Игра на троих или каждый за себя?

Пока политически страны Восточного партнерства не готовы выступать единим регионом, прагматичному экономическому сотрудничеству и даже созданию общего экономического пространства, казалось бы, не так много помех

Підписатись на новини "Української призми"

В авангарде такой интеграции должны бы стать страны, уже подписавшие Cоглашение об ассоциации с Европейским Cоюзом. Однако на практике Грузия, Молдова и Украина снова больше сосредоточены на двустороннем треке отношений с ЕС.

Да и вполне ощутить выгоды Зоны свободной торговли с Европой эти страны пока не успели. Перспективы нового экономического объединения в рамках Восточного партнерства исследовал украинский эксперт Юрий Вдовенко.

Тем временем традиционного летнего политического затишья в регионе не вышло. Июль и август выдались необычно горячими для всех шести стран.

В Азербайджане с усилением политического веса первой леди страны Мехрибан Алиевой впервые за долгое время появляется возможность смены руководства. В Армении в преддверии трансформации политической системы продолжают (пока без публичных заявлений) соревноваться за кресло премьера, который получит новые полномочия.

Остальные же страны были сосредоточены на внешнеполитической игре. Беларусь, продолжая испытывать давление Москвы, предпочитает раскладывать яйца в разные корзины. Грузия после визита вице-президента США Майка Пенса надеется вернуться на орбиту интересов США. Молдове из-за изменений в избирательной системе пришлось объясняться с западными партнерами. А Украина принимала целый ряд важных визитов и мероприятий, впрочем, без ощутимых результатов.

Об этих в других важнейших событиях региона – в наших аналитических обзорах.