Армения: Политическое позиционирование и дипломатический диалог

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Учитывая трансформацию парламентско-президентской модели управления в парламентскую в апреле 2018 года, доминантой армянской политики остается вопрос, кто же займет кресло премьера. Ведь по новой системе именно он и станет главой государства. В ожидании изменений как партии, так и отдельные фигуры заняты политическими спекуляциями.

Действующий премьер-министр отстаивает свои достижения, желая остаться на посту. Однако в правящей Республиканской партии открыто призывают действующего президента продолжить управлять страной. В то же время некоторые улучшения в армянской экономике, позволяющие правительству увеличить бюджетные расходы, также способствуют укреплению позиций руководства страны. Доминантой внешней политики остается конфликт в Нагорном Карабахе, а армянско-азербайджанская встреча на уровне министров готовит почву для запланированного на этот год президентского саммита.

Внутренняя политика. Вторая по величине партия поддерживает правительство

Большая часть внутриполитического дискурса вращалась вокруг действий оппозиционной коалиции «Елк» («Исход»). Бросив вызов армянскому правительству, оппозиция поставила под вопрос предполагаемые «выгоды» от членства страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) под предводительством России.

Оппозиционная парламентская фракция инициировала процедуру формирования специальной комиссии для определения последствия такого членства для экономики и безопасности Армении. Она также настаивает на том, что правительство должно начать «процесс» аннулирования договора о присоединении Армении к ЕАЭС.

Хотя эту инициативу и не поддержал парламент, вопрос положения страны в Евразийском экономическом союзе очень существенный, ведь в обществе заметно разочарование из-за неоправданных ожиданий экономических дивидендов от членства Армении в блоке. Данную инициативу также можно рассматривать как искусный тактический прием в основном прозападной фракции «Елк», которая состоит из трех оппозиционных партий и занимает 9 из 105 мест в парламенте.

Олигарх, бизнесмен и лидер второй по размеру партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян в давно ожидаемом заявлении по поводу поддержки правительства подтвердил, что рассматривает возможность подписать соглашение  о разделе власти с правящей Республиканской партией президента Армении Саргсяна. Несмотря на лицемерную попытку позиционировать свою партию как оппозиционную силу, Царукян так и не смог полностью восстановиться после политического фиаско вследствие публичных столкновений с президентом в начале 2015 года, которые свели на нет все его надежды стать достойным соперником правящей партии.

С 31 голосами из 105 в парламенте страны Блок Царукяна, как ожидается, поддержит доминирующую Республиканскую партию во время перехода к парламентской форме правления. Республиканцы, у которых 58 голосов, уже заручились поддержкой маленькой, но часто имеющей решающее значение Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн (АРФ-Д) с ее 7 голосами и тремя представителями на министерских должностях.

Оппозиционный блок требует выхода Армении из Евразийского союза.

В разгар раскола с президентом премьер-министр Карен Карапетян отчитался про свой год на посту, указав, что «положительно повлиял на жизнь простых граждан» и укрепил экономику. Карапетян сообщил, что с момента его назначения в сентябре 2016 года программа реформ «улучшила бизнес-климат и привлекла больше инвестиций». Однако остается неясным, продолжит ли Карапетян пребывание на посту премьера, который станет следующим главой государства, когда в апреле 2018 года завершится трансформация в парламентскую форму правления. В недавнем заявлении заместитель председателя правящей Республиканской партии  выразил сомнения по поводу будущего премьер-министра, предположив, что действующий президент Серж Саргсян станет лучшим выбором и «продолжит управлять» страной.

Экономика. Затраты растут

В отчете от 28 сентября, представленном во время еженедельного заседания Кабинета министров, министр финансов Армении Вартан Арамян, ссылаясь на увеличение налоговых поступлений и превышающий ожидания экономический рост, пообещал значительно увеличить государственное финансирование в сферах инфраструктуры и обороны. Увеличение затрат на оборону составляет 18%, а общий бюджет на 2017 год — $515 млн. Согласно официальным статистическим данным, налоговые поступления увеличились на 7% за первые два квартала этого года, а ВВП в этом году должен вырасти на 4,3% , это выше предыдущих прогнозов роста до 3,2%.

Однако министр также признал, что запланированный дефицит бюджета в абсолютных цифрах вырастет до $330 млн, что эквивалентно 2,7% ВВП, в то время как совокупный государственный долг Армении составит $6,7 млрд или около 60% ВВП. В долгосрочной перспективе Армении придется столкнуться с серьезными обязательствами по выплате задолженности: более $1 млрд к 2020 году — что станет тяжкой ношей для государства, бюджет которого лишь в три раза превышает сумму долга. 

Внешняя политика. Армения призывает Турцию к «нормализации» отношений

Несмотря на планы по участию в сентябре в американских военных учениях в Грузии, министр обороны Армении заявил, что представителей страны там не будет. По некоторым предположениям, такое решение было принято из-за участия в этих учениях Азербайджана. В прошлом месяце группа из 30 армянских солдат отправилась на более крупные американские учения в Грузию, однако там не было представителей Азербайджана. 11 сентября первый заместитель министра обороны Армении Артак Закарян побывал на конференции НАТО в Вашингтоне, что стало знаком укрепления связей между Арменией и НАТО.

Одновременно армянская делегация во главе с министром обороны Вигеном Саргсяном прибыла в Китай с почти семидневным официальным визитом. Во время встреч с министром обороны Китая Чаном Ваньцюанем и высшими должностными лицами, включая вице-председателя Центрального военного совета Китая Сюй Цилянем, армянский министр смог достичь договоренностей о развитии сотрудничества в сфере военного образования и оборонной индустрии как о знаке расширения двусторонних военных отношений.

19 сентября на 72 сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Армении Серж Саргсян в официальном заявлении призвал Турцию вернуться к процессу «нормализации» отношений. Отметив, что Армения «никогда не заявляла, что признание Геноцида армян является обязательным условием для урегулирования двусторонних отношений Армении и Турции», армянский президент добавил, что протоколы от октября 2009 года «до сих пор не ратифицированы», однако вместо их подписания «правительство Турции выдвигает абсурдные условия для их ратификации, которые совершенно не вытекают из буквы и духа протоколов». Он предупредил правительственные круги Турции, что они «ошибаются», если «думают, что могут держать в заложниках» эти документы, и добавил, что если к весне 2018 года не будет «позитивного сдвига» со стороны Турции, Армения объявит протоколы «ничтожными». Оба протокола, подписанные в Цюрихе министрами иностранных дел Армении и Турции в октябре 2009 года, должны были установить дипломатические отношения и вновь открыть закрытые границы.

После нескольких месяцев напряженности в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе, министры иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров встретились в Нью-Йорке во время Генеральной Ассамблеи ООН. Сама встреча не привела к новым соглашениям, но был сделан шаг к подготовке запланированного на 2017 год президентского саммита. Встреча на уровне министров последовала за довольно непопулярным публичным заявлением Налбандяна. Министр подчеркнул необходимость компромисса, включающего все стороны, а также, вопреки общественному мнению в Армении, необходимость территориальных уступок Азербайджану.