Горячее политическое лето Украины

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Лето 2019-го стало политически насыщенным для Украины. Президент Владимир Зеленский существенно усилил свои политические позиции. Сперва В. Зеленский показал блестящий результат на президентских выборах, затем пропрезидентская политсила «Слуга народа» закрепила этот успех на досрочных парламентских выборах. Теперь В. Зеленский и его политические соратники получили всю полноту власти в Украине, а вместе с тем именно на них теперь ложится полная ответственность за будущее страны. Ожидания как внутри Украины, так и со стороны внешнеполитических партнеров высоки как никогда.

Внутренняя политика

«Слуга народа» наращивает политические мускулы

Невзирая на летний сезон и пору отпусков, в Украине политическая жизнь продолжала свой инерционный бег, а порой и ускорение, заданные весенними президентскими выборами, в ходе которых победил новичок в политике и известный на просторах бывшего СССР шоумен В. Зеленский. В инаугурационной речи шестой президент Украины заявил о роспуске парламента VIII созыва и объявил о досрочных парламентских выборах. Указ президента нашел свое полное подтверждение в решении Конституционного суда Украины (КСУ) от 20 июня.  Это решение КСУ сняло последние преграды к досрочной парламентской кампании, которая, к слову сказать, была одной из самых коротких в истории Украины.

Не менее знаковым было и решение КСУ от 16 июля, в котором суд поставил финальную точку касательно т. н. «Закона о декоммунизации» (которым осуждаются действия коммунистического и нацистского режимов в Украине). Конституционный суд постановил, что данный закон полностью соответствует Конституции Украины и не может быть в дальнейшем оспорен − решение КСУ окончательное и обжалованию не подлежит. 

Но ярким событием лета в украинской политической жизни оказались июльские досрочные парламентские выборы, в ходе которых с огромным отрывом победила партия «Слуга народа», которую поддерживает президент В. Зеленский. Данная политическая сила получила в парламенте IX созыва 254 мандата (для принятия решений необходимо 226 голосов).  Впервые в истории независимой Украины одна политическая сила сможет сформировать монобольшинство в новой Верховной Раде, без оглядки на оппонентов. «Слуга народа» получил должности спикера и первого вице-спикера парламента. 

Поддержка в парламенте, в свою очередь, поможет президенту В. Зеленскому в продвижении приоритетных для него задач: возобновлении переговоров в Минском формате, экономических реформах и запуске Службы финансовых расследований, продолжении антикоррупционной борьбы, реформировании органов власти. 

Экономика

Высокие ожидания и позитивные сигналы

На фоне относительной политической стабилизации позитивные сдвиги наметились в украинской экономике. По данным исследования Info Sapiens  индекс потребительских настроений летом достиг нового пика. Наибольший прирост в июле показали индексы текущего личного дохода, а также ожидания экономического роста в этом году и в течение следующих пяти лет. Улучшение оценки личных доходов связано с ростом реальной заработной платы, стабильным валютным курсом и ценами. Как считают аналитики, доверие к новой власти позитивно сказывается на росте ожиданий относительно роста экономики в целом. Объективные показатели также указывают на рост экономики. Во втором квартале, по предварительным данным Госстата, рост ВВП составил 4,6% относительно аналогичного периода минувшего года. А относительно первого квартала 2019 года ВВП вырос на 1,6%. Показатель второго квартала оказался лучшим за последние два с половиной года. Последний раз такой результат – 4,6% – был получен в IV квартале 2016-го.

Внешняя политика

Первые шаги В. Зеленского

На внешнеполитической арене в летний период также происходили заметные события. Президент В. Зеленский успел за это время совершить ряд официальных зарубежных визитов. Одними из первых стали визиты 17−18 июня в Париж и Берлин для встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель – к слову, участниками Нормандского формата (формат создан разрешить российско-украинский вооруженный конфликт, вызванный аннексией Россией Крыма и ее участием в боевых действиях на Донбассе). По результатам встреч на совместной пресс-конференции президент Франции заявил, что его страна сделает все от нее зависящее, чтобы провести заседание в Нормандском формате и поддержать Украину на пути к миру.  В свою очередь В. Зеленский поблагодарил лидера Франции за пристальное внимание в вопросе освобождения заключенных и пленных украинцев в РФ.  

С А. Меркель В. Зеленский обсудил вопрос освобождения украинских заключенных в России (включительно с пленными моряками), а также выразил надежду на то, что ФРГ поддержит европейские и евроатлантические устремления Украины.  Не остался в стороне многолетний и неизменный украинский партнер и адвокат на международной арене – Канада. В ходе официального визита в Канаду украинский лидер поблагодарил руководство этой страны за последовательную поддержку Украины в формате G7 и на площадке ООН, а также настоял на важности консолидации международной коалиции в противодействии российской агрессии.  Состоялись также первые контакты президента Украины и с лидером РФ Владимиром Путиным. В частности, президенты провели телефонные переговоры, основной темой которых стал вопрос освобождения украинских моряков. Кроме того, в обращении к главе Российской Федерации В. Зеленский предложил расширить Нормандский формат и включить в него президента США и премьер-министра Великобритании. При этом неизменным приоритетом во внешней политике Украины остается европейская интеграция. Речь об этом шла на 21-м саммите Украина−ЕС, который прошел в Киеве в июле. Лидеры ЕС Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер заявили, что нынешние отношения между Киевом и Брюсселем «лучшие за все время».