Азербайджан: Дипломатический оптимизм по поводу Карабаха

Севиндж Алиева, Центр правовых инициатив (Баку, Азербайджан)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

В январе Центральный банк Азербайджана раскрыл главные цели на 2019 год и подвел итоги прошлого года. На внешнеполитической повестке доминировала неофициальная встреча президента Алиева и армянского премьер-министра Пашиняна. Что касается внутренней политики, в центре внимания вновь оказались права человека.

Внутренняя политика

Политзаключенный объявляет голодовку

Блоггера Мехмана Гусейнова, который отбывает двухлетний срок, должны освободить в марте 2019 года. Правозащитник, журналист и блоггер Гусейнов задокументировал случаи коррупции и нарушения прав человека в Азербайджане. Он опубликовал серию репортажей о роскошных имениях азербайджанских чиновников и подверг критике назначение первой леди страны Мехрибан Алиевой на пост первого вице-президента.

Однако за несколько месяцев до освобождения на Гусейнова завели новое уголовное дело. Блоггера обвинили в применении физической силы и нападении на лейтенанта юстиции Али Аладдина, старшего инспектора контрольно-режимного отдела. Если бы Гусейнова признали виновным по данному обвинению, его ожидало бы еще от пяти до семи лет тюрьмы.

Европейский парламент принял резолюцию о немедленном освобождении Гусейнова, за которую проголосовало 89% депутатов. Комиссар Совета Европы по правам человека и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ выразили свою озабоченность представителям Министерства иностранных дел Азербайджана в связи со сложившейся ситуацией.  В ответ на обвинения властей тысячи людей собрались на митинг в столице страны Баку, требуя освобождения Мехмана Гусейнова и других политических заключенных. Согласно оппозиционным источникам, количество протестующих на улицах составило около 20000. Во время протестов представители оппозиционных партий говорили о коррупции, ухудшающихся экономических условиях и нарушении прав человека в стране.

В результате одного из самых крупных протестов за последние годы, международного давления и шестидневной сухой голодовки Гусейнова президент Алиев отдал приказ вновь рассмотреть дело осужденного блоггера. В результате новые обвинения были сняты, освобождение активиста запланировано на 3 марта.

По подсчетам Рабочей группы по единому списку политических заключенных, на данный момент количество политических узников в Азербайджане составляет 128 человек.

Экономика

Главные цели на 2019-й

Во время заседания Центрального банка Азербайджана (ЦБА) председатель Эльман Рустамов раскрыл цели денежно-кредитной политики на 2019 фискальный год. Он заявил, что основной целью ЦБА является сохранение инфляции на уровне 4%, а также поддержание макроэкономической стабильности. «Политика учетной ставки будет базироваться на достижении целей касательно инфляции. Решение по поводу параметров учетной ставки будет принято с учетом анализа макроэкономических процессов в стране, динамики циклических индикаторов, недавних прогнозов и изменений в балансе рисков», – отметил Э. Рустамов. Он также добавил, что ВВП страны в 2018 году вырос на 1,4%, а ненефтяной сектор –на 1,8%, что создает благоприятные условия для экономического роста. Председатель ЦБА также заявил, что официальные валютные резервы ЦБА увеличились на 5,5%, до $5,6 млрд.

Говоря об административных показателях Центрального банка, Рустамов отметил, что в соответствии с целями и задачами банка была усовершенствована статистическая база, ускорился процесс институционного развития, были внедрены современные  электронные платежные системы постоянного действия, для усиления кибербезопасности были предприняты комплексные меры, а все системы информационной безопасности были оснащены инфраструктурой современной виртуализации.

Внешняя политика

Дипломатический оптимизм или «розовые очки»?

Во время Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) 22 января президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели уже третью неофициальную встречу. Первый раз лидеры встречались в сентябре, во время саммита СНГ в Душанбе, когда стороны обсудили случаи деэскалации конфликта вдоль границы. Затем в декабре, во время неформального саммита стран СНГ в Петербурге, на повестке дня был обмен заключенными и военнопленными.

Третья встреча продолжалась полтора часа и стороны обменялись взглядами по поводу фактического статуса переговорного процесса и будущих перспектив. Согласно некоторым местным источникам, во время переговоров было достигнуто соглашение о последующей встрече президентов обеих стран, однако пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян опроверг новости, заявив о том, что официальная встреча двух президентов может состояться лишь по инициативе Минской группы ОБСЕ. Он также добавил, что даже если данная встреча и состоится, она будет означать лишь запуск переговорного процесса, а не разрешение конфликта.

Премьер-министр Никол Пашинян заявил в прямом эфире в «Фейсбуке» о том, что стороны обсудили возможности и условия разрешения конфликта без каких-либо определённых деталей. «Но в целом все вы знаете, о чем мы говорили. Потому что разговор шел в тех рамках, которые соответствуют моим публичным заявлениям», − добавил Пашинян. Во время его интервью с журналистами в Москве премьер-министр отметил, что он представляет только Армению, а не Нагорный Карабах. «Они избирают своего президента, у них свое правительство, свой парламент. По этой причине я не могу вести переговоров от имени Нагорного Карабаха. Я могу вести переговоры от имени Республики Армения. И все так и происходит. Нет результатов. Ни Алиев, ни я не ожидали никаких результатов. Мы всего лишь говорили, обсуждали»,  − заявил он.

После неофициальных переговоров сторон и взаимных мер, направленных на укрепление доверия сторон, таких как частичное размещение нерегулярных сил вдоль пограничной линии, появилась определенная доля дипломатического оптимизма. По крайней мере,  можно предположить, что обе стороны желают устойчивого мира и готовы к конструктивному диалогу.

С другой стороны, внутренние политические процессы в Армении и новое руководство Армении дают почву для новых вопросов – например, поменяет ли Ереван свою традиционную позицию по поводу разрешения конфликта и пойдет ли на компромисс, либо будет следовать курсу, который определило предыдущее правительство.

Иран и Азербайджан движутся навстречу военному сотрудничеству

В Баку 17 января состоялась встреча начальника Генштаба Вооруженных сил Ирана генерала-лейтенанта Мохаммада Багери и министра обороны Азербайджана Закира Гасанова. Во время встречи были рассмотрены действия совместного ирано-азербайджанского военного комитета, а также обсуждались и будущие перспективы. Военное руководство обеих стран подписало меморандум о понимании.