Грузия: Cвобода, обнесенная колючей проволокой

Лаша ТУГУШИ, Фонд «Либеральная академия Тбилиси» (Грузия)

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Лето в Грузии прошло под знаком обострения противостояния с Россией. Выступление российского депутата в грузинском парламенте вызвало волну ожесточенных протестов. В ответ Москва прекратила авиасообщение с Грузией, поставив под угрозу туристический сезон, и обвинила Тбилиси в геноциде осетин в 1920 году. 

Внутренняя политика

Протесты с пострадавшими

До этого лета Сергея Гаврилова, члена Государственной Думы РФ от Коммунистической партии России, в Грузии знали лишь несколько его коллег. Однако именно его выступление на 26-й Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи Православной церкви спровоцировало серию жестких протестов в Тбилиси. 

Ассамблея впервые проходила в Тбилиси с 19 по 21 июня. Гаврилов вел заседание ассамблеи, сидя в кресле спикера грузинского парламента и обращаясь к аудитории на русском языке, что вызвало недовольство части депутатов. В перерыве между сессиями в зал ворвались представители оппозиции. Заседание было сорвано. Гаврилова и других российских депутатов попросили покинуть страну, а перед отелем забросали их яйцами. В аэропорт «гости» уезжали под прикрытием полиции. Акция переместилась к зданию парламента. Многотысячная толпа возмущенных граждан требовала отставки спикера, который находился с официальным визитом в Баку. Ираклий Кобахидзе заявил, что не намерен уходить в отставку. Напряжение достигло пика. Журналистов и детутатов от парламентского меньшинства выдворили из здания парламента. Между частью протестующих и полицией начались столкновения. После нескольких часов напряженности полиция без предупреждения применила слезоточивый газ и резиновые пули. Более 240 участников акции получили травмы, в том числе и журналисты. Двое участников потеряли глаз, арестован 121 человек. Пострадали 80 полицейских. Разгон демонстрантов крайне обострил ситуацию. Лидер правящей партии Бидзина Иванишвили выступил с инициативой провести выборы по пропорциональной системе с нулевым барьером. Спикер парламента Ираклий Кобахидзе подал в отставку, но протесты продолжились – теперь с требованием отстранить от должности министра внутренних дел Георгия Гахария. Тем временем крупная схватка разразилась вокруг главного оппозиционного рупора – телеканала «Рустави–2». Неожиданно ведущий еженедельной новостной аналитической программы «Постскриптум» Георгий Габуния начал эфир с матерного обращения на русском языке к президенту России Владимиру Путину, ведущий также упомянул умерших мать и отца президента РФ, нецензурно выражаясь в их адрес. Реакция последовала незамедлительно. Консервативные силы собрались у здания телеканала, выдвигая радикальные требования к телеведущему и «Рустави-2»: уволить генерального директора Нику Гварамия, арестовать Георгия Габуния и закрыть провокационный канал. Дума РФ потребовала начать судебное разбирательство против Габуния. Путин также прокомментировал случившееся: «Один вышел, что-то ляпнул там, изображая из себя нечто… Вот о нем раньше никто не знал, сейчас – все говорят… Много чести против таких возбуждать уголовные дела, пусть вещает дальше», – заявил президент РФ. 

Тем временем Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял финальное решение в тяжбе, которая длилась еще с 2015 года: телеканал «Рустави-2» вернули аффилированному с властями владельцу Кибару Халваши. К. Халваши тут же провел месячную операцию по очистке телевидения от «ненадежных элементов». Сначала был уволен генеральный директор Н. Гарамия, а за ним и несколько заметных фигур, что спровоцировало массовый протест сотрудников. Практически все работники покинули телеканал. Впервые с 1995 года «Рустави-2» не транслирует новостные передачи. К. Халваши призвал журналистов вернуться, но они создали новый телеканал под названием «Главный». Основатель − Ника Гварамия, сторонник Михаила Саакашвили. В то же время прокуратура предъявила обвинение Н. Гварамия за злоупотребление руководящими и представительскими полномочиями и нанесение финансового ущерба телевидению. Тбилисский городской суд в качестве меры пресечения в отношении Гварамия постановил выплату залога в размере 40 тыс. лари (около $13,5 тыс.) и ограничил его в праве покидать страну без предупреждения прокуратуры. Н. Гварамия не согласен с вынесенным судом решением и не намерен платить залог. Следовательно, неясно, чем еще все обернется. С проблемами столкнулся и другой телеканал – «Пирвели», отцу владельца которого прокуратурой также предъявлено обвинение. Н. Гварамия и владелец ТВ «Пирвели» публично заявили, что не намерены уступать. Н. Гварамия готов сесть в тюрьму, заявив: «либо свобода, либо тюрьма», и что он лично примет капитуляцию от правительства.

Экономика

#ПроведиЛетовГрузии

Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию. Он также рекомендовал туристическим агентствам не планировать туры в Грузию. Российские СМИ активно распространяют информацию о том, что российские туристы не в безопасности в Грузии. До сих пор сложно говорить о величине ущерба. В основном, речь идет об остановке беспрецедентного темпа роста количества российских туристов. Однако данные по туристам из других стран по-прежнему сохраняют положительную динамику. 72% граждан РФ приезжают в Грузию через сухопутную границу, а это значит, что отмена рейсов создает проблемы лишь небольшому количеству путешествующих. По сравнению с июлем прошлого года, сокращение числа россиян в июле этого года составило 6,8%. После того, как Россия прекратила авиасообщение, количество российских туристов, прибывающих по воздуху, в последнюю неделю июля сократилось на 74,8%. Сокращение числа прибывающих по воздуху было сбалансировано увеличением числа путешественников, прибывающих по суше, – на 15,3%. Кроме того, на 24% увеличилось количество граждан РФ, прибывающих через грузино-армянскую границу. В ответ на остановку авиасообщения, в соцсетях запустили социальную кампанию с хештегом #SpendSummerInGeorgia (#ПроведиЛетовГрузии). Грузины, а также иностранные гости делятся своим личным опытом путешествий по Грузии и приглашают всех поддержать туристическую индустрию в этом году.

Проблемы туристического бизнеса еще раз показали всем, что отношения с Россией непредсказуемы. Они могут заблокировать кислородный баллон в любое время, закрыть рынок для сельскохозяйственных продуктов или другого типа продукции. Тем более что подобные прецеденты наблюдались и ранее.

Внешняя политика

Попытки переписать историю

Российская Государственная Дума неожиданно решила обсудить вопрос «геноцида» осетин со стороны Грузии в 1920 году. В то же время президент России Владимир Путин обвинил Грузию в исторической оккупации Абхазии и Южной Осетии и геноциде осетинского народа. Этот вопрос повлек умеренно резкую реакцию Тбилиси. Первые лица страны единодушно заявили, что это бесперспективная попытка переписать историю. Хотя проблема абсурдна и этот процесс не имеет международно-правовой перспективы, нынешние власти стараются не попасться на попытки Кремля возвести политику эскалации в еще большую степень, несмотря на то, что фаза аннексии тесно граничит с фазой оккупации. Ситуацию усугубляет деструктивная политика «бордеризации». Близ разделительной черты участились факты хищения местных жителей вооруженными формированиями, находящимися на оккупированных территориях. Кроме того, продолжается бордеризация сел, прилегающих к разделительной линии. Этот процесс особенно болезнен для местных крестьян, чьи земли и дома в основном по ночам обносят колючей проволокой.

Россия не намерена отступать, отношения же с Тбилиси по-прежнему символизируют обернутые проволокой руки.