Молдова: Стабильная нестабильность – новая норма

Михаил Попшой, ассоциированный эксперт, Ассоциация внешней политики Молдовы (Молдова, Кишинев)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Несмотря на попытки правительства создать видимость стабильности в стране, Молдова остается политически разделенной и экономически слабой. Положение еще более усугубляется геополитическим расколом Восток-Запад, а также угрозами безопасности, связанными с событиями в Украине и в Приднестровье.

Внутренняя политика: Высшее руководство нашло точки соприкосновения

21-го февраля состоялась совместная пресс-конференция президента Молдовы Игоря Додона, премьер-министра Павла Филипа и спикера парламента Андриана Канду. Чиновники договорились о создании общей платформы для разработки совместной стратегии урегулирования Приднестровского конфликта.

«При обсуждении с Западом и другими партнерами у Кишинева не должно быть различных точек зрения. Мы должны иметь общую позицию при обсуждении с Западом, с нашими партнерами в формате 5 + 2, с представителями Тирасполя и Российской Федерации, – сказал президент. Похоже, это некое отступление от более ранней позиции Додона, которая продвигала федерализацию как модель урегулирования конфликта. Чиновники также нашли общий язык в отношении реформы пенсионной системы, но на этом согласие в рядах руководства заканчивается.

Президент Додон, который также является бывшим лидером Социалистической партии, подтвердил свое намерение отменить Соглашение об ассоциации с ЕС и объявил о планах подписать соглашение о сотрудничестве с Евразийским Союзом. Он также настаивал на внесении поправок в Конституцию, чтобы предоставить президенту полномочия распускать парламент. И премьер-министр, и спикер, представляющие правящую Демократическую партию, не согласились с президентом, утверждая, что любые попытки организовать конституционный референдум поставили бы под угрозу социальную и экономическую стабильность в стране. В целом, встреча была похожа на тщательно организованную пиар-кампанию, призванную показать, что страна является политически стабильной, несмотря на разногласия между президентом и правительством. Лидер Демократической партии Влад Плахотнюк, пожалуй, самый богатый и влиятельный человек в стране, выстроил свой имидж вокруг понятия стабильности. Таким образом, и социалисты, и демократы имели возможность представить свои разные, но компромиссно-ориентированные позиции, якобы отражающие консенсус во всем обществе. Альянс социалистов и демократов сознательно игнорирует другую половину общества, которая, по данным опросов, поддерживает правоцентристскую оппозицию. Последняя не согласна ни с Додоном, ни с Плахотнюком.

Экономика: Европейский Союз против Евразийского

9 февраля экс-министр информационных технологий Василий Ботнарь был назначен главой «Молдовагаз» — молдавского газового монополиста. Ботнарь — близкий друг Влада Плахотнюка и один из главных доноров Демократической партии. Ранее политик Серджиу Мокану обвинил Плахотнюка в том, что тот заплатил Додону за посредничество в назначении Ботнаря во время его официального визита в Москву в прошлом месяце. Додон опроверг обвинение, но тот факт, что президент не возражал против назначения, по меньшей мере, подозрителен.

Президент Додон настаивает на минимизации отношений с Западом в пользу более тесных связей с Россией

Между тем, румынское правительство согласилось передать Молдове дополнительные 50 млн евро из 150-миллионного кредита на месяц раньше. По просьбе Министерства финансов Молдовы средства перечислены 27 февраля. Деньги пойдут на инвестиционные проекты и бюджетную поддержку. Финансовую помощь Республике Молдова румынское правительство предоставило в дополнение к программе Международного валютного фонда. Несмотря на то, что экономика Молдовы в значительной степени зависит от помощи Запада, президент Додон настаивает на минимизации этих отношений в пользу более тесных связей с Россией. И это даже невзирая на то, что согласно данным Национального бюро статистики, Молдова улучшает свой торговый баланс с Европейским союзом, чего нельзя сказать о торговом балансе с Евразийским союзом.

Внешняя политика: Президент и Правительство в параллельных реальностях

7 февраля президент Додон посетил Брюссель с официальным визитом. На встрече с президентом Европейского совета Дональдом Туском Додон снова раскритиковал Соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС. Додон объяснил снижение уровня поддержки евроинтеграции  в Молдове плохим управлением и двойными стандартами ЕС. Он также предложил Туску пересмотреть решение об отказе от трехсторонних торговых переговоров между ЕС, Молдовой и Россией. После встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер Додон также настаивал на том, чтобы не открывать Офис Связи НАТО в Молдове. Спустя несколько дней Додон посетил Тегеран в качестве президента шахматной федерации Молдовы. Несмотря на неофициальный характер визита, Додон встретился с президентом Ирана Хасаном Рухани. Стороны обсудили двусторонние отношения в области сельского хозяйства и энергетики, а также возможность открытия посольств в обеих странах.

Параллельно 13 февраля премьер-министр Республики Молдова Павел Филип встретился с президентом Украины Петром Порошенко. Филип подчеркнул важность региональной солидарности, когда речь идет о приднестровском конфликте, а также заявил, что Кишинев рассчитывает на поддержку Киева. Премьер-министр Молдовы встретился и со своим украинским коллегой Владимиром Гройсманом. Обе стороны подписали «Дорожную карту молдавско-украинского сотрудничества» на 2017 год. Соседние страны планируют сотрудничать в укреплении демократических институтов, борьбе с коррупцией и расширении двусторонней торговли. Еще одной важной темой было энергетическое сотрудничество в кризисных ситуациях. Они также договорились об открытии трех совместных пограничных контрольно-пропускных пунктов в приднестровском сегменте на молдавско-украинской границе.