Восточное партнерство «разных скоростей»

Вышел одинадцатый номер Дайджеста Восточного партнерства EaP Think Bridge, посвященный итогам саммита в Брюссле

Підписатись на новини "Української призми"

Брюссельский саммит Восточного партнерства не принес ни прорывов, ни сюрпризов, поставив во главу угла стабильность и устойчивость стран-членов инициативы. Пока, похоже, отношения с Евросоюзом будут сводиться к наименьшему общему знаменателю шести государств-партнеров.

Европейские амбиции подписантов Соглашений об ассоциации не подержали в ЕС. Никаких «пряников» после «безвиза» и зоны свободной торговли Украине, Грузии и Молдове не пообещали. Об углубленном сотрудничестве с лидерами инициативы в формате «Восточное партнерство плюс» в финальной декларации не звучит ни слова. Более того, попытки включить в документ упоминания о возможной, хоть и отдаленной перспективе членства привели к обратному эффекту. Европейские партнеры вместо этого предложили соседям уделять больше внимания выполнению уже взятых на себя обязательств.

Результатами саммита вполне довольна осталась только Армения, которая подписала новое соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Переговоры о создании похожих базовых договоров о сотрудничестве ведут и Азербайджан, и Беларусь.

Что ждет дальше политику Восточного партнерства? Готовы ли в ЕС работать с соседями на «разных скоростях»? В результатах брюссельского саммита разбирался Виталий Мартынюк.

А подробнее о его значении для каждой из стран региона — в наших ежемесячных обзорах.