Беларусь: Неопределенность отношений с Россией

Арсений СИВИЦКИЙ, Центр стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Белорусско-российские отношения в рассматриваемый период продолжали оставаться источником преимущественно негативных новостей. На внутриполитической арене происходят заметные смены персонажей в оппозиции. А экономика впервые за долгое время демонстрирует отрицательные показатели.

Внутренняя политика: Замены в оппозиции

В сентябре инициативы Министерства внутренних дел по противодействию домашнему насилию наткнулись на неожиданную оппозицию. Влиятельный депутат, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк заявил о том, что подготовленный МВД при содействии «глобальных фондов» проект закона о противодействии домашнему насилию «противоречит традиционным ценностям» белорусского общества. При этом депутат заявил, что законопроект неприемлемо изображает мужчину и родителя в качестве «агрессора», а женщину и ребенка – в качестве «жертвы».

Тем временем в стране политической оппозиции происходят заметные, но пока мало что значащие «смены персонажей». Председатель «Объединенной гражданской партии» Василий Поляков ушел со своего поста лишь через несколько месяцев после своего избрания. Временно исполняющим обязанности председателя партии стал бывший сотрудник МВД Николай Козлов. Также на прошедшей неделе был избран новый руководитель «Моладзі БНФ» Денис Мандик, а правоцентристская коалиция, куда входят Движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и «Белорусская христианская демократия», заявила о необходимости выдвижения единого кандидата от оппозиции на предстоящих президентских выборах. Однако никаких конкретных предложений по кандидатуре на эту роль оглашено не было.

Экономика: От восстановления к стагнации

В августе 2018 года экономика Беларуси сократилась на 0,5%, снизившись впервые с конца 2017 года. Если за семь месяцев 2018 года рост экономики составил 4,4%, то за восемь месяцев – уже только 3,7%. Главным фактором, обусловившим сокращение экономики в августе, стало сокращение производства сельскохозяйственной продукции. В 2018 году был собран рекордно низкий урожай зерновых и зернобобовых культур – 5,25 миллиона тонн (на 30% меньше, чем в 2017 году). Соответственно, выпуск продукции в сельскохозяйственных организациях сократился на 34,8%, что привело к потере 3,5% валового внутреннего продукта в августе (показательно, что среди регионов Беларуси в плюсе остался только город Минск, где сельскохозяйственных предприятий нет). Одновременно с этим наметилось замедление роста и в других секторах. Так, в обрабатывающей промышленности добавленная стоимость выросла лишь на 1,7%, оптовая торговля – на 2,2%, грузовой транспорт – только на 0,1%.

Еще одним фактором торможения экономики стало сокращение Беларусью импорта нефтепродуктов из России и соответствующее «усыхание» нефтепереработки и последующего экспорта в третьи страны. В январе−июле Беларусь импортировала из России 2,35 млн тонн нефтепродуктов на 912,2 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в физическом выражении импорт нефтепродуктов из РФ вырос на 36,8%, в денежном — на 43,7%. Вместе с тем в июле Беларусь получила нефтепродуктов намного меньше, чем в предыдущие месяцы — 237 тысяч тонн (в сравнении с 365 тысячами тонн в мае). Вероятно, в августе этот объем был еще более скромным.

В рассматриваемый период была опубликована информация, дающая представление о реальном масштабе проблемы государственного долга, с которой будут иметь дело власти в 2019 году и на перспективу. По данным Министерства финансов, по состоянию на 1 сентября 2018 года государственный долг Беларуси составил 44 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с началом 2018 года на 1,8 млрд рублей, или на 4,3%. Внешний государственный долг на 1 сентября составил 16,6 млрд долларов, уменьшившись с начала года на 173,1 млн долларов с учетом курсовых разниц, или на 1%. Всего на обслуживание госдолга в 2018 году в бюджете предусмотрены средства в сумме 2,5 млрд рублей, что на 25,2% выше оценки 2017 года. Такой запредельный уровень долговой нагрузки сохранится на протяжении еще четырех лет. Причем в силу динамики мировых рынков реструктуризовать задолженность и при этом получить более низкие ставки по кредитам белорусской стороне будет крайне сложно. Как отмечалось ранее, фактически никакой альтернативы заключению соглашения о сотрудничестве с Международным валютным фондом у белорусских властей нет. Это подтвердил министр финансов Беларуси Максим Ермолович, заявив о желательности начала реализации программы МВФ в Беларуси в 2020 году. Пока речь идет о 3 миллиардах долларов, однако данная сумма может и возрасти.

Внешняя политика: Усиленная диверсификация

Белорусско-российские отношения продолжали оставаться источником преимущественно негативных новостей. Главные «плохие новости» вновь были связаны с нефтегазовой сферой и экспортом белорусской пищевой продукции. 3 сентября министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил весьма жесткую позицию Москвы по вопросу об экспорте нефтепродуктов в Беларусь, назвав его экономически нецелесообразным. В этой связи главным событием сентября стала встреча президентов Беларуси и России в расширенном составе 21 сентября. По заявлениям белорусской стороны, удалось достичь полного отказа Москвы от попыток «урезать» «перетаможку» Беларусью российской нефти в 2018 и 2019 годах. В обмен Минск продолжит оплачивать поставки российского газа по ранее утвержденным расценкам (с учетом «переплаты» за транспортировку газа). Что касается поставок нефтепродуктов, то по итогам сочинских переговоров появилась полная ясность относительно поставки их для внутренних нужд Республики Беларусь. Данный объем (порядка 300 тысяч тонн в год) будет поставлен и даже увеличится на 10% в 2019 году. Судьба же поставок для минимальной переработки и реэкспорта остается неясной. Как и анонсировалось российской стороной, данные поставки будут резко сокращены в четвертом квартале 2018 года, но по факту уже были сокращены в июле–сентябре.

На фоне новой неопределенности в отношениях с Россией Минск старался максимально диверсифицировать связи, особенно на восточном направлении. 12–14 сентября А. Лукашенко совершил визит в Узбекистан, в ходе которого было подписано почти два десятка соглашений, включая соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Для белорусской стороны Узбекистан представляет собой привлекательный рынок, а также возможность в Центральной Азии зарабатывать как на сотрудничестве с китайскими партнерами (например, в Таджикистане), так и во взаимодействии с «новыми союзниками» Кремля.

Саммит Содружества Независимых Государств в Душанбе 28 сентября не принес никаких новых результатов. Тот акцент, который А. Лукашенко сделал в ходе саммита в Душанбе на развитии сотрудничества СНГ с Шанхайской организацией сотрудничества и инициативой «Один пояс, один путь», вероятно, был призван в том числе обозначить российской стороне главный «геополитический козырь» Минска в продолжающемся противостоянии – поддержку со стороны Китая. Лукашенко также провел встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, во время которой заявил о готовности белорусской стороны принять активное участие в плане индустриализации этой страны.

Руководство Госпогранкомитета озвучило информацию о массовом изъятии оружия, якобы идущего с территории Украины на территорию Беларуси. В частности, ГПК приводит данные о порядка ста изъятых единицах оружия и 1200 единицах боеприпасов. При этом украинская сторона заявляла о ста единицах оружия и боеприпасов (то есть, вероятно, речь идет о минимальном количестве оружия, а в основном – о боеприпасах). А белорусские данные имеют отношение ко всей границе страны, а не к украинскому участку! Не секрет, что нелегальная миграция, наркотрафик и контрабанда оружия в Беларусь идет с российского направления. Еще летом, во время посещения Лукашенко погранзаставы в Кобринском районе, он дал поручение проработать создание «маневренных мобильных подразделений» для того, чтобы перебрасывать их на сложные участки границы, прежде всего белорусско-российской.