ll EaP Think Bridge – это платформа, объединяющая экспертные сообщества стран Восточного Партнерства, чтобы заполнить пробел в подготовке аналитических продуктов о ситуации в регионе

Молдова − на перепутье

01/2021

2020 год стал серьезным испытанием для граждан Молдовы из-за пандемии, которая заставила общество адаптироваться. В то же время год выборов придал Молдове и ее зарубежным партнерам определенного оптимизма, ведь новоизбранный президент Мая Санду выступает за европейский вектор развития.

Молдова: новый президент – новые надежды

12/2020

Ноябрь в Республике Молдова ознаменовался прежде всего окончанием саги о президентских выборах. Победителем стала кандидатка от партии «Действие и солидарность» Мая Санду. Пост-выборная эйфория быстро закончилась.

Молдова: на финишной прямой

11/2020

Октябрь в Республике Молдова ознаменовался прежде всего ожиданием президентских выборов, которые назначены на 1 ноября, а также официальным стартом предвыборной гонки, в то время как остальные инфоповоды отошли на второй план либо были использованы для пиарходов кандидатов.

Молдова: предвыборное смятение, пандемия и спорный процесс управления

10/2020

Молдавские власти пытаются продвигать идею, что «всё идет хорошо, несмотря на сложные времена». Однако о стабильности и успехах в борьбе с пандемией, в политике, в управлении говорить рано.

Молдова все еще учится быть независимой и демократической?

09/2020

Август был щедр на политические и общественные события, некоторые из которых сорвали 27 августа празднование 29-й годовщины независимости Молдовы.

Молдова: слабая экономика и нестабильная обстановка

08/2020

В то время как Молдове с трудом удается справляться с последствиями пандемии в здравоохранении и экономике, политическая ситуация накаляется в связи с приближающимися выборами. 

Первый или нулевой год молдавской политики?

07/2020

Июнь стал символическим месяцем для молдавской политики. Со времени краха режима Владимира Плахотнюка и потери власти Демократической партией прошел уже целый год.

В Молдове началась игра в политические шахматы

06/2020

Целый ряд противоречивых действий молдавской власти в прошлом месяце оставил как в стране, так и за ее пределами немало открытых вопросов без ответов.

Молдова: неизбежность экономического кризиса

05/2020

В апреле главным приоритетом власти и общества Молдовы стала борьба с распространением пандемии COVID-19, а также минимизация ее экономических и социальных последствий.

Молдова: точка возврата, или хождение по кругу

04/2020

Политическая ситуация в Молдове напоминает хождение по кругу.

Разворот на 180 градусов или откат в Молдове

11/2019

Местные выборы 2019 года в Республике Молдова – не просто местные выборы. Речь идет не о регионах, городах или деревнях страны, не об определении наиболее компетентного государственного управления − на кону власть и политические последствия! Предыдущая власть пытается самоутвердиться, подогревая сомнения в правящей коалиции. 

Молдова: перетягивание каната?

10/2019

В сентябре новое руководство Молдовы отметило 100 дней у власти. Это символично, поскольку и парламент, и правительство продвигаются в выполнении своих основных приоритетов: реформировании сектора правосудия, консолидации государственных институтов, возобновлении финансовой и политической поддержки  и сотрудничества с иностранными партнерами, а также делегитимизации предшественников.

Новая власть Молдовы: тест на договороспособность

09/2019

Создание временной коалиции между Партией социалистов Республики Молдова и блоком АCUM – компромиссное решение, главным результатом которого явилось свержение олигархического режима.

Что несут политические перемены в Молдове?

09/2019

Лето стало испытательным периодом для нового коалиционного правительства во главе с М. Санду. Перед новой властью стоят отнюдь непростые, многоплановые задачи, решение которых требует политической мудрости, зрелости и взвешенности подходов.

Молдова: новый виток политической игры

06/2019

Интрига результатов парламентских выборов в Республике Молдова, вероятнее всего, завершится формированием коалиции между Демократической партией и Партией социалистов. Тактические цели демократов будут достигнуты, и в молдавской политике вновь всё вернется на круги своя.

Молдова: патовая ситуация − каким будет выход?

05/2019

Выход из тупика, в котором оказалась внутренняя политика Молдовы после парламентских выборов, пока так и не удалось найти. Патовая ситуация сказывается и на экономике, и на внешней политике страны.

Молдова: когда трое борются − выигрывает четвертый

04/2019

Политическая ситуация в Молдове потихоньку встает на свои рельсы после февральских выборов. Президент Молдовы Игорь Додон встретился с лидерами парламентских партий и обсудил возможность формирования парламентского большинства.

Общие тренды парламентских выборов в Республике Молдова

03/2019

Парламентские выборы 2019 года в Республике Молдова впервые в истории страны проходили по смешанной избирательной системе. Приведет ли это к нивелированию системных недостатков электоральных процессов? Будет ли способствовать нахождению компромисса среди ключевых участников молдавского политического ландшафта или внесет еще больший раздор в систему власти?

Молдова: Выборы состоялись, но что будет дальше?

03/2019

Февраль в Республике Молдова был ознаменован событием, которого ждали абсолютно все – парламентскими выборами. С выборами связывали много надежд, но смешанная избирательная система показала себя во всей красе. Над молдавской политикой навис туман неопределенности, и теперь главный вопрос, который не дает всем покоя: что же будет дальше?

Молдова: Жребий брошен!

02/2019

Хоть на улице и зима, политическая атмосфера в Республике Молдова становится всё жарче и жарче. 25 января был дан старт предвыборным гонкам для парламентских выборов, которые намечены на 24 февраля 2019 года.

Молдова: Выборы близко

01/2019

Вместе с подготовкой к зимним праздникам в Молдове вовсю идет и подготовка к парламентским выборам, назначенным на 24 февраля. Был сформирован проевропейский и антиолигархический блок «АКУМ» («Сейчас»).

Молдова: Лицом к лицу с европейскими ультиматумами

12/2018

Судя по главным событиям ноября, как для местных властей, так и для европейских партнеров парламентские выборы 24 февраля 2019 года в Республике Молдова олицетворяют настоящий Рубикон.

Молдова: Между демократией и авторитаризмом

11/2018

Чем ближе к парламентским выборам в Молдове, назначенным на 24 февраля 2019 года, тем безжалостнее становятся политические методы в стране и примитивнее способы их использования.

Промолдавская политика вместо проевропейской?

10/2018

Вновь возникли сомнения в необратимости европейского пути Молдовы, несмотря на постоянные заявления правящей коалиции в том, что Молдова останется преданной выполнению положений Соглашения об ассоциации.

«Quo Vadis, Молдова?»: 27 лет независимости

09/2018

Празднование Дня Независимости было омрачено рядом манифестаций в центре Кишинева

Упадок демократии в Молдове

08/2018

В Молдове углубляется раскол между приверженцами проевропейского и пророссийского пути, а также демократического и автократичного будущего страны.

Молдова: Европейский путь под угрозой

08/2018

(English) The central point of the new National Defense Strategy is the neutrality status enshrined in the constitution of the Republic of Moldova

Молдова по-прежнему на пути демократических реформ?

07/2018

В первой половине 2018 года в Республике Молдова уровень демократии неуклонно снижался – в стране не соблюдались фундаментальные права человека и нарушались принципы верховенства права.

Сможет ли Молдова оправдать кредит доверия?

12/2017

19 ноября состоялся референдум об отставке примара (мэра) Кишинева

Эволюция в молдавской сфере безопасности – перспективы на будущее

11/2017

Сектор обороны оставался низкоприоритетным в политических соревнованиях, поскольку приносил мало политических, экономических и репутационных дивидендов.

Молдова: На повестке реформ — шаг назад

11/2017

Назначение нового министра обороны Евгения Стурзы спровоцировало противостояние между президентом и спикером парламента.

Молдова: Внутриполитические распри и стагнация демократических процессов

10/2017

Молдовские военные, вопреки запрету президента, приняли участие в учениях Rapid Trident в рамках программы Партнерство ради Мира НАТО на территории Украины

Молдова на грани демократии

09/2017

Одним из самых важных событий на внутриполитической арене Молдовы за последние два месяца стало принятие закона о смешанной избирательной системе

Молдова: Продолжение саги о смешанной избирательной системе

07/2017

Самым главным событием на внутреннем уровне стала реформа избирательной системы республики Молдова.

Безопасность Восточной Европы и Южного Кавказа в новых условиях

06/2017

Новые возможности сотрудничества с Европейским Cоюзом стали главными вопросами круглого стола

Молдова: Власть форсирует переход на смешанную избирательную систему

06/2017

Президент Молдовы Игорь Додон – единственный иностранный глава государства, который участвовал в военном параде в Москве

Молдова: Внутриполитические дебаты, неоднозначность экономических решений и двойственность внешней политики на фоне природных катаклизмов

05/2017

Экономическую ситуацию значительно ухудшили аномальные апрельские снегопад

Молдова: На распутье между Западом и Востоком

04/2017

Дебаты вокруг изменения избирательной системы Молдовы стали главным событием внутренней политики

Молдова: Стабильная нестабильность – новая норма

04/2017

Несмотря на попытки правительства создать видимость стабильности в стране, Молдова остается политически разделенной и экономически слабой.

Молдова между молотом и наковальней: Президентские выборы 2016 года и баланс власти

03/2017

Избрание Додона поставило под сомнение, продолжит ли Молдова прозападный путь либо будет больше ориентироваться на Россию

Молдова: Додон от заявлений переходит к действиям

03/2017

Первая встреча на высшем уровне на территории Приднестровского региона прошла как раз пере поездкой президента Додона в Москву. Графити в Приднестровье

Молдова: Новый президент и старые проблемы

01/2017

Молдова столкнулась с потерей доверия и переоценкой отношений с иностранными партнерами