Молдова: когда трое борются − выигрывает четвертый

Сорин Шклярук, Ассоциация по внешней политике Молдовы (Кишинэу).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Политическая ситуация в Молдове потихоньку встает на свои рельсы после февральских выборов. Президент Молдовы Игорь Додон встретился с лидерами парламентских партий и обсудил возможность формирования парламентского большинства. Стали известны расклады и основные идеи игроков, но на данный момент создается впечатление, что актеры политической сцены Республики Молдова не занимаются ничем иным, как “перетягиванием каната”.

Внутренняя политика

Кто кого?

Во избежание досрочных парламентских выборов президент Республики Молдова Игорь Додон встретился с лидерами Демократической партии Молдовы (ДМП), Партии социалистов Республики Молдова (ПРСМ), а также блока «АКУМ» и обсудил возможность формирования парламентского большинства.

Блок «AКУМ» заявил, что готов взять на себя руководство страной, отметив, что на должность премьер-министра предложит Майю Санду, а на должность председателя парламента − Андрея Нэстасе. Пресс-секретарь ДПМ Виталие Гэмурарь подчеркнул, что сделанное Блоком «AКУМ» заявление − неясное: «Если они хотят узнать наше мнение, пусть придут на переговоры, и обсудим. Мы неоднократно приглашали их, и всё, что мы слышали до сих пор, это то, что они не хотят обсуждать и что им не нужны должности». Председатель ПСРМ Зинаида Гречаний также отметила, что сначала следует начать переговоры между партиями, а затем обсудить принятие или отказ от некоторых должностей. Она добавила, что, согласно европейским практикам, партия с наибольшим количеством мандатов в парламенте должна выдвигать предложения по занятию определенных должностей.

Председатель ЦИК Алина Руссу напомнила: депутаты должны учитывать результаты консультативного референдума, который проходил в тот же день, что и парламентские выборы. В плебисците приняли участие более 39,78% избирателей, внесенных в списки. На вопрос «Вы за сокращение числа депутатов парламента со 101 до 61?» 744529 избирателей ответили “да”, а 266188 – “нет”.  На второй вопрос «Вы за то, чтобы народ мог отозвать депутатов с должности, если они не выполняют свои обязанности должным образом?» утвердительно ответили 808206 избирателей, а отрицательно – 202497. В данном контексте экс-спикер Андриан Канду заявил: ДПМ подготовит все необходимые инструменты для изменения Конституции, уточняя, что данные процедуры сложны и их следует обсуждать с Венецианской комиссией. «Референдум – это успех ДПМ и граждан страны», − заявил он.

Из этого всего можно заключить, что народ “клюнул” на популизм, тем самым дав карт-бланш ДПМ на снятие с должности депутатов «которые не будут выполнять свои обязанности», в случае если данная идея вступит в силу.

Экономика

Оснований нет, но возможность есть…

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) сообщает, что на данный момент нет оснований для повышения тарифов на природный газ для конечных потребителей. С 1 января 2019 года стоимость природного газа, поставляемого в Республику Молдова российским концерном «Газпром», составляет $237,46 USD за тысячу кубометров, что на 25% больше, чем цена за аналогичный период прошлого года. Эта цена действительна и в первом квартале этого года. Последний раз тарифы на природный газ менялись в середине марта 2018 года, когда цена на природный газ для конечных потребителей снизилась в среднем на 20,3%, до 4420 MDL за тысячу кубометров газа (без НДС). Поставщик природного газа потребовал сокращения на 11,4% среднего тарифа для конечных потребителей с 5545 леев за тысячу кубометров газа до 4914,97.

Внешняя политика

«В Багдаде всё спокойно…»

21 марта глава так называемого “официального представительства ПМР в РФ” Леонид Манаков принял участье в 40-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве. Однако на самом мероприятии он был представлен в качестве представителя… Международного совета российских соотечественников!

В рамках заседания Леонид Манаков выступил с докладом «О государственности(!) Приднестровья как гарантии соблюдения прав и свобод человека». В своем докладе он не побоялся намекнуть, что Республика Молдова якобы нарушает права человека в регионе, а также, что «уже 30 лет приднестровцы живут в постоянном стрессе» из-за сложившейся ситуации.

Данное событие вызвало негодование ряда молдавских экспертов, но более удивительно то, что на момент написания статьи в новостном пространстве Республики Молдова не появилось ни малейшего упоминания о данном инциденте! От молдавских властей, включая Министерство иностранных дел и европейской интеграции, а также Национальное бюро по реинтеграции, не последовало никакой реакции. Почему? Сие остается загадкой…