Украина: выборы прошли – экономическая и гибридная война с РФ продолжается

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Выборы в Украине в апреле затмили многие важные события, а между тем их было немало. Парламент принял закон, регулирующий статус и использование украинского языка, экономику может всколыхнуть риск отмены национализации «Приватбанка». Не бездействовала и Россия: препятствия для ввоза российских нефтепродуктов, открытый вопрос транзита российского газа, незаконная выдача российских паспортов на Донбассе – вызовы, с которыми столкнется новый президент уже в ближайшее время.

Внутренняя политика

«Языковое наследие» Порошенко и «паспортный вызов» для шестого президента

Несомненно, топовым событием апреля стал второй тур президентской гонки. В ходе повторного голосования 21 апреля с огромным отрывом от действующего главы государства П. Порошенко победил шоумен В. Зеленский. Он станет шестым президентом Украины. После обработки 100% электронных протоколов ЦИК обнародовала результаты: за кандидата В. Зеленского − 73,22%, за П. Порошенко − 24,45%.

Несмотря на избирательные страсти, украинский парламент не сидел сложа руки: в течение апреля Верховная Рада рассматривала во втором чтении один из важнейших (и в то же время, по мнению некоторых, спорный) «Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Законопроект был внесен в парламент еще в июне 2017-го, между первым и вторым чтениями к нему было подано более 2500 поправок. Данные поправки рассматривались парламентариями практически весь апрель. В результате «за» соответствующий законопроект во втором чтении и в целом проголосовало 278 нардепов. Невзирая на позитивные результаты голосования, по состоянию на 26 апреля в парламенте было зарегистрировано четыре постановления об отмене результатов голосования. Спикер А. Парубий заявил, что будут выдержаны все необходимые процедуры, касающиеся «Закона о языке», чтобы никто не мог позже опротестовать его в Конституционном суде.

Многострадальный «языковой закон», помимо внутренней оппозиции в парламенте (фракция «Оппозиционный Блок» в полном составе голосовала против), имеет еще и внешнюю. Так, сразу же после принятия закона с критикой на него обрушились венгерские официальные лица. Глава МИД Венгрии П. Сийярто назвал неприемлемым принятый 25 апреля закон. Главный венгерский дипломат подчеркнул, что такой закон нарушает права венгерского меньшинства и отражает видение президента П. Порошенко, который, по словам венгерского министра, продвигал антивенгерскую политику. В то же время инициатор законопроекта депутат Н. Княжицкий на заседании комитета гарантировал сохранение рекомендованных Венецианской комиссией поправок в законе.

24 апреля еще одним неординарным событием стало подписание президентом РФ указа об упрощении процедуры получения российского гражданства жителями непризнанных образований на востоке Украины, так называемых «ДНР» и «ЛНР». Украинское Министерство иностранных дел в тот же день выдало комментарий касательно указа. Президент Украины, как гарант Конституции, резко осудил такие преступные действия. В свою очередь, МИД Украины призвало усилить международное давление на Российскую Федерацию. Было созвано экстренное заседание Совбеза ООН. Провокационный шаг РФ уже осудили все цивилизованные страны и международные организации.

Экономика

Россия, нефть и «Приватбанк»

Национальный банк 26 апреля снизил учетную ставку до 17,5% годовых. Такое решение стало возможным в связи с замедлением инфляции в Украине и благоприятной ситуацией на финансовом рынке. Однако ситуация может измениться, учитывая существенные вызовы для украинской экономики, которые проявились в апреле. С одной стороны, источник рисков – Россия. Согласно заявлению премьер-министра РФ Д. Медведева, с 1 июня российскую нефть, уголь и нефтепродукты можно будет ввозить в Украину только на основании специальных разрешений.

Премьер-министр В. Гройсман заявил, что запрет РФ на экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину является частью экономической войны и пообещал предпринять шаги для минимизации негативного влияния российского запрета.

Непростая ситуация и с транзитом газа. Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что трехсторонние газовые переговоры между Украиной, РФ и ЕС пройдут в ближайшие недели. С другой стороны, источником вызовов экономике стало решение Окружного административного суда Киева от 18 апреля в пользу украинского олигарха И. Коломойского о признании незаконной национализации «Приватбанка». На данный момент Национальный банк уже заявил о том, что оспорит вышеуказанное решение. В этом вопросе Нацбанк пользуется поддержкой Европейского Союза. Международное агентство Moody’s в свою очередь заявило, что возврат «Приватбанка» в частные руки существенно подорвет кредитное доверие к Украине.

Внешняя политика

Запад поддержал, Кремль «воздержался»

Во внешней политике Украина, как и прежде, продолжает оставаться в международном фокусе. Генеральный секретарь НАТО, выступая в Конгрессе США, сказал, что НАТО усилило помощь Грузии и Украине после оккупации Крыма и отметил: “суверенные нации имеют суверенное право выбирать свой путь”. Помимо того, в начале апреля на встрече глав МИД «Большой семерки» во Франции дипломаты призвали Россию освободить захваченных в плен украинских моряков, а также, в который раз, не признали аннексию Крыма Россией.

Не менее заметным стал и конец апреля, когда новоизбранный глава государства В. Зеленский принимал поздравления от мировых лидеров. Одним из первых стал президент США Д. Трамп. Послы стран «Большой семерки» также поздравили самого молодого президента Украины. Кремль от поздравлений воздержался. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал их преждевременными.