Грузия: политическая перспектива в призме выборов в одном районе

Лаша ТУГУШИ, Фонд «Либеральная академия Тбилиси» (Грузия)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Выборы в районе Мтацминда стали репетицией к предстоящим парламентским и продемонстрировали предстоящие баталии. «Проект века» оказался под угрозой срыва из-за конкуренции. А совместная грузинско-азербайджанская комиссия по демаркации границы возобновила работу.

Внутренняя политика

Репетиция выборов

Партии «Европейская Грузия» и «Свободные демократы» объединились в избирательный блок. Их единый кандидат Шалва Шавгулидзе, один из лидеров «Свободных демократов», вышел во второй тур промежуточных парламентских выборов, состоявшихся 19 мая в мажоритарном округе Мтацминда. Помимо него, во второй тур вышел кандидат от «Грузинской мечты» врач Ладо Кахадзе, ранее занимавший пост председателя сакребуло (городского собрания) Тбилиси. Шавгулидзе некогда состоял в парламентском блоке «Грузинской мечты». В 2012 году эта политическая сила сменила «Национальное движение» Михаила Саакашвили. Шавгулидзе был знаковой фигурой, являясь адвокатом по нашумевшему «делу Гиргвлиани». Сандро Гиргвлиани был молодым банкиром, брутально убитым приближенными Саакашвили. Именно Шавгулидзе поставил победную точку в этом деле в Страсбургском суде. Это стало политическим поражением режима Саакашвили.

«Европейская Грузия» − бывшая команда Миши, район Мтацминда − центр страны. Ситуация весьма принципиальна для экс-премьера, лидера «Грузинской мечты» миллиардера Бидзины Иванишвили. Проигрыш в сражении с Шавгулидзе, которое оказалось основным испытанием для его политической команды, будет слишком болезнен. Многие политические эксперты считают, что эти промежуточные выборы являются своего рода генеральной репетицией перед парламентскими выборами следующего года.

Экономика

Конкуренция портов

Страсти и недоразумения вокруг первого в стране глубоководного порта Анаклия не утихают. Строительство порта признано стратегическим приоритетом страны, гарантом ее независимости. 2 мая стало известно, что в порту Поти тоже планируется строительство новой, глубоководной пристани. Строительный менеджмент компании «Консорциум развития Анаклия» расценил эту новость как шаг, убивающий их перспективу и делающий невозможным инвестирование в «проект века» − так его называют власти Грузии. Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава уволила начальника Агентства технического и строительного надзора, подписавшего документ об утверждении условий использования земельных участков под строительство. В специальном заявлении министр заявила, что ей не было известно о документе.

Дело в том, что порт Анаклия в первую очередь бьет по российским интересам ввиду своего экономического потенциала и потенциала в сфере безопасности. Порт должен быть построен в 5 км от линии оккупации. Его пропускная способность превысит 100 миллионов тонн грузов, что представляет серьезный потенциал в геоэкономическом направлении Восток−Запад.

Внешняя политика

Переговоры о границе с Азербайджаном

Грузия и Азербайджан возобновили переговоры по спорным участкам границы спустя восемь лет после предыдущего заседания. Тема делимитации и демаркации границы актуализировалась после того, как азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к грузинскому монастырю Удабно. Проблематичным отрезком является гора в пустыне, на которой расположен комплекс монастырей Давид−Гареджи, занимающий около 2,5 км. Значительная часть комплекса находится на одном из несогласованных участков грузино-азербайджанской 450-километровой границы. После переговоров на уровне МИД дорогу открыли. О том, что вопрос о границе между двумя государствами нужно решать, президенты Грузии и Азербайджана − Саломе Зурабишвили и Ильхам Алиев − договорились еще в феврале в ходе официального визита Зурабишвили в Азербайджан. Процесс делимитации-демаркации требует завершения. Эта неопределенность периодически влечет некоторую напряженность, особенно среди верующих христиан. Общества обеих стран с надеждой следят за работой межправительственной комиссии, которая позволит Грузии и Азербайджану найти выход из данной ситуации, подобающий духу стратегических партнерских и дружеских отношений между двумя странами.