Армения − в войне

Ричард Гирагосян, Центр региональных исследований (Ереван, Армения).

Підписатись на новини "Української призми"

Скачать PDF

Возобновление широкомасштабных боевых действий в Нагорном Карабахе поставило под угрозу региональную безопасность и стабильность в широком контексте. Потери среди комбатантов растут, как и число жертв среди мирных жителей с обеих сторон. 

 

Внутренняя политика

Возобновление боевых действий из-за Нагорного Карабаха

Рано утром в воскресенье 27 сентября азербайджанские вооруженные силы начали скоординированное наступление на военные позиции в Нагорном Карабахе. В первые дни наступления Азербайджан продвигался, используя военную поддержку и помощь Турции, захватил территории и нанес значительный ущерб. До конца месяца напряжение только нарастало, армянская армия в боях столкнулась с тяжелой техникой, танками, артиллерией и военными беспилотниками. В то же время Азербайджан и Турция координировали сопротивление дипломатическими требованиями о немедленном прекращении огня.

Боевые действия за Нагорный Карабах обострились 28−29 сентября, когда артиллерия обстреляла армянский приграничный город Варденис на другой стороне границы с Карабахом. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян также сообщил, что азербайджанские боевые самолеты Су-25 и турецкие ударные беспилотники «Байрактар» ​​были атакованы подразделениями ПВО Армении. В результате в воздушном пространстве Армении был сбит армянский самолет Су-25. Как сообщается, борт был сбит турецким самолетом F-16. Турция разместила несколько своих F-16 в Азербайджане еще в августе – для совместных азербайджано-турецких военных учений. Но самолеты так и остались на азербайджанском военном аэродроме в Гяндже, втором по величине городе Азербайджана, расположенном всего в нескольких десятках километров от северных районов Нагорного Карабаха.

 

Армения мобилизует военные резервы и объявляет военное положение

В ответ на эскалацию конфликта премьер-министр Армении Никол Пашинян поздно вечером 27 сентября объявил военное положение и приказал мобилизовать военные резервы. В комментариях после экстренного заседания правительства и Совета национальной безопасности премьер-министр Н. Пашинян призвал международное сообщество «предотвратить любое возможное вмешательство Турции, которое могло бы еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе». В свою очередь министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что «как гарант безопасности Арцаха (Карабаха) вооруженные силы Республики Армения готовы оказать любую помощь для обеспечения безопасности населения Арцаха».

 

Правящая проправительственная партия потеряла второго депутата

Неожиданным шагом 25 сентября проправительственный депутат Гаяне Абраамян подала в отставку из парламента, намекнув на свое несогласие с другими членами блока «Мой шаг». 41-летняя Абрамян, бывшая журналистка и общественный деятель, впервые была избрана по партийному списку блока премьер-министра Н. Пашиняна «Мой шаг» на выборах в декабре 2018 года. Отставка – уже вторая такая неудача для правящего проправительственного блока после отставки 10 сентября Арсена Джулфалакяна, который заявил о серьезных разногласиях с министром образования, культуры и спорта Араиком Арутюняном. Несмотря на эти внутренние разногласия, проправительственный блок все еще сохраняет контроль над 88 из 132-х мест в парламенте. Две вакансии будут заполнены следующими по партийному списку «Моего шага» кандидатами.

 

Суд подтвердил предварительное заключение оппозиционного олигарха

Решением ереванского суда от 25 сентября был официально утвержден арест и предварительное заключение одного из самых богатых людей Армении, олигарха Гагика Царукяна, лидера партии «Процветающая Армения». 63-летнего Царукяна арестовали в ходе уголовного расследования о предполагаемой «покупке голосов» от имени кандидатов его партии на парламентских выборах 2017 года. Лидер оппозиционной партии, второй по величине в парламенте (24 мандата), Царукян открыто критиковал правительство и публично призвал к отставке премьер-министра Н. Пашиняна. Депутатский иммунитет Царукяна от ареста или судебного преследования был снят парламентом еще три месяца тому. Нынешнее решение суда об аресте и содержании под стражей отменяет решение суда низшей инстанции, который в июне освободил Царукяна из-под стражи. Политический союз Царукяна с премьер-министром Н. Пашиняном был недолговечным и закончился в октябре 2018 года, когда Пашинян отправил в отставку всех министров кабинета, связанных с партией «Процветающая Армения». С тех пор Царукян, который был особенно близок к бывшему руководству Армении, свергнутому в ходе «Бархатной революции» 2018 года, стал критиковать правительство. В последнее время темами для критики стали провалы в борьбе с кризисом COVID-19 и правительственные реформы в сфере образования, которые, по заявлению оппозиционера подрывают «традиционные армянские ценности».

 

 

“Премьер-министр Н. Пашинян призвал международное сообщество «предотвратить возможное вмешательство Турции, которое могло бы еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе»”

 

 

Экономика

Правительство Армении приветствует новую помощь ЕС

Правительство Армении приветствовало 24 сентября объявление Европейского Союза о новом пакете помощи Армении в размере около 60 млн евро ($70 млн) для финансирования и поддержки государственных усилий по борьбе с COVID-19. Помощь ЕС также составит половину пакета поддержки  для финансирования конкретных мер реформы системы правосудия и модернизацию судов, включая создание и функционирования нового специального антикоррупционного суда.

Благодаря 30 млн евро, выделенным на борьбу с пандемией, новый пакет помощи подкрепит меры по преодолению кризиса общественного здравоохранения, которые уже предпринимает правительство. Как сообщил министр экономики Армении Тигран Хачатрян, с начала кризиса в марте 2020 года правительство выделило более $300 млн в виде специального пакета финансирования и стимулирования, из которых более $190 млн – в виде льготных кредитов, субсидий и налогов, предоставленных банками.

 

Внешняя политика

Армения открывает посольство в Израиле

18 сентября Армения официально открыла новое посольство в Израиле, выбрав Тель-Авив местом своего дипломатического присутствия. Этот шаг следует за скоординированной стратегией Министерства иностранных дел Армении, направленной на переориентацию дипломатического взаимодействия на более широкий Ближний Восток. На официальной церемонии председательствовал вновь назначенный посол Армении в Израиле Армен Смбат, к которому присоединился проживающий в Иерусалиме армянский патриарх Нурхан Манукян. Правительство Армении впервые решило открыть посольство в сентябре 2019 года и начало с предоставления консульских услуг в качестве первого шага к достижению полного дипломатического присутствия. Хотя Армения и Израиль впервые установили дипломатические отношения в 1992 году, две страны никогда не открывали посольств в столицах друг друга. Ранее бывшие послы Армении в Еврейском государстве базировались в Париже, Каире и Ереване, в то время как дипломатическое представительство Израиля традиционно осуществляется через посла по особым поручениям в Тель-Авиве. Однако время для этого шага  – довольно деликатное, поскольку в последние годы Израиль предоставил Азербайджану значительное количество наступательного оружия, в том числе смертоносные беспилотные летательные аппараты, которые были развернуты против армянских сил Карабаха и участвовали в атаках Азербайджана на Армению в июле 2020 года. Продажи передового оружия на миллиарды долларов осуществляли израильские оборонные компании, которые поддерживает государство.