много вопросов вызывала система управления в Одесской ОГА: структура управлений и отделов, их функции, а также функциональная нагрузка заместителей, жаловавшихся на безлимитные рабочие сутки и пытавшихся «гасить» пожары, вызванные пробелами в менеджменте. При этом система, работавшая минимум два десятилетия ― при всех её недостатках ― была ликвидирована, что снизило возможность эффективного реагирования на внутренние проблемы области  и привлечения инвесторов. Показательно, что несмотря на имя Саакашвили как гарантию для инвесторов, уровень инвестиций в Одесскую область не только не вырос, но и снизился. Остались пока незавершёнными крупные инфраструктурные проекты, например, реконструкция трассы Одесса — Рени и восстановление переправы с Румынией.

Если отставку примут, Саакашвили сможет наконец реализовать проект построения собственной партии. В политике ему, по всей вероятности, будет гораздо комфортнее, чем в системе госуправления

Показательна ситуация, когда на местных выборах 2015 года представитель исполнительной власти Саакашвили призывал не признавать результатов выборов городского головы Одессы, поскольку поддерживаемый самим Саакашвили кандидат не набрал нужного для победы числа голосов. В свою очередь назначенные в результате конкурса главы районных государственных администраций встретили жёсткое сопротивление со стороны старых элит, избранных на тех же местных выборах 2015 года, и один за другим получили вотум недоверия на сессиях районных советов. Как результат ― сегодня практически половина районов Одесской области остаётся без глав райгосадминистраций. И аргументация в духе того, что местное население не поняло выпускников Гарварда, не выдерживает критики, поскольку мастерство применения глобальных знаний на локальном уровне не было продемонстрировано.

Что теперь? Во-первых, не следует забывать, что кроме заявлений, существует юридическая процедура, согласно которой президент должен принять отставку главы ОГА, чего ещё не произошло. Кроме того, интересен сам факт согласованности действий внутри команды Саакашвили: некоторые из его заместителей до сих пор не заявили об отставке, утверждая, что готовы «продолжать взятый курс реформ». Учитывая, что даже при Саакашвили они не имели широкой поддержки в своих структурах, успешность продолжения их деятельности остаётся под вопросом.

Если отставку примут, Саакашвили сможет наконец реализовать проект построения собственной партии. В политике ему, по всей вероятности, будет гораздо комфортнее, чем в системе госуправления.

Что же касается области, выбор кандидатов на должность главы ОГА невелик, и, как показывает практика, лучшим вариантом может оказаться кандидат из местных элит, имеющий поддержку и в Одесском областном совете, и в Администрации президента. Сегодня таких кандидатур немного, кроме того Одесская область на какое-то время может стать полигоном борьбы как для местных кандидатов, так и для «серых лошадок» извне. Кто бы ни одержал верх, важно, чтобы новоназначенный глава ОГА имел стратегическое видение развития региона и понимал его место как на макроуровне, так и в более широком пространстве Черноморского региона.