Украина: новая власть − новые вызовы

Сергей Герасимчук, Совет внешней политики «Украинская призма»

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Начало работы парламента, формирование правительства и его первые шаги – в фокусе внимания как в Украине, так и в мире. Новой власти удалось достичь нескольких громких успехов. Прежде всего, освобождения узников Кремля, дальнейшего укрепления экономики. Несмотря на некоторую неопределенность в диалоге с МВФ, сложности в диалоге с Вашингтоном, риск прекращения транзита газа через Украину, прогнозы рейтинговых агентств позитивны, а ожидания высоки. Сохранится ли такой тренд, станет ясно уже вскоре.

Внутренняя политика

Свобода узникам Кремля и политический сезон в турбо-режиме

Эпохальным событием для украинского общества в сентябре стало долгожданное освобождение в результате обмена из застенков Кремля 35 граждан Украины (24 военнопленных моряка, которых Международный трибунал ООН по морскому праву обязал РФ освободить и передать под юрисдикцию Украины, и 11 гражданских лиц, попавших в тюрьмы РФ в разные годы по надуманным обвинениям). Среди них и известный всему миру режиссер О. Сенцов, и корреспондент «Укринформа» Р. Сущенко, и крымско-татарский активист Э. Бекиров. Украинская сторона передала российской такое же количество лиц, осужденных в Украине, среди них и гражданин Украины В. Цемах, которого подозревают в причастности к крушению рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014-го. Напомним: обмен пленными между Украиной и РФ был заморожен Москвой в течение почти двух лет (последний большой обмен состоялся 27 декабря 2017 г.).

В дополнение к столь радостному событию в жизни страны народные избранники в первый осенний месяц работали не покладая рук. К удивлению широких масс, нардепы приняли в первом чтении несколько законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины и направили их на экспертизу в Конституционный суд. В частности речь идет о законопроекте №1017 авторства Президента В. Зеленского, которым предлагают сократить количество народных избранников с 450 до 300 и ввести пропорциональную избирательную систему. Другим законопроектом по все той же процедуре внесения изменений в Конституцию того же автора – шестого президента Украины народные избранники могут наделить гаранта Конституции полномочиями по назначению руководителей Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Госбюро расследований (ГБР). Законопроект №1014, если он будет окончательно проголосован парламентом, может нивелировать автономность руководителей как НАБУ, так и ГБР. Возрастет их зависимость от президента. Сейчас руководители вышеуказанных структур избираются на конкурсной основе по рекомендации соответствующих конкурсных комиссий, в состав которых, к слову сказать, входят и независимые представители.

Экономика

Пост-выборные экономические реалии – успехи на фоне высоких ожиданий

Президентские и парламентские выборы в Украине привели к стремительному росту ожиданий и определенным экономическим успехам. Еще в начале месяца Fitch Rating повысило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг (IDR) Украины в иностранной и национальной валютах с B- до B.  Ближе к концу месяца подтвердило позитивный прогноз и другое рейтинговое агентство Standard&Poor’s. На таком фоне не удивляет и существенное укрепление гривны по отношению к доллару и евро

Новое правительство демонстрирует готовность к смелым реформам. В первые же дни своей работы Кабинет Министров разработал, а до конца месяца внес на рассмотрение парламента проект Государственного бюджета. Основной затратой в следующем году будет обслуживание госдолга. Еще треть бюджета пойдет на зарплаты бюджетникам. Министерство экономики вынесло на обсуждение проект закона о рынке земли. Министерство финансов утверждает, что в активной фазе также пребывают переговоры с МВФ о запуске новой stand-by-программы

С осторожным оптимизмом можно рассматривать и результаты трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС по поводу газового транзита. В частности, Россия задекларировала готовность подписать новый контракт о транзите своего газа через газотранспортную систему Украины в соответствии с европейскими правилами и регуляциями. Вместе с тем риск срыва переговоров исключать нельзя.

Внешняя политика

Эквилибристика в отношениях с Вашингтоном

На внешнеполитическом фронте страны события развивались с разной степенью успешности. В начале месяца Президент В. Зеленский совершил официальный вояж в соседнюю Польшу на памятные дни, приуроченные к восьмидесятилетию начала Второй мировой войны. В частности, президент провел ряд встреч с польским руководством. Среди прочего обсуждались вопросы энергетической безопасности. В рамках визита в Польшу В. Зеленский встречался с главами и представителями других государств. Во время переговоров с вице-президентом США М. Пенсом американский высокопоставленный чиновник заявил: «США всегда поддерживают и стоят плечом к плечу с Украиной… Мы и в дальнейшем продолжим поддерживать Украину, в частности, по вопросам безопасности и территориальной целостности, включая и Крым». Ближе к концу месяца не обошлось и без ложки дегтя в отношениях с Соединенными Штатами. В прессу просочилась информация о якобы давлении президента Д. Трампа на украинского визави В. Зеленского (речь шла о финансовой помощи военного назначения). В США разразился скандал, который может иметь долгоиграющие негативные последствия для Украины. Тем не менее, невзирая на негатив последних дней в отношениях между украинской и американской стороной, встреча, которая была запланирована ранее между двумя президентами, все же состоялась. Она, однако, прошла не в Вашингтоне, как многим бы того хотелось, а на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН. В ходе встречи украинский лидер поблагодарил американского президента за поддержку в противостоянии с Россией и пригласил его в Украину.