ll EaP Think Bridge – это платформа, объединяющая экспертные сообщества стран Восточного Партнерства, чтобы заполнить пробел в подготовке аналитических продуктов о ситуации в регионе

Грузия: однопартийный парламент начал работу

01/2021

Новоизбранный парламент Грузии начал работу. Без представителей оппозиции. Хотя голосов достаточно для принятия решений, но однопартийный парламент безусловно нанесет урон имиджу страны на международной арене. 

Парламент Грузии остается без оппозиции

12/2020

(English) The elections did not bring peace to Georgia: the opposition does not recognize their results and refuses to work in the parliament. The protracted political crisis also threatens the economy and relations with international partners.

Грузия:‌ ‌уличные‌ ‌протесты‌ ‌или‌ ‌однопартийный‌ ‌ парламент?‌

11/2020

На парламентских выборах 31 октября девять партий преодолели порог в 1%. Однако восемь из них бойкотируют работу парламента. В ожидании второго тура по ряду городов страны прокатилась волна протестов.

Грузия рискует быть втянутой в конфликт на Южном Кавказе

10/2020

Политические “дебаты” в Грузии перед парламентскими выборами накалились настолько, что доходит до применения оппонентами физической силы. Экономика страны крайне ослаблена пандемией. Но главная угроза пришла от соседей − Армении и Азербайджана, которые начали масштабные военные действия. 

Грузия: оппозиция объединяется перед выборами

09/2020

И власть, и оппозиция мобилизуют все возможные силы перед выборами, ведь ставки высоки. Сыграет ли план «Все против одного», пока не очевидно. 

Грузия: Первые кандидаты в депутаты зарегистрированы

08/2020

Грузия вступает в активную фазу избирательной кампании. Пока правящая партия уже представила часть кандидатов, оппозиции так и не удалось объединиться. 

Грузия: выборам по новой системе быть!

07/2020

Парламенту наконец-то удалось принять долгожданные поправки к Конституции и установить новые правила игры для предстоящих парламентских выборов. Тем временем Грузия стала одной из немногих стран, граждане которых могут въезжать в ЕС.

Грузия: в поисках выхода из тупика

06/2020

(English) If country’s ruling party and opposition do not reach an agreement in the near future, the parliament will not have enough time to adopt constitutional amendments and the parliamentary elections in October will be held under the old system.

Грузия постепенно выходит из карантина

05/2020

Грузия шаг за шагом снимает карантинные ограничения, однако до возвращения к нормальной жизни еще далеко.

Над «Грузинской мечтой» сгущаются тучи

04/2020

Год начался для правящей партии Грузии несколькими ударами.

Грузия: кто вызвал “грязевой дождь”?

11/2019

Грузинская церковь пользуется самым высоким доверием граждан, поэтому скандал с подготовкой переворота и свержения 86-летнего патриарха Илии II взбудоражил всю страну.

Грузия: перестановки в правительстве накануне выборов

10/2019

Результатом летних протестов в Тбилиси стали кадровые изменения в правительстве, которые, впрочем, свели к простой перестановке. Главным вопросом на экономической повестке остается снижение зависимости от России. А встреча с российским министром иностранных дел на полях Генассамблеи ООН стала главной темой во внешней политике.

Грузия: Cвобода, обнесенная колючей проволокой

09/2019

Лето в Грузии прошло под знаком обострения противостояния с Россией. Выступление российского депутата в грузинском парламенте вызвало волну ожесточенных протестов. В ответ Москва прекратила авиасообщение с Грузией, поставив под угрозу туристический сезон, и обвинила Тбилиси в геноциде осетин в 1920 году. 

Грузия: политическая перспектива в призме выборов в одном районе

06/2019

Выборы в районе Мтацминда стали репетицией к предстоящим парламентским и продемонстрировали предстоящие баталии. «Проект века» оказался под угрозой срыва из-за конкуренции. А совместная грузинско-азербайджанская комиссия по демаркации границы возобновила работу.

Грузия: 55 пострадавших в борьбе против cтроительства ГЭС

05/2019

Апрель в Грузии отметился жесткими столкновениями жителей Панкисского ущелья и полиции, началом туристического сезона и словесными перепалками президентов.

Грузия: в реформу суда вмешается Венецианская комиссия

04/2019

Судебная реформа продолжает будоражить Грузию, и компромиссного решения пока не видно. Тем временем на внешнеполитической повестке дня в марте на первый план вышло сотрудничество с НАТО.

Грузия: Банковский скандал на $17 миллионов

03/2019

Скандал вокруг судебной реформы серьезно ударил по позициям правящей партии. Тем временем в центре новых громких разбирательство оказался крупнейший банк страны. А от России звучат недвусмысленные угрозы в связи с запланированными совместными учениями Грузия−НАТО.

Грузия: Голая правда под прикрытием правосудия

02/2019

После того, как председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Ека Беселия с протестом ушла с занимаемой должности, против нее заработало крупнокалиберное политическое оружие. 

Грузия: Оппозиция объявляет бойкот

01/2019

Президент Саломе Зурабишвили уже прошла инаугурацию, но оппозиция по-прежнему не признает результаты выборов.

Грузия: Новый президент с новыми проблемами

12/2018

Саломе Зурабишвили первая пересекла финишную черту утомительного избирательного марафона. Зурабишвили стала первой женщиной на посту президента Грузии и последним президентом, избранным прямым голосованием.

В Грузии избирается последний «народный» президент

11/2018

Впервые в истории Грузии будет проведен второй тур президентских выборов. Оба кандидата, вышедшие по второй тур, − бывшие министры иностранных дел. Оба кандидата начали дипломатическую карьеру за пределами Грузии и были гражданами иностранного государства.

Грузия: Лугар на мушке у Путина

11/2018

Последние прямые выборы президента Грузии затмили все остальные события и во внутренней, и во внешней политике. Даже экономика замерла в ожидании результата,  а бизнес предпочел перестраховаться.

Марихуана пахнет политикой

10/2018

Неожиданно в центре предвыборных баталий в Грузии оказался вопрос легализации марихуаны. Экономика демонстрирует позитивные тренды. А во внешней политике обострилось противостояние с Россией.

Будущее Грузии − в НАТО и ЕС

09/2018

У Грузии и Украины наиболее радужные европейские перспективы вслед за Балканами.

Грузия: кони в президентской упряжке

08/2018

Кто станет «независимым» кандидатом, который получит поддержку лидера правящей партии Иванишвили?

Грузия: Новое правительство ищет выход из кризиса

07/2018

Первое полугодие 2018-го выдалось непростым для Грузии. Обстановка в стране была накалена до предела серией протестов, которые в итоге привели к отставке премьера.

Грузия: Боевик с террористами в Тбилиси

12/2017

В Тбилиси террористы 20 часов отстреливались от бойцов специального назначения

Грузия: Местное восхождение «Грузинской мечты»

11/2017

Каха Каладзе при внушительной финансовой, партийной и административной поддержке одержал победу в первом же туре выборов мэра Тбилиси.

Грузия: В ожидании вето от президента

10/2017

Ожидается, что президент наложит вето на новую Конституцию, которое, как и во всех остальных случаях, будет преодолено парламентом

Огненное лето в Грузии

09/2017

Пожары в Боржоми достигли невиданных масштабов

Грузия: Демократия с семилетней отсрочкой

07/2017

В Грузии завершилось строительство крупнейшей ГЭС.

Грузия: На пути к НАТО

06/2017

Грузии нужен не MAP, а членство в НАТО. У страны уже есть для этого все необходимые инструменты

Грузия: Борьба за новую Конституцию

05/2017

Конституционная комиссия голосует за новый проект Конституции

Грузия: Танец с волками под аккомпанемент безвизового режима

04/2017

Граждане непризнанной Южной Осетии будут служить в российской армии

Реалии и вызовы антикоррупционной политики в Грузии

04/2017

Сегодня Грузия является лидером региона по борьбе с коррупцией. Это подтверждают выводы международных исследований.

Грузия: Цианид и мистические истории

04/2017

Детективная история по средневековому сценарию с интригами, ядом и покушением на главнейший институт грузинского общества, Церковь, стала главной новостью месяца. Она затмила даже долгожданное утверждения безвизового режима с Европейским Союзом.

Грузия: Газовые вопросы подогрели политический ландшафт

03/2017

Финансовый урон Грузии от нового газового контракта с Россией является примерно четырехкратным

Грузия: Прозападные политические силы теряют сторонников, но вступление в ЕС объявлено «безальтернативным приоритетом»

01/2017

Новоизбранный парламент принял резолюцию, объявляющую членство Грузии в ЕС безальтернативным