ll EaP Think Bridge – это платформа, объединяющая экспертные сообщества стран Восточного Партнерства, чтобы заполнить пробел в подготовке аналитических продуктов о ситуации в регионе

Кризис в послевоенной Армении

12/2020

Правительство Армении по-прежнему стоит перед лицом затяжного внутриполитического кризиса, поскольку оппозиция продолжает требовать отставки премьер-министра Николы Пашиняна и его кабинета и проведения новых выборов.

Кризис в послевоенной Армении

12/2020

После неожиданно сокрушительного военного поражения в войне за Нагорный Карабах Армения столкнулась с серьезным политическим кризисом − требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна со стороны оппозиционных партий и людей, вышедших на протест, а также призывами к новым выборам.

Армения страдает из-за войны в Нагорном Карабахе

11/2020

Военные действия в Нагорном Карабахе продолжались в течение всего месяца. С начала масштабной военной кампании Азербайджана во второй половине сентября Армения не без труда поддерживала оборону Карабаха дипломатическими инициативами, нацеленными на подписание мирного соглашения.

Армения − в войне

10/2020

Возобновление широкомасштабных боевых действий в Нагорном Карабахе поставило под угрозу региональную безопасность и стабильность в широком контексте. Потери среди комбатантов растут, как и число жертв среди мирных жителей с обеих сторон. 

Армения: угрозы национальной безопасности

09/2020

Статистика коронавирусной пандемии в Армении улучшилась в августе, поэтому правительство решилось вновь открыть школы и университеты, однако с соблюдением строгих ограничений и превентивных мер. Обеспокоенность вызывают вопросы обороны и национальной безопасности.

Армения: COVID-19 отступает, но страна потрясена

08/2020

Правительство Армении озвучило план восстановления экономики от последствий пандемии COVID-19 и, вероятно, не продлит чрезвычайное положение. Количество заболевших снижается.

Политическая драма Армении

07/2020

В условиях обострения кризиса в здравоохранении в связи с пандемией коронавируса правительство Армении начало раскачивать внутриполитическую драму, нацеленную против лидера второй по величине оппозиционной партии парламента, и завершила запланированные изменения в составе Конституционного суда страны.

Армения: шатаясь и спотыкаясь

06/2020

Несмотря на быструю и решительную реакцию на начало пандемии коронавируса, Армения пошатнулась и оступилась, приняв чрезмерно амбициозное решение ослабить ограничения и вновь открыть экономику. Как результат, число заболевших резко возросло.

Армения постепенно открывается

05/2020

Изо всех сил пытаясь справиться с пандемией коронавируса, правительство Армении сохраняло бдительность в области общественного здравоохранения, в то же время частично смягчая ограничения по передвижению населения и деловой активности в стране. На данный момент фокус сместился на преодоление негативных экономических последствий.

Армения: Конституционный суд – поле битвы

04/2020

Со времен армянской «Бархатной революции» 2018 года правительство Н. Пашиняна проводит довольно успешную кампанию экономических и политических реформ.

Армения: месяц неудач для армянского правительства

11/2019

Для армянского правительства октябрь оказался трудным месяцем в связи с целым рядом кадровых проблем и снижением бизнес-рейтингов. В то же время на международной арене открылись новые возможности. 

Армения: масштабное антикоррупционное расследование и судебный кризис

10/2019

В Армении продолжается антикоррупционное расследование, которое затрагивает все новых участников, а именно высокопоставленных чиновников предыдущего режима. 

Трудные реформы Армении

09/2019

Реформы в Армении продолжаются, затрагивая внешнюю и внутреннюю политику, а также экономику. 

Революция в Армении продолжается

06/2019

Премьер-министр Никола Пашинян 19 мая призвал сторонников блокировать входы во все здания судов. Такой была реакция на решение окружного суда об освобождении экс-президента Кочаряна.

Армения: парламентская конфронтация из-за проблем бизнеса и политики

05/2019

Правительство продолжает расследовать случаи коррупции среди высокопоставленных чиновников, между тем в парламенте продолжаются конфликты.

Ошибки и промахи: армянское правительство слабеет

04/2019

В марте немногочисленная, но активная оппозиция попыталась ограничить власть премьера, в том время как правительство делало акцент на своих успехах и достижениях.

«Новая Армения» вскоре отметит годовщину

03/2019

Своего апогея достигло уголовное расследование против бывших армянских высокопоставленных чиновников. В то время как внутренняя повестка связана в основном с экономическими реформами, во внешней политике наметился фокус на сотрудничество с Россией в разных сферах.

Полная победа революции в Армении или очередной серьезный вызов?

02/2019

Какими бы впечатляющими ни были вынужденная отставка правительства и поражение старого режима, реальные вызовы управления государством сейчас ставят перед Арменией гораздо более сложные задачи.

Не такое уж и новое армянское правительство

02/2019

Президент Армении Армен Саркисян 14 января подписал указ о повторном назначении Николы Пашиняна премьер-министром после его разгромной победы на парламентских выборах в декабре 2018 года. Отражая новый политический ландшафт страны, блок Пашиняна «Мой шаг» получил 88 из 132 мест в парламенте, обеспечив ему второй срок в кресле премьер-министра.

Новая политическая реальность Армении

01/2019

После успешного смещения бывшего президента Армении и последующего прихода к власти премьер-министра Николы Пашиняна в апреле−мае парламентские выборы в начале декабря закрепили новую политическую реальность в стране.

Армения потеряла пост генсека ОДКБ?

12/2018

Внеочередные парламентские выборы, вокруг которых крутится жизнь в стране, обещают победу блоку премьер-министра. В экономике центральным стал вопрос реконструкции Армянской атомной электростанции и пролонгирование российского кредита на эти работы.

Армения на пути к внеочередным выборам

11/2018

С помощью сложной схемы новое правительство пытается добиться внеочередных парламентских выборов. Непопулярные, но необходимые экономические меры вызывают протесты. А иностранные партнеры открыты к сотрудничеству с новой властью.

Правительство Армении набирает силу и расправляет крылья

10/2018

Популярность армянского правительства во главе с премьер-министром Николой Пашиняном превзошла все ожидания и обеспечила ему победу на муниципальных выборах в столице Армении Ереване, прошедших 23 сентября

Политическое напряжение в Армении усиливается

09/2018

Первое из нескольких больших подразделений внутренних сил Армении было дислоцировано в приграничной с Азербайджаном зоне

Армения: удержать импульс перемен

08/2018

Ситуация с бывшим президентом Армении, обвиненным в «свержении конституционного порядка», может стать важным прецедентом в отношении других бывших лидеров на территории бывшего Советского Союза.

Рассвет над новой Арменией

07/2018

В апреле тысячи мирных демонстрантов на одиннадцать дней вышли на улицы и добились отставки лидера страны, который длительное время находился у власти.

Армения:  Борьба за перемены

07/2018

В первом полугодии в центре внимания всей страны было завершение долгожданной трансформации президентско-парламентской республики в парламентскую.

Армения восстановливает и налаживает отношения с ЕС

12/2017

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA) стало новой страницей в углублении взаимоотношений между Арменией и ЕС

Армения: Осторожная попытка вернуться к дипломатии

11/2017

Премьер-министр Армении Карен Карапетян встретился с президентом Ирана Хуссаном Рухани.

Армения: Политическое позиционирование и дипломатический диалог

10/2017

Оппозиция хочет сформировать специальную комиссию, чтобы определить последствия членства в Евразийском союзе для экономики и безопасности Армении

Армения: Лето полное тревог

09/2017

Армения переживает подъем в энергосекторе благодаря иностранным инвестициям. Армянская атомная электростанция

Армения: Политические спекуляции и экономический оптимизм

07/2017

Заявление главы Делегации ЕС в Армении стало причиной неожиданной политической войны слов.

Круглый стол в Ереване: Сокращаем разрыв

07/2017

Как использовать синергии в отношениях ?

Сокращаем разрыв: налаживаем сотрудничество и развиваем взаимодействие

06/2017

Все страны Восточного партнерства взяли курс на укрепление связей с ЕС

Армения выстояла в буре

06/2017

По настоянию Азербайджана закрыт офис ОБСЕ в Ереване, последний на Южном Кавказе.


Армения: Победители выборов делят добычу

05/2017

После решающих парламентских выборов 2 апреля правящая Республиканская партия Армении осталась самой многочисленной партией в парламенте

Армения: Лицом к лицу с мартовскими идами

04/2017

Предстоящая битва за места в парламенте Армении спровоцировала волну политического насилия.

Армения: Подготовка к выборам

04/2017

В феврале Армения столкнулась с возобновлением боевых действий в Нагорном Карабахе. В то же время удалось заключить новое соглашение с Европейским Союзом.

Армения: Подготовка к политическим баталиям

03/2017

Новый политический ландшафт страны бросает тень сомнения на будущий результат выборов

Армения в переходный период: Поворот или переворот?

01/2017

Быстрое назначение нового премьера показало необходимость продемонстрировать образ стабильности и уверенности армянского правительства

Армения: Испытания, изменения и избранные

01/2017

От возобновления серьезных боевых действий в Нагорном Карабахе в апреле и до двухнедельного захвата заложников в июле – 2016 год стал сложным для правительства Армении.