Молдова на грани демократии

Даниэла Гологан, Ассоциация внешней политики Республики Молдова (Молдова, Кишинев)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

За период с июля по август политическая жизнь Молдовы столкнулась как с вызовоми в связи со сменой избирательной системы, так и со спорными заявлениями официальных лиц, которые поляризовали политическую элиту и общество страны. Принятие смешанной избирательной системы понизило уровень доверия партнеров по развитию и стало причиной жарких споров с представителями гражданского общества.

Внутренняя политика: Переход к смешанной избирательной системе

Одним из самых важных событий на внутриполитической арене Молдовы за последние два месяца стало принятие закона о смешанной избирательной системе. Несмотря на большое общественное сопротивление и мнение Венецианской комиссии, выступившей против перехода от пропорционального представительства к смешанной избирательной системе, 20 июля в парламенте страны 74 народных избранника проголосовали за утверждение соответствующего законопроекта во втором чтении. К вечеру того же дня закон был быстро обнародован президентом Республики. В то же время в центре Кишинева прошли протесты оппозиционных групп, разоблачающие публично непопулярные изменения.

Смешанная избирательная система может привести к безостановочной череде частичных выборов в одномандатных округах, что вызовет увеличение затрат на организацию парламентских выборов и предвыборных кампаний, а также спровоцирует больший риск коррупции среди избирателей, особенно в одномандатных округах и/или среди членов парламента страны. Также существует большая вероятность чрезмерной фрагментации электората и возникновения социальных и этнических конфликтов.

Несмотря на то, что большинство членов парламента и президент страны поддержали смену избирательной системы, данное решение было раскритиковано Еврокоммиссией: «Голосование, состоявшееся в парламенте Республики Молдова в четверг по внесению изменений в избирательную систему, прямо противоречит недавним рекомендациям Венецианской комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ».

Президент Европейской народной партии (ЕНП) Жозеф Доль и президент Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) Барс Сомерс в совместном заявлении  призвали институт ЕС, включая Европейскую службу внешних дел, а также Совет Европы незамедлительно оценить падение верховенства права и демократических стандартов в Республике Молдова и пересмотреть соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС как можно скорее.

 

Изменения в законодательстве предполагают серьезные наказания для НГО: огромные штрафы и исключение из контролируемого правительством финансового механизма, а также потенциальное закрытие

Другой недавней инициативой, которая вызвала реакцию среди организаций гражданского общества, стал законопроект по неправительственным организациям, а именно: не обсуждавшиеся публично положения, предложенные министерством юстиции по поводу ограничений иностранного финансирования и действий политического характера. Согласно декларации, подписанной 28 неправительственными организациями, такие предложения являются агрессивными по отношению к неправительственным организациям, которые активно продвигают общественную политику или работают над развитием демократии прямого участия. Абсолютное большинство молдавских неправительственных организаций получают финансирование от партнеров по развитию. Такие изменения лишат их финансирования, в то же время иностранные политические организации и фонды, работающие в Республике Молдова будут вынуждены прекратить свою деятельность”.

Представители гражданского общества считают, что нововведения по неправительственным организациям повлекут ненужное дополнительное бремя отчетности для налоговых служб, а кроме того, обязуют публиковать отчеты, подтверждающие источники финансирования самих организаций и доходы их лидеров. С другой стороны, последние изменения также предполагают серьезные наказания за несоответствие этим требованиям, в частности огромные штрафы и исключение из контролируемого правительством финансового механизма, который помогает и поощряет добровольные взносы неправительственным организациям от налогоплательщиков, а также потенциальное закрытие.

Экономика. Под угрозой помощь в развитии

4 июля Европейский парламент утвердил программу финансовой помощи Европейского Союза для Молдовы, согласно которой в 2017-2018 годах Молдове будет предоставлен займ в размере 60 млн евро и грант в размере 40 млн евро, которые будет выплачены тремя частями. Предпосылкой данной макрофинансовой помощи является соблюдение эффективных демократических механизмов. Например, речь идет о многопартийной парламентской системе, верховенстве закона и соблюдении прав человека.

Опасения Европейского Союза вызывает принятие смешанной избирательной системы. Во время пресс-конференции Еврокоммисар Йоханнес Хан отметил, что данные изменения во внутренней политике Молдовы могут повлиять на получение по крайней мере первого транша помощи на развитие. Представители ЕС считают, что игнорирование рекомендаций Венецианской комиссии ставит под вопрос выполнение обязательств нынешней политической элиты по сближению с ЕС и снижает уровень доверия молдавским властям.

Внешняя политика. На пути к контролю общей границы

В июле 2017 был открыт совместный контрольно-пропускной пункт «Кучурган-Первомайск» на границе между Молдовой и Украиной. В данный момент деятельность КПП регулируется межправительственным соглашением об организации совместного контроля и межведомственным протоколом. Аналогичный контроль  уже несколько лет осуществляется на молдавско-украинских КПП «Бричень-Росошены», «Крива-Мамалыга», «Ларга-Кельменцы» и «Джурджулешть-Рени».

По этому случаю украинский президент Петр Порошенко еще раз заявил о готовности Киева  «максимально содействовать в восстановлении территориальной целостности Молдовы». Совместный пограничный контроль должен улучшить безопасность обоих стран и уменьшить риск контрабанды. Молдова получит полный контроль над очень важным приднестровским сегментом молдавско-украинской границы, который лишь недавно стал контролироваться приграничными службами. Приграничное сотрудничество также облегчит жизнь предпринимателям, поддерживая экономическую деятельность. В долгосрочной перспективе можно предвидеть лучшую организацию контроля на государственных границах. Совместный таможенный контроль между Украиной и Молдовой также позволит осуществлять более эффективный контроль над потоком людей и грузов.